1. 会计题目求在线解答
否。因为咖啡屋每天业务水平是200份,但是咖啡屋每天正常可使用能力是250份。接数量为50份的订单这样利润就是6×200+200-2.5×250=775.而商学院的利润为4×100﹢6×150﹣2.5×250=675。每天的固定营业额为6×200-500=700。所以商学院只能定50份4元的或者100份每份单价大于4.25元的咖喱饭。700-150×(6-2.5)=175。175/100+2.5=4.25 (可能理解有误造成答案错误,仅供参考)
2. 会计试题求解答
1、公益性捐赠支出所得税调整额=18-100×12%=6万元
2、研发新技术的研究费用所得税前扣除数额=20×150%-20=10万元
3、2012年应纳税所得额=100+6-10+20+0.8=116.8万元
4、2012年应纳所得税额=116.8×25%=29.2万元
5、2012年度应汇算清缴的所得税税额=29.2-25=4.2万元。
3. 会计试题 求解答 在线等
营业利润=960000+11800+20000-470000-98000-7900-110000-85800-14000=206100
利润总额=206100+34000-18000=222100
所得税费用=222100*25%=55525
净利润=222100-55525=166575
4. 会计试题求解答
1、按规定提取盈余公积8000元。
借:利润分配--提取盈余公积 8000
贷:盈余公积 8000
同时
借:利润分配--未分配利润 8000
贷:利润分配--提取盈余公积 8000
2、计算应交而未交的所得税200000元。
借:所得税费用 200000
贷:应交税费--应交企业所得税 200000
同时
借:本年利润 200000
贷:所得税费用 200000
3、某职工预借差旅费5000元现金。
借:其他应收款 5000
贷:库存现金 5000
4、摊销本月应摊销厂部办公用房租金2000元。
借:管理费用 2000
贷:长期待摊费用 2000
5、以银行存款支付销售产品的运杂费2000元。
借:销售费用 2000
贷:银行存款 2000
6、领用材料一批,共200000元,其中生产产品耗用185000元,管理部门一般耗用15000元。
借:生产成本 185000
借:管理费用 15000
贷:原材料 200000
7、收到职工交来保证金20000元,存入银行。
借:银行存款 20000
贷:其他应付款 20000
8、采购材料一批,共计380000元,冲销原预付账款80000元,其余以银行存款支付。
借:原材料 380000
贷:预付账款 80000
贷:银行存款 300000
9、以现金支付职工工资150000元。
借:应付职工薪酬 150000
贷:库存现金 150000
10、以银行存款购买需要安装的设备一台,价款300000元,增值税税率为17%,运杂费3000元。
借:在建工程 300000
借:应交税费--应交增值税300000*17%=51000
贷:银行存款 351000
5. 会计试题,求解答
19、
单位(万元)
借:长期股权投资35.1
贷:主营业务收入30
应交税费——应交增值税(销项税额)5.1
借:主营业务成本18
贷 :库存商品18
20.
借:应收账款23.4
贷:主营业务收入20
应交税费——应交增值税(销项税额)3.4
21
股息、红利所得
50*0.2=10
借:利润分配——未分配利润50
贷:利润分配——发放的现金股利50
借:利润分配——发放的现金股利50
贷 :应付股利50
借:应付股利50
贷:应交税费——应交个人所得税10
银行存款40
6. 会计试题.求高手详细解答.在线等,急.~
50000*3%=1500
1500+6000=7500 2001年计提7500英镑
如果已计提1000 计提7500-1000=6500
如果已计提1400应计提7500-1400=6100
坏账准备是应收款项的备抵科目借方记实际发生的坏账和冲减计提的坏账准备
贷方登记收回的坏账和计提的坏账准备
有什么不明白的可以问我哦,希望能给你帮助
7. 会计试题。跪求高手解答,急 急 急·····
(1)2006.1.1 投资成本5000000大于取得投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额15000000*30%=4500000,故差额部分体现为商誉,不许调整长期股权投资的成本。
借:长期股权投资—成本 5000000
贷:银行存款 5000000
(2)2006.05
借:应收股利 300000
贷:长期股权投资—损益调整 300000
(3)2006年,实现净利润 ,因被投资单位的可辨认净资产账面价值与公允价值不同,投资单位需要对被投资单位的净利润进行调整,2000000-(15000000-14000000)/20=1950000
借:长期股权投资—损益调整 585000 1950000*30%
贷:投资收益 585000
(4)2006年,其他权益变动
借:长期股权投资—其他权益变动 90000
贷:资本公积—其他资本公积 90000
8. 会计题,求解答解答
选B,405万。
合并成本=支付对价的公允价值+与合并直接相关的费用
=固定资产公允价值360+承担的短期借款公允价40+咨询评估费5
=405万
会计分录:
借:固定资产清理 300
累计折旧 100
贷:固定资产 400
借:长期股权投资 405
贷:固定资产清理 300
短期借款 40
营业外收入 65