1. 一道外汇期货的题目~
1、EUR/USD=欧元兑美元
2、每手欧元期货合约价值为12.5万欧元,10手合约就是125万欧元
3、1欧元兑1.1825美元时卖出,1欧元兑1.2430美元时买入,1.1825-1.2430=0.0605,相当于每(交易一个)欧元亏损0.0605美元
4、于是,125万欧元就亏损了125万*0.0605=7.5625万美元
2. 外汇期货题
第1题,买入5手欧元兑美元外汇期货
第2题,ABCD
第3题,ABC
第4题,ABC
第5题,BC
3. 一道期货题目
未平仓的按当日结算价结算,平仓的按平仓时的交易价格算。
首先算你第一日平仓的20手(2050),这20手你赚了10000元,因为你还有20手未平仓,那么当日收盘后,你这未平仓的20手是按结算价2040算的,那么这20手你赚了8000元,那么这天收盘后你赚了18000元(这里没算你的交易手续费)。因为你交了5%的保证金,但是今天有20手平仓了也就是只有这20手的保证金返还了还有20手未返还,所以此时你的账户余额是98000元。
第二日,你又买入了大豆合约(你并没有说你买了多少,所以我不给你算了,你也应该明白了),但是你都未平仓,也就是 说你昨天剩余的20手和今天新进的都未平仓。那么我给你算下昨天未平仓的20手赚了多少钱,(2060-2040)*20*10=4000元。
你若有不明白的,可以继续追问。
4. 一道期货题目
客户的平仓盈亏是(2050-2000)*20*10=10000
客户的持仓盈亏是(2040-2000)*20*10=8000
客户总盈利18000
客户当天持仓是20手
占用保证金为2040*20*10*5%=40800
客户的风险度是40800/(100000+18000)=0.34576
客户的风险不高才30仓位
5. 外汇期货计算题
2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合约分数为6份
担心汇率上升, 所以做买入套期保值
现货 按3月即期汇率CHF/USD=0.6309/15 ,支付 700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期汇率 CHF/USD=0.6445/50,支付 700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期货 3月5日卖出6份瑞士法郎期货合约,买入价格CHF/USD=0.6450
5月5日平仓,平仓价CHF/USD=0.6683
期货盈利233点,每个点的合约价值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈亏 17475-9450=8025美元
6. 关于期货几道题
B.盈利355点
B. 浮盈 30000 元
C. 亏损 18000 元
A. 61500
7. 外汇期货的计算题。。。。
盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000 = 31625 美元
亏损
(1.5174-1.4967)*2*625000 = 25875 美元
总盈亏为两者相减,得到盈利为5750美元。故而选C.
之所以差个零,主要是因为我是一标准手算的,如果按题目的意思,是以一手算0,1个交易单位算。你只要把算式中的2改为0,2即可。
8. 外汇期货计算题
根据我的计算结果,选择B,750000美元。
首先,我刚才截图了欧元期货的基本信息,最小跳动时0.0001,单位价值是12.5美元。
题目中,欧元波幅是0.15,也就是1500个点,40手,所以盈利是:1500*12.5*40=750000美元。
其他的数据没有用处。