1. 求财务会计的答案
会计从业资格证:是你可以从事会计行业的一个资格,证书,有这个证书你才可以从事这个行业 助理会计师:是会计行业的职称的一个级别,会计的职称分为初级职称(也叫助理会计师),中级职称(会计师)和高级会计师三个级别
2. 求一财务会计题答案及过程
营业利润=2000-1200-150-250-100+200+400=900
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
=900+180-230
=850
所得税费用=利润总额*0.25=850*0.25=212.5
净利润=利润总额-所得税费用=850-212.5=637.5
3. 求财务会计复习答案~急!!
一、单项选择题
1.企业进行会计确认、计量和报告行为应遵循的规范是( B )。
A.会计法 B.企业会计准则
C.企业会计制度 D.会计信息质量要求
2.企业对外提供的反映企业某一特定日期的财务状况和某一会计期间的经营成果、现金流量等会计信息的文件是( A )。
A.财务报表 B.财务报表附注
C.财务报告 D.资产负债表
3.企业在进行会计确认、计量和报告过程中对交易或者事项应当区别其重要程度,采用不同的处理方式,这体现了( D )要求。
A.可理解性 B.谨慎性
C.相关性 D.重要性
4.企业的负债按照因承担现时义务而实际收到的款项或者资产的金额,或者承担现时义务的合同金额,或者按照日常活动中为偿还负债预期需要支付的现金或者现金等价物的金额计量,是基于( D )计量属性。
A.重置成本 B.现值
C.公允价值 D.历史成本
5.向财务报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行情况,有助于财务报告使用者做出经济决策是( D )。
A.财务会计 B.管理会计
C.会计信息质量要求 D.财务报告目标
4. 求财务会计练习题答案~~~~
1.借:在建工程 3937
应交税费——应交增值税(进项税额)663
贷:银行存款 4600
2.借:在建工程 363
贷:原材料 363
3.借:在建工程 80
贷:应付职工薪酬——工资 80
4.借:固定资产 4380
贷:在建工程 4380
5..2010年应计折旧额=2/10*4380*2/12=146万元
借:制造费用 146
贷:累计折旧 146
(二)
1.借:在建工程 57135
应交税费——应交增值税(进项税额)7956
贷:银行存款 65091
2.借:在建工程 2340
贷:原材料 2340
3.借:在建工程 1600
贷:应付职工薪酬——工资 1600
4.借:固定资产 61075
贷:在建工程 61075
平均法:2010年,(61075-1000)/5*9/12=9011.25
2011至2014年,(61075-1000)/5=12015
2015年,(61075-1000)/5*3/12=3003.75
年数总和法:2010年,5/15*(61075-1000)*9/12=15018.75
2011年,5/15*(61075-1000)*3/12+4/15*(61075-1000)*9/12=17021.25
2012年,4/15*(61075-1000)*3/12+3/15*(61075-1000)*9/12=13016.25
2013年,3/15*(61075-1000)*3/12+2/15*(61075-1000)*9/12=9011.25
2014年,2/15*(61075-1000)*3/12+1/15*(61075-1000)*9/12=5006.25
2015年,1/15*(61075-1000)*3/12=1001.25
双倍余额递减法:年折旧率2/5*100%=40%
2010年,61075*40%*9/12=18322.5
2011年,61075*40%*3/12 + (61075-61075*40%)*40%*9/12=17101
2012年,(61075-61075*40%)*40%*3/12 +(36645-14658)*40% *9/12
= 10260.6
2013年,(36645-14658)*40% *3/12 +(13192.2-1000)/2*9/12
=6770.775
2014年,(13192.2-1000)/2 =6096.1
2015年, (13192.2-1000)/2*3/12=1524.025
(三)
1. 借:固定资产清理 380000
累计折旧 120000
固定资产减值准备 30000
贷:固定资产 530000
2.借:固定资产清理 3000
贷:银行存款 3000
3.借:银行存款 450000
贷:固定资产清理 450000
借:固定资产清理 22500
贷:应交税费——应交营业税 22500
借:固定资产清理 44500
贷:营业外收入 44500
5. 财务会计,求答案!急急急!!!
6. 求财务会计题的答案,题目如下,急急急!!!!!!!
(1)1.借:固定资产10000 贷:银行存款10000
2.借:库存现金1000 贷:银行存款1000
3.借:原材料20000 贷:实收资本20000
4.借:制造费用40000 贷:原材料40000
5.借:应付账款22500 贷:银行存款22500
6.借:银行存款150000 贷:长期借款150000
7借:应交税费——所得税费用9000 贷:银行存款9000
8.借:库存现金5000 贷:营业外收入5000
9.借:银行存款16000 库存现金2000 贷:应收账款18000
10.借:短期借款20000 应付账款28000 贷银行存款48000
(2)总分类:
固定资产 借:10000
库存现金 借:8000
原材料 借:20000
制造费用 借:40000
应付账款 借 50500
银行存款 借166000 贷90500
应交税费 借9000
短期借款 借20000
实收资本:贷20000 原材料:贷40000 长期借款:150000 营业外收入贷:5000
应收账款:贷18000
把以上借贷分别加起来,借方贷方相等,即试算平衡
7. 财务会计试题,求答案
第一题:加权平均法,
销售成本单价=(8700+12710+19200+14850+6120)/
(3000+4100+6000+4500+1800)=3.17
即1月份的销售成本=(2500+5500+7000)*3.17=47550
1月份期末结存金额=8700+12710+19200+14850+6120-47550=14030
先进先出法
1月10的销售成本=2500*3.17=7925
1月13日销售成本=500*3.17+4100*3.1+900*3.2=17175
1月25日销售成本=5100*3.2+1900*3.3=22590
1月份总销售成本=7925+17175+22590=47690
1月份期末结存金额=8700+12710+19200+14850+6120-47690=13890
第二题
当月利润加权平均法比先进先出多47690-47550=140
当月所得税加权平均法比先进先出多140
当月资产价值加权平均法比先进先出多140
第三题
年结存货=10万+2万=12万,本年度销售成本=12万+25万—2万=35万
第四题
1。先进先出法
销售成本=400*20+200*22+200*24=17200
期末存货成本=400*20+200*22+300*24+300*26+200*28-17200=15800
加权平均法
销售成本=800*((400*20+200*22+300*24+300*26+200*28)/
(400+200+300+300+200))=18857.14
期末存货成本=400*20+200*22+300*24+300*26+200*28-18857.14=14142.86
2.利润相差:18857.14-17200=1657.14
第五题
1.先进先出
3月末的期末成本=(40*30+20*40+90*50)-
(13*30+27*30+8*40+12*40+52*50)=6500-(390+810+320+480+2600)=2220
3月的毛利=(13*35+35*45+60*60)-(13*30+27*30+8*40+12*40+52*50)
=5530-4600=930
2,加权平均
3月份的存货成本=(40*30+20*40+90*60)/(40+20+90)*(13+35+60)
=6500/150*108=4680
3月的毛利=(13*35+35*45+60*60)-4680=5530-4680=850
8. 财务会计题目,求答案!!!
第一题:吸收合并情况下,被合并单位注销,所有会计科目清零,转入合并单位;会计分录按所有会计科目反向做分录转出。合并单位接受被合并单位全部资产负债。借:各项资产-某公司合并转入;贷:各项负债和所有者权益-某公司合并转入。
编制合并抵消分录
借:各项资产-乙公司合并转入 1300000
贷:各项负债和所有者权益-乙公司合并转入 1300000
第二题:(我要上班了,想到再回答你)