1. 企业购入专利权 以银行存款支付买价及有关费用共计240000元 该专利权法定有效期限10年 使用3
我国《民法典》规定,当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。
合同的内容由当事人约定,一般包括下列条款:
(一)当事人的姓名或者名称和住所;
(二)标的;
(三)数量;
(四)质量;
(五)价款或者报酬;
(六)履行期限、地点和方式;
(七)违约责任;
(八)解决争议的方法。
当事人可以参照各类合同的示范文本订立合同。
当事人采用合同书形式订立合同的,自当事人均签名、盖章或者按指印时合同成立。在签名、盖章或者按指印之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。法律、行政法规规定或者当事人约定合同应当采用书面形式订立,当事人未采用书面形式但是一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。【摘要】
企业购入专利权 以银行存款支付买价及有关费用共计240000元 该专利权法定有效期限10年 使用3年后企业将该项专利权以140000元价格出售转让 增值税税率6%【提问】
您好,我是百度平台合作律师,已经收到您的问题了,请稍等,我这边打字为你在线解答!【回答】
我国《民法典》规定,当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。
合同的内容由当事人约定,一般包括下列条款:
(一)当事人的姓名或者名称和住所;
(二)标的;
(三)数量;
(四)质量;
(五)价款或者报酬;
(六)履行期限、地点和方式;
(七)违约责任;
(八)解决争议的方法。
当事人可以参照各类合同的示范文本订立合同。
当事人采用合同书形式订立合同的,自当事人均签名、盖章或者按指印时合同成立。在签名、盖章或者按指印之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。法律、行政法规规定或者当事人约定合同应当采用书面形式订立,当事人未采用书面形式但是一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。【回答】
我国民法是为了保护民事主体的合法权益,调整民事关系,维护社会和经济秩序,适应中国特色社会主义发展要求,弘扬社会主义核心价值观。民法调整平等主体的自然人、法人和非法人组织之间的人身关系和财产关系。民事主体的人身权利、财产权利以及其他合法权益受法律保护,任何组织或者个人不得侵犯。民事主体在民事活动中的法律地位一律平等。民事主体从事民事活动,应当遵循自愿原则,按照自己的意思设立、变更、终止民事法律关系。民事主体从事民事活动,应当遵循公平原则,合理确定各方的权利和义务。民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。民事主体从事民事活动,不得违反法律,不得违背公序良俗。 民事主体从事民事活动,应当有利于节约资源、保护生态环境。 处理民事纠纷,应当依照法律;法律没有规定的,可以适用习惯,但是不得违背公序良俗。【回答】
可以再具体描述一下自己的问题不,我这边好为你在线解答【回答】
2. 急急急!!!20X1 年 1 月 1 日,甲公司从乙企业购入一项专利权,以银行存款支付买价 1 000 000?
20x1年1月1日,甲公司从乙企业购入一项专利权,以银行存款支付买价1 000 000元,增值税60 000元。该项专利权的法定有效期为15年,合同规定的法定有效期为10年,假定甲公司于每年年末进行无形资产摊销。20x3年1月1日,甲公司将该专利权出售给丙公司,取得买价900 000元,增值税54 000元,存入银行。 (1)编制甲公司购入专利权的会计分录。 (2)计算甲公司该项专利权的年摊销额并编制有关会计分录。 (3)编制与该项专利权出售有关的会计分录。无形资产 1000000 应交税费 60000 贷:银行存款 1060000 借:管理费用 100000 贷:累计摊销 100000 这个 是每年的摊销 借:银行存款 954000 累计摊销 200000 贷:无形资产 1000000 应交税费 54000 资产处置损益 100000购入:借无形资产100贷银行存款10020x1年底,20x2年底分别摊销:借管理费用20贷累计摊销20转让:借银行存款80累计摊销40贷无形资产100应交税金4营业外收入16借:无形资产——专利权100贷:银行存款10009(10)12.31借:制造费用10贷:累计摊销102011.1.1借:银行存款90累计摊销20贷:无形资产——专利权100应交税费——应交营业税4.51、购入专利权借:无形资产-XX专利权 1000000应交税费-应交增值税(进项税额)60000贷:银行存款 10600002、按照合同约定期限确定使用年限进行摊销。年摊销额:1000000÷10=100000会计分录:借:管理费用 100000贷:累计摊销-XX专利权 1000003、出售专利权出售时已摊销额为:100000X2年=200000借:银行存款 954000累计摊销-XX专利权 200000贷:无形资产-XX专利权 1000000应交税费-应交增值税(销项税额)54000资产处置损益 100000
3. A公司2010年4月2日以银行存款600万元外购一项专利权,法律剩余有效年限为11年,A公司估计该项专利权受益期
应为按摊销无形资产年限按照孰短进行分摊,法律剩余有效年限为11年、受益期限为8年、合同约定5年后,最短的为5年所以除以5年
4. 2008年3月1日 企业以银行存款150万元购入一项专利权。该专利的法律保护期限8年,企业预计使用期限
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
1-2008年3月1日购买该无形资产:
借:无形资产 150
贷:银行存款 150
2-2008年3月至12月摊销该无形资产:
每月应计提摊销额=150÷5÷12=2.5(万元/月)
则:本年度应计提摊销额=2.5×10=25万元
借:制造费用 25
贷:累计摊销 25
3-2009年12月31日计提减值准备:
2009年又要计提摊销额=2.5×12=30万元,则:
借:制造费用 30
贷:累计摊销 30
2009年12月31日,无形资产的账面净值=150-25-30=95万元
可收回金额为85万元,发生了减值。
减值额=95-85=10万元。
借:资产减值损失 10
贷:无形资产减值准备 10
4-2010年12 月3日核销该无形资产:
计提减值准备后,每月应计提摊销额=85/38=2.24万元
说明:38为计提减值后,剩余使用月份数。
则2010年应摊销额=2.24×2=4.48万元。
至此,共计累计摊销额=25+30+4.48=59.48万元。
借:营业外支出 80.52
累计摊销 59.48
无形资产减值准备 10
贷:无形资产 150
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
5. 6、某公司2005年1月1日以银行存款300万元购入一项专利权。该项无形资产的预计使用年限为10年
1、专利权:2008年末账面价值=300-300/10*4=180(万元)
应计提减值准备=180-100=80(万元)
非专利技术:2008年应计提减值准备=150-130=20(万元)
2008年计提减值减值准备=80+20=100(万元)
会计分录:
借:资产减值损失 100
贷:无形资产减值准备 100
2、2009年专利权摊销金额=100/6=16.67(万元)
2009年非专利技术摊销金额=130/4=32.5(万元)
2009年摊销金额合计=16.67+32.5=49.17(万元)
会计分录:
借:无形资产摊销 49.17
贷:管理费用或制造费用 16.67
制造费用 32.5
6. 购入一项专利权,以银行存款支付买价及相关费用共计120000元
购入专利权入账分录:
借:无形资产120000
贷:银行存款120000
例如:
借:无形资产——专利权
贷:银行存款
09(10)12.31
借:制造费用
贷:累计摊销
2011.1.1
借:银行存款
累计摊销
贷:无形资产——专利权
应交税费——应交营业税
扩展资料:
与该无形资产有关的经济利益很可能流入企业;作为无形资产确认的项目,必须具备其生产的经济利益很可能流入企业这一条件。因为资产最基本的特征是产生的经济利益预期很可能流入企业,如果某一项目产生的经济利益预期不能流入企业,就不能确认为企业的资产。
在会计实务中,要确定无形资产所创造的经济利益是否很可能流入企业,需要对无形资产在预计使用寿命内可能存在的各种经济因素做出合理估计,并且应当有明确的证据支持。
参考资料来源:百度百科-无形资产
7. 某企业2017年3月银行存款购买了一项专利权,价款64000元,增值税额3840元?
借:无形资产 64000
应交税费-应交增值税(销项税额)3840
贷:银行存款 67840
借:管理费用 533.33
贷:累计摊销 533.33
借:银行存款 53000
累计摊销 16533.23
贷:无形资产 64000
应交税费-应交增值税(销项税额)3000
营业外收入 2533.23
8. 某企业2004年1月1日以银行存款40000元购入一项专利权.该专利权法定的有效期为10
购入:借:无形资产-----专利权 40000
贷:银行存款 40000
摊销:专利权每年摊销额=40000/8=5000(元)
2004年: 借:管理费用 5000
贷:累计摊销 5000
2005年:借:管理费用 5000
贷:累计摊销 500
出租: 借: 银行存款10000
贷:其他业务收入 10000
转让:已摊销的金额=40000/8*3=15000(元)
摊余价值=40000-15000=25000(元)
应交营业税=25000*5%=1250(元)
净收益=30000-25000-1250=3750(元)
借:银行存款 30000
累计摊销 15000
贷:无形资产 40000
应交税费 ----应交营业税 1250
营业外收入-----取得非流动资产利得 3750