1. 某公司按面值发型5年期的债券500万元,票面利率为年利率12%,发行费用为3%该公司所得税税率为
这个题,有两种算法,一种是粗略估计,一种是根据现金流精确推算。
首先你核实一下所得税税率,我将按照所得税税率30%进行计算。3%的所得税税率太不现实。
按公式估算,债券资本成本=12%*(1-30%)/(1-3%)=8.66%
按精确现金流计算,每年的税后利息负担为500*12%*(1-30%)=42万
现在收到现金=500*(1-3%)=485万
所以时刻0到时刻5的现金流分别为:
-485
42
42
42
42
542
计算得,内部收益率为9.17%,这个内部收益率就是债券的税后资本成本。
2. ABC公司发行面值为1000元的5年期债券,票面利率为10%,半年计息一次,市场收益率为12%,发行价格应为多少?
半年付息一次,每次支付利息1000*10%/2=50元,一共付息10次。
市场利率,按半年匡算是12%÷2=6%
发行价=50/(1+6%)+50/(1+6%)^2+50/(1+6%)^3+50/(1+6%)^4+50/(1+6%)^5+50/(1+6%)^6+50/(1+6%)^7+50/(1+6%)^8+50/(1+6%)^9+50/(1+6%)^10+1000/(1+6%)^10=926.40元
3. 某企业平价发行期限为5年,年利率为10%的债券3000万元,发行费用率为1%,所得税税率为25%,
4. 某公司准备发型债券A,假定该债券的面值为1000元,票面利息率为11%,期限5年,投资者要求的报酬率10%
(1) V=1000*PVIF(10%,5)+1000*1%*PVIFA(10%,5)=1000*0.621+10*3.791=658.91
(2)V=1050*PVIF(10%,5)=1050*0.621=652.05
(3)V=1000*PVIF(10%,5)=1000*0.621=621
5. ABC公司发行面值为1000元的5年期债券,票面利率为10%,半年计息一次,市场收益率为12%,发行价格应为多少?
半年付息一次,每次支付利息1000*10%/2=50元,一共付息10次。
市场利率,按半年匡算是12%÷2=6%
发行价=50/(1+6%)+50/(1+6%)^2+50/(1+6%)^3+50/(1+6%)^4+50/(1+6%)^5+50/(1+6%)^6+50/(1+6%)^7+50/(1+6%)^8+50/(1+6%)^9+50/(1+6%)^10+1000/(1+6%)^10=926.40元
6. A公司5年前发行一种面值为1000元的20年债券,每年付息一次,息票率为10%,
债券的现值=1000*(P/F,8%,15)+1000*10%*(P/A,8%,15)=1171.19元
注:由于这债券是5年前发行的20年债券,现在实际的剩余时间为15年。
7. 某企业于2009年1月2日以1020.35万元的价格购买P公司当日发型的面值为1000万元、票价利率为5%的3年期公司债
你好,
很高兴为你回答问题!
看到你的诸多不明白之处,我一时也无法有条理性了全部给你详述,我先给你全部性的处理吧!
解析:
2009年1月2日,购入时的处理是:
借:持有至到期投资-成本 1000
持有至到期投资-利息调整 22.35
贷:银行存款 1022.35(1020.35+2)
2009年12月31日,
借:持有至到期投资-应计利息 50(1000*5%)
贷:持有至到期投资-利息调整 9.106
投资收益 40.894(1022.35*4%)
调整后的摊余成本(账面价值)=1022.35+50-9.106=1063.244
此时的利息调整余额=22.35-9.106=13.244
应计利息为50
面值为1000
2010年1月3日:
出售面值为100万元的债券,即出售了总持有量的1/10,处理如下:
借:银行存款 106.62
贷:持有至到期投资-成本 100
持有至到期投资-利息调整 1.3244(13.244*1/10)
持有至到期投资-应计利息 5(50*1/10)
投资收益 0.2956(相减得出)
此时重分类时点上:
债券面值为900
利息调整=13.244-1.3244=11.9196
应计利息=50-5=45
账面价值=900+11.9196+45=956.9196
则重分类处理如下:
借:可供出售金融资产-成本 900
可供出售金融资产-利息调整 11.9196
可供出售金融资产-应计利息 45
可供出售金融资产-公允价值变动 11.6604
贷:持有至到期投资-成本 900
持有至到期投资-利息调整 11.9196
持有至到期投资-应计利息 45
资本公积-其他资本公积 11.6604
以上就是全部过程了,想要知道全部的理解过程,你可以到我的百度空间中去看我的文章:http://hi.baidu.com/326776095/blog/item/a345632546aa4b094c088dd0.html
对你会有帮助的。
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
8. ABC公司发行面值为1000元的5年期债券,票面利率为10%,半年计息一次,市场收益率为12%,发行价格应为多少?
半年付息一次,每次支付利息1000*10%/2=50元,一共付息10次。
市场利率,按半年匡算是12%÷2=6%
发行价=50/(1+6%)+50/(1+6%)^2+50/(1+6%)^3+50/(1+6%)^4+50/(1+6%)^5+50/(1+6%)^6+50/(1+6%)^7+50/(1+6%)^8+50/(1+6%)^9+50/(1+6%)^10+1000/(1+6%)^10=926.40元