税务筹划案例分析题

2024-05-14

1. 税务筹划案例分析题

  问题一、可以将租赁费分别为房租费、水电费及其他用品的租赁分别租赁和核算。至少可以少缴房产税。因为房租收入的房产税是按照租金收入的12%计算的。水电费可以直接由租赁方按实支付即可。
  问题二、可以将农场和布厂设为独立法人。布厂从农场采购的棉花可以抵扣13%的增值税。而农场销售棉花可以免交增值税的。

  政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条规定:农业生产者销售自产农业产品免征增值税。实施细则进一步明确规定,条例所称农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业,农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。即对直接从事种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的单位和个人销售自产的初级产品免征增值税。

  《财政部、国家税务总局关于提高农产晶进项税抵扣率的通知》(财税[2002]12号)规定:从2002年1月1日起,增值税一般纳税入购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率由10%提高到13%。

  《财政部、国家税务总局关于增值税一般纳税人向小规模纳税人购进农产品进项税抵扣率问题的通知》(财税[2002]105号)规定:增值税一般纳税人向小规模纳税人购买农产品,可按照《财政部、国家税务总局关于提高农产品进项税抵扣率的通知》(财税[2002]12号)的规定依13%的抵扣率抵扣进项税额。

税务筹划案例分析题

2. 求税务筹划案例题

1,某房地产企业,是增值税的一般纳税人。该企业2009年将位于市区的营业房一幢出租给某商贸公司,租金为每年200万元,租期为5年,租金中包含简单的家具、空调,并包括电话费、水电费。房地产企业当年购家具、空调等20万元(不含税价,下同)用于该出租营业房,预计使用年限为5年。另外当年为营业房支付电话费7万元,水费5万元(不含税价)、电费8万元(不含税价)。如何筹划才能减轻税负?

答问题一、可以将租赁费分别为房租费、水电费及其他用品的租赁分别租赁和核算。至少可以少缴房产税。因为房租收入的房产税是按照租金收入的12%计算的。水电费可以直接由租赁方按实支付即可。

3. 税务筹划 案例题

八个经典的税务筹划案例,让你认清税务筹划!

税务筹划 案例题

4. 请达人详解一题关于税务筹划的案例分析题。

税负差异就是300010*(25%-20%)=300010*5%=15000.5
违法的有:多发10元的工资、多购买10元的办公用品(这个办法有效)、多结转10元的产品销售成本
不违法的有,多计提10元的预提费用。
除多购买10元的办公用品(这个办法有效)外,其他方法均无效,起不到减轻税负的作用,能被发现。

5. 纳税筹划案例分析题:

如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额=23×30×5%=34.5(万元)。
  宇丰汽车厂实际投资额为600万元,可采用以下方式进行税收筹划:首先向宇南出租汽车公司投资600万元,然后由宇南出租汽车公司向宇丰汽车厂购买小汽车30辆,价格为20万元。和前面方案相比,宇丰汽车厂投资汽车数一样,投资额也一样,而且每辆16万元的价格完全在正常区间内,尽管宇丰汽车厂和宇南出租汽车公司为关联企业,也不会被税务机关认定价格偏低而调整计税价格。此时,宇丰汽车厂的应纳消费税税额为20×30×5%=30(万元)。
  可以达到节税4.5万元的税收筹划效果。

纳税筹划案例分析题:

6. 税务筹划案例分析题求助

分别作为小规模纳税人缴纳增值税少。
A小规模 80*3%=2.4万
 一般纳税人 80*17%-56*17%=4.08万
B小规模 70*3%=2.1万
一般纳税人 70*17%-49*17%=3.57万
所以根据小规模纳税人缴税少。

7. 《税务筹划》案例求解5

(1)工资:(1200*15-3500)*25%-1005=2620元
(2)稿酬:1200*15*(1-20%)*20%*(1-30%)=2016元
(3)劳务报酬:1200*15*(1-20%)*20%=2880元

《税务筹划》案例求解5

8. 一道税务筹划案例分析题

税务筹划后应纳增值税(2800-520)×17%-300=87.6安装调试和设计收入随建安公司缴纳营业税=(520+1500)×5%=101所以,税收负担率=(101+87.6)/(2800+1500)×100%=4.36%10.02%-4.36%=5.66% 所以税收负担率降低了5.66%,税务筹划可行。