逻辑思维错误的题

2024-05-12

1. 逻辑思维错误的题

答案:每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3*9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱。即:3*9+3*1=30元正好!还可以换个角度想..那三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元。因此这一元钱就找到了。
小结:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元
 
 
 
打字累,望采纳

逻辑思维错误的题

2. 常见思维误区与逻辑谬误有哪些?

常见的思维误区
基本归因偏差:如果别人出现问题,那么我们会认为是这个人不好导致的;可如果这问题出现在自己身上,我们则会认为是外界造成的,自己是无辜的。比如别人塞车迟到,我们会觉得这人没有时间观念,可等到自己迟到了,我们反而更倾向于把责任推给塞车。也就是古人说的“宽于律己,严于待人”。
确认偏误:人们会倾向于寻找强化已有信念的证据。在美国选举总统期间有人做过实验:支持奥巴马的人在书店里只会看对奥巴马有利的书籍或者报刊,而反对者恰好相反。
过于自信的偏误:人总是倾向认为自身能力位于平均水平之上。比如你去采访刚学车的人,基本上他们都认为自己的开车水平比大多数人要好。
 
常见的逻辑谬误
概念不清:常见于鸡汤文,比如你想赚钱,那么你得首先变得很优秀,然后罗列出十个连作者都做不到的方法。“赚钱”≠“优秀”,赚钱不需要变得很优秀,优秀但贫穷的人也是随处可见,这两者并不是同一概念。
强拉因果:我早上吃了个鸡蛋,晚上肚子疼。那么是不是鸡蛋导致肚子疼呢?很显然,不一定是。鸡蛋不一定是肚子疼的原因,也不一定是唯一的原因,甚至即便“鸡蛋”是导火索,也不一定是最重要的原因。
简单归因:我找不到工作是因为我简历没写好;我找不到女朋友是因为我长得不够帅;男人有钱就变坏,女人有钱就劈腿……很显然,这些想法是不对的,只是把结果归纳成单一因素。比如变坏或者劈腿更双方感情到了冰点。

如果对于学习逻辑或者方法有困惑,欢迎来我的微信公众号:游山玩水90后,等你来撩。

3. 你知道有哪些常见的思维误区和逻辑谬误?

1、从众心理
从众心理是一种非常常见的思维误区,人们通常在潜意识中认为,只要别人做什么我也跟着做什么,我的行为就是正确的。这当然是非常荒谬的。
从众心理在生活中的表现有:
走到路口看到一群人抬头看天,你也会跟着一起抬头;
你并不觉得好笑的电视节目,但是听到插入的罐头笑声,你也会跟着笑起来;
销售员说,这件衣服卖得最好,你就买了下来,不考虑是否合适你,也不考虑是否会因为卖得太好而撞衫。

2、权威偏误
美国某某研究所最新研究证明、某某股评专家预测、某某大学教授证实……
面对权威的论断,我们通常会放弃独立思考而服从权威的意见。
许多卖保健品的商家最爱利用专家说法,让老年人们听得云里雾里,感觉非常高大上,盲目掏钱。





3、光环效应
类似的还有光环效应,我们会认为某方面有特长的人,在其他方面也很擅长。
比如广告就非常喜欢利用光环效应,请明星做代言人宣传产品,其实仔细想想,完全没有说服力。
让足球明星去代言润喉糖,难道踢球会伤害嗓子?
让时尚的黄晓明夫妇去代言食用油,非常怀疑他们夫妻俩是否会自己做饭。



除此之外,思维误区还有许多,比如互惠偏差、损失规避偏好、讨喜偏差等等。
在面对大众、权威、和明星时,请保持批判和挑战的精神,你的批判精神越强,你就越自由,就越相信自己有更多的能力。

你知道有哪些常见的思维误区和逻辑谬误?

4. 逻辑思维问答题

这个人站在路口,指一条路问两个人,问题是:
   1、假定事实:路是通往京城时;
       1) 我问甲:如果我问乙这条路通不通京城,他会怎么回答。
           由于甲只说假话,则会摇头,表示乙会说不通向!
      2)我接着问乙:如果我问甲这条路通不通京城,他会怎么回答。
         由于乙只说真话,则会摇头,表示甲会说不通向!
    2、道理和方法同上

5. 思维逻辑题

1、你让工人为你工作7天,给工人的回报是一根金条。金条平分成相连的7段,你必须在每天结束时给他们一段金条,如果只许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费?答:day1给1段,day2让工人把1段归还给2段,day3给1段,day4归还12段,给4段。day5依次类推……
2、请把一盒蛋糕切成8份,分给8个人,但蛋糕盒里还必须留有一份。答:面对这样的怪题,有些应聘者绞尽脑汁也无法分成;而有些应聘者却感到此题实际很简单,把切成的8份蛋糕先拿出7份分给7人,剩下的1份连蛋糕盒一起分给第8个人。
3、小明一家过一座桥,过桥时是黑夜,所以必须有灯。现在小明过桥要1秒,小明的弟弟要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小明的爷爷要12秒。每次此桥最多可过两人,而过桥的速度依过桥最慢者而定,而且灯在点燃后30秒就会熄灭。问:小明一家如何过桥?答:这类智力题目,其实是考察应聘者在限制条件下解决问题的能力。具体到这道题目来说,很多人往往认为应该由小明持灯来来去去,这样最节省时间,但最后却怎么也凑不出解决方案。但是换个思路,我们根据具体情况来决定谁持灯来去,只要稍稍做些变动即可:第一步,小明与弟弟过桥,小明回来,耗时4秒;第二步,小明与爸爸过河,弟弟回来,耗时9秒;第三步,妈妈与爷爷过河,小明回来,耗时13秒;最后,小明与弟弟过河,耗时4秒,总共耗时30秒,多么惊险
4、一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?答:假如只有一个人戴黑帽子,那他看到所有人都戴白帽,在第一次关灯时就应自打耳光,所以应该不止一个人戴黑帽子;如果有两顶黑帽子,第一次两人都只看到对方头上的黑帽子,不敢确定自己的颜色,但到第二次关灯,这两人应该明白,如果自己戴着白帽,那对方早在上一次就应打耳光了,因此自己戴的也是黑帽子,于是也会有耳光声响起;可事实是第三次才响起了耳光声,说明全场不止两顶黑帽,依此类推,应该是关了几次灯,有几顶黑帽。
5、请估算一下CN TOWER电视塔的质量。答:比如你怎样快速估算支架和柱子的高度、球的半径,算出各部分的体积等等。招聘官的说法:"就CNTOWER这道题来说,它和一般的谜语或智力题还是有区别的。我们称这类题为’快速估算题’,主要考的是快速估算的能力,这是开发软件必备的能力之一。当然,题目只是手段,不是目的,最终得到一个结果固然是需要的,但更重要的是对考生得出这个结果的过程也就是方法的考察。"MrMiller为记者举例说明了一种比较合理的答法,他首先在纸上画出了CNTOWER的草图,然后快速估算支架和各柱的高度,以及球的半径,算出各部分体积,然后和各部分密度运算,最后相加得出一个结果。这一类的题目其实很多,如:"估算一下密西西比河里的水的质量。""如果你是田纳西州州长,请估算一下治理好康柏兰河的污染需要多长时间。""估算一下一个行进在小雨中的人5分钟内身上淋到的雨的质量。"MrMiller接着解释道:"像这样的题目,包括一些推理题,考的都是人的ProblemSolving(解决问题的能力),不是哪道题你记住了答案就可以了的。"对于公司招聘的宗旨,MrMiller强调了四点,这些是有创造性的公司普遍注重的员工素质,是想要到知名企业实现自己的事业梦想的人都要具备的素质和能力。要求一:RawSmart(纯粹智慧),与知识无关。要求二:Long-termPotential(长远学习能力)。要求三:TechnicSkills(技能)。要求四:Professionalism(职业态度)。
6、一楼到十楼的每层电梯门口都放着一颗钻石,钻石大小不一。你乘坐电梯从一楼到十楼,每层楼电梯门都会打开一次,只能拿一次钻石,问怎样才能拿到最大的一颗?答:她的回答是:选择前五层楼都不拿,观察各层钻石的大小,做到心中有数。后五层楼再选择,选择大小接近前五层楼出现过最大钻石大小的钻石。她至今也不知道这道题的准确答案,"也许就没有准确答案,就是考一下你的思路,"她如是说。
7、U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在17分钟内过桥呢?答:分析:有个康奈尔的学生写文章说他当时在微软面试时就是碰到了这道题,最短只能做出在19分钟内过桥。

思维逻辑题

6. 逻辑思维题

【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 

【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。 一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。 "等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你 能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来 吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。 请你想想看,"小机灵"是怎样做的? 

【3】三个小伙子同时爱上了一 个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失 误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个 人。那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略? 


【4】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个 人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可 是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢? 
按:心理问题,不是逻辑问题 

【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖 

【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径?方法很多,看看谁的比较巧妙 

 2010-02-18 21:36:37 来自: Helen(~~临~兵~斗~者~皆~阵~列~在~前~~) 
75道逻辑思维题-------会作10道智商就是正常,会作30道就不是凡人,会作60道就是高智商稀有人才了! 
2010-02-03 17:08 | (分类:竹马的世界) 
【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 

【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。 一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。 "等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你 能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来 吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。 请你想想看,"小机灵"是怎样做的? 

【3】三个小伙子同时爱上了一 个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失 误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个 人。那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略? 


【4】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个 人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可 是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢? 
按:心理问题,不是逻辑问题 

答案



【1】 
1、先把5升的灌满,倒在6升里,这时6升的壶里有5升水 
2.再把5升的灌满,用5升的壶把6升的灌满,这时5升的壶里剩4升水 
3.把6升的水倒掉,再把5升壶里剩余的水倒入6升的壶里,这时6升的壶里有4升水 
4.把5升壶灌满,倒入6升的壶,5-2=3 
【2】 
把第二个满着的杯子里的水倒到第五个空着的杯子里 
【3】 
小黄。因为小李是第一个出手的,他要解决的第一个人就会是 
小林,这样就会保证自己的安全,因为如果小黄被解决,自己理所当然地会成为小林的目标,他也必定会被打死。而小黄如果第一枪不打小林而去打小李,自己肯定会死(他命中较高,会成为接下来的神枪手小林的目标)。他必定去尝试先打死小林。那么30% 50%的几率是80%(第一回合小林的死亡率,但会有一点点偏差,毕竟相加了)。那么第一回合小黄的死亡率是20%多一点点(小林的命中减去自己的死亡率)。假设小林第一回合死了,就轮到小李打小黄了,那么小李的命中就变成了50%多一点点(自己的命中加上小黄的死亡率)。这样就变成了小李小黄对决, 
第二回合的小李的第一枪命中是50%,小黄也是。可是如果拖下去的话占上风的自然就是小黄了,可能赢得也自然是小黄了。至于策略我看大家都领悟了吧。 
【4】 
甲分三碗汤,乙选认为最多和最少的倒回灌里再平分到剩余的两个碗里,让丁先选,其次是甲,最后是乙

7. 逻辑思维题

现将10个箱子编上序号,然后从第一箱取出1支,从第二箱中取出2支,从第三箱中取出3支······从第十箱取出10支,一共55支。如果全是铱钢笔,总重量是5500克。因此,如果称出的结果比5500克少10克,就说明55支钢笔里面只有1支是替代品,拿出1支的第一箱就是替代品。如果少20克,就有2支替代品,第二箱就是替代品······以此类推,最终便可以区分哪一箱是替代品了。

逻辑思维题

8. 逻辑思维的题

第一:注意理解A和B选项,其实他们的意思是一样的。所以他们要么同真,要么同假。
第二:再进行假设,如果A和B都是真的,那么C一定是假的-----由此推的话,由此可以推出衣服黄色。
第三:假设A和B是假的,那么C一定是真,衣服就一定是黑,但是由此B就是对的,所以就没有结论了,A和B同为假不成立。 

现在再来说说楼主你所说的:“如果B错,A,C不成立;如果C错,A成立,B成立”。
如果B错了的话,就是说这衣服不是黑也不是黄,那就一定是红色,A和C也全就错了。
如果C错了,当然A和B成立了,就是黄色嘛。