1. 财务管理试题一道 求解
每年折旧=(250-50)/5=40万元
每年可以从折旧中得到税收利益=40*25%=10万元。
税收利益的现值=10*(P/A,10%,5)=37.91万元。
2. 求解财务管理题
3\
4\
本年度销售量=150000/40=37503750*(40-b)-A=12000,3750*(1-10%)*(40-b)-A=12000*(1-75%)联立方程,解之得:
A=18000,b=32
保本时,q*(40-32)=18000, q=18000/8=2250(件)
5\
(1)A资产的期望值收益率=0.3×40%+0.5×10%+0.2×(-8%)=15.40%
B资产的期望值收益率=0.3×(-6%)+0.5×8%+0.2×30%=8.20%
3. 求解财务管理题
经济采购批量 = ( 2 x 年采购总量 x 单次采购费用 / 单位商品储存费用 ) ^ ( 1/2 )
其中^ ( 1/2 )表示 1/2 次方,也就是开平方根。
本题经济采购批量 = ( 2 x 7200 x 800 / 2 ) ^ ( 1/2 )= 2400 千克
希望我的回答可以使您满意。
4. 求解一道财务管理题目~
根据规定,5年内的亏损可以用税前利润弥补,超过5年的亏损用税后利润弥补:
2012应缴所得税=(100-15)*25%=21.25万元
税后利润=100-21.25=78.75万元
弥补超过5年亏损后的税后利润=78.75-10=68.75万元
根据规定,法定盈余公积金是国家统一规定必须提取的公积金,它的提取顺序在弥补亏损之后,按当年税后利润的10%提取。
所以,
应计提的公积金=68.75*10%=6.875
可供投资者分配的利润=68.75-6.875=61.875
5. 求解一题财务管理习题啊
分析:对信用标准与信用条件决策来说就是通过比较信用标准,信用条件调整前后收益成本的变动,遵循边际收入应大于边际成本原则,作出方案的优劣选择。决策相关成本项目包括应收账款占用机会成本,坏账损失等。决策相关收益包括扩大销售所取得的贡献毛益增量收益。当信用标准,信用条件改变后,给企业带来的收益大于给企业增加的成本,则该方案可行,否则不可行。
(1)改变信用期后增加的利润=40000×30%=12000元
(2)信用条件改变对资金成本的影响=25-40/360×100000×10%+25/360×40000×10%=(-416.67)+277.78=-138.89元
(3)现金折扣成本=(100000+40000)×70%×2%=1960元
(4)改变信用期后增加的坏账损失=40000×5%=2000元
(5)信用政策变化对利润的综合影响=12000-(-138.89)-1960-2000=8178.89元
6. 求解一道财务管理题目
1、净现值:
-60000-20000+[60000-40000+(60000-3000)/5](P/A,12%,5)
=-80000+113190.72
=33190.72元。
2、获利指数=投产后各年现金流入量的现值合计/原始投资的现值合计
=113190.72/80000=1.41。
7. 求解一份财务管理试题 急求
一、单选题:
1、企业资本中权益资本与负债的比例关系称为( B )
A、财务结构 B、资本结构 C、成本结构 D、利润结构
2、财务管理区别于其它管理的特点是指( C )
A、资本管理 B、财务关系处理 C、价值管理 D、资本运动
3、销售成本对平均存货的比率,称为(D)
A、营业周期 B、应收帐款周转率 C、资金周转率 D、存货周转率
4、不存在财务杠杆作用的筹资方式是( D )。
A、银行借款 B、发行债券 C、发行优先股 D、发行普通股
5、企业资金周而复始不断重复和循环,叫做 ( B )
A、资金的收回 B、资金的周转 C、资金的循环 D、资金的运动
6、财务管理的环境分为宏观理财环境和微观理财环境。微观理财环境通常包括( A )。
A、企业的组织形式和结构 B、金融市场状况 C、国家经济发展水平 D、产业政策
7、下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是( C )
A、普通年金 B、即付年金 C、永续年金 D、先付年金
8、杜邦财务分析体系的核心指标是( C )。
A、总资产报酬率 B、总资产周转率 C、自有资金利润率 D、销售利润率
9、如果两个投资项目预期收益的标准离差相同,而期望值不同,则这两个项目( C ).
A、预期收益相同 B、标准离差率相同 C、预期收益不同 D、未来风险报酬相同
10、相对于普通股而言,优先股股东所拥有的优先权是( C )。
A、优先表决权 B、优先购股权 C、优先分配股利权 D、优先查帐权
二、多选题:
11、目前企业主要的社会资金筹集方式有(ABCD)
A、发行股票 B、发行债券 C、租赁 D、吸收直接投资
12、影响企业财务风险的因素主要有(ABD)
A、财务杠杆系数 B、利息率 C、产销量 D、税率
13、股利支付与公司的盈余相脱节的股利政策有(BD )
A 剩余股利政策 B正常股利加额外股利
C 固定支付比率政策 D 稳定增长的股利政策
14、资金运动与物质运动在时间上与数量上地出现不一致性的原因有( BCD )
A、投资支出原因 B、结算原因 C、物资损耗原因 D、生产经营原因
15、企业财务管理的基本环节包括( ACD )
A、财务预测 B、财务计划 C、财务控制 D、财务分析
16、下列指标中用来衡量风险程度的有 ( BC )
A 期望报酬率 B 标准离差 C 标准离差率 D 收益概率
17、现代的资本结构理论主要有(AB )
A 、M M理论 B、权衡理论 C、净利理论 D、营业利润理论
18、股利分配的基本原则有( A B D)
A、纳税优先 B、公积金优先 C、无盈利有股利 D 、同股同利
19、影响财务目标实现的因素是 (ABC )
A、经济环境 B、法律环境 C、金融环境 D、自然环境
20、企业与各有关方面的财务关系主要有 (ABCD )
A、企业与所有者 B、企业与债权人 C、企业与税务机关 D、企业与内部各单位
8. 《财务管理》的题目求解!!
1、项目总投资=20+5=25
2、每年的息税前利润=30*(1-60%)-4(折旧)-4=4
每年的净现金流量=4*(1-30%)+4=6.8
3、净现值=-25+6.8*3.791=0.7788
可行