1. 《高级财务会计》账务处理题
前提:(4)中的净残值应该是0吧,所得税税率为25%
(1)应纳税暂时性差异=(290-200)+(400-240)=250
可抵扣暂时性差异=100+(300-250)+60=210
(2)递延所得税资产=210×25%=52.5
递延所得税负债=250×25%=62.5
借:递延所得税资产 52.5 借:所得税费用 62.5
贷:所得税费用 52.5 贷:递延所得税负债 62.5
2. 高级财务会计多选题 求解答
1、公允价值套期、现金流量套期与境外经营净投资套期要作为套期保值工具并采用相应的套期会计方法进行处理,必须同时满足( A、B、D、E )。
【解析】准则讲解规定:
公允价值套期、现金流量套期或境外经营净投资套期同时满足下列条件的,才能运用套期会计方法进行处理:
第一,在套期开始时,企业对套期关系(即套期工具和被套期项目之间的关系)有正式指定,并准备了关于套期关系、风险管理目标和套期策略的正式书面文件。该文件至少载明了套期工具、被套期项目、被套期风险的性质以及套期有效性评价方法等内容。套期必须与具体可辨认并被指定的风险有关,且最终影响企业的损益。
第二,该套期预期高度有效,且符合企业最初为该套期关系所确定的风险管理策略。
第三,对预期交易的现金流量套期,预期交易应当很可能发生,且必须使企业面临最终将影响损益的现金流量变动风险。
第四,套期有效性能够可靠地计量,即被套期风险引起的被套期项目的公允价值或现金流量以及套期工具的公允价值能够可靠地计量。
第五,企业应当持续地对套期有效性进行评价,并确保该套期在套期关系被指定的会计期间内高度有效。
A与1相符;B与2相符;C比3多了个公允价值,有可能也不对应该是很可能;D与4相符;E与5相符。
2、母公司对子公司在报告期末有应收账款的情况下,如果母公司对坏账采用备抵法核算,则合并当年编制合并财务报表时,必须( CD )。
3. 高级财务会计业务题 求解
(1)编制甲公司3月份外币交易或事项相关的会计分录
①借:银行存款(人民币户) 160.4
财务费用 1.6
贷:银行存款(美元户)(20×8.1=162) 162
②借:原材料 (400×8.04+584) 3800
应交税金—应交增值税(进项税额) 646
贷:应付账款—美元户(400×8.04) 3216
银行存款 1230
③借:应收账款—美元户(600×8.02) 4812
贷:主营业务收入 4812
④借:银行存款—美元户(300×8) 2400
贷: 应收账款—美元户(300×8) 2400
⑤借:在建工程 95.76
贷:长期借款—利息(美元户)(1200×4%×3/12×7.98=12×7.98=95.76)
4. 高级财务会计业务题求解
(1)借:银行存款 3620000 贷:实收资本 3620000
借:在建工程 2892000 贷:应付账款 2892000
借:应收账款 1444000 贷:主营业务收入 1444000
借:应付账款 1442000 贷:银行存款 1442000
借:银行存款 2160000 贷:应收账款 2160000
(2)银行存款:
外币账户余额=100000+500000-200000+300000=700000
账面人民币余额=725000+3620000-1442000+2160000=5063000
汇兑损益=700000*7.2-5063000=-23000
应收账款:
外币账户余额=500000+200000-300000=400000
账面人民币余额=3625000+1444000-2160000=2909000
汇兑损益=400000*7.2-2909000=-29000
应付账款:
外币账户余额=200000+400000-200000=400000
账面人民币余额=1450000+2892000-1442000=2900000
汇兑损益=400000*7.2-2900000=-20000
汇兑损益净额=(-23000)-29000-(-20000)=-32000
(3)借:应付账款 20000
财务费用 32000
贷:银行存款 23000
应收账款 29000
5. 高级财务会计的题!!
6. 一道高级财务会计题,求详细
(1)确认长期股权投资:
借:长期股权投资 7850
贷:股本 1000
资本公积——股本溢价 6850
(2)计算确定商誉:假定S公司除已确认资产外,不存在其他需要确认的资产及负债,则P公司首先计算合并中应确认的合并商誉:合并商誉=企业合并成本-合并中取得被购买方可辨认净资产公允价值份额= 7850-8900×80%=730(万元)
(3)编制调整和抵销分录:
借:货币资金 460
存货 260
应收账款 2000
长期股权投资 2250
固定资产 3500
无形资产 700
贷:其他负债 500
应付账款 321
短期借款 2400
股本 1000
资本公积 4949
借:管理费用 24
资本公积 30
贷:银行存款 54
7. 高级财务会计的题目,求大神解析
(1)
固定资产
账面价值=2000-2000/10=1800
计税基础=2000-2000/20=1900
交易性金融资产
账面价值=600
计税基础=500
预计负债
账面价值=100
计税基础=0
预计负债
账面价值=1000
计税基础=0
(2)
1、账面<税基 可抵扣暂时性差异 1900-1800=100
2、账面>税基 应纳税暂时性差异 600-500=100
3 、账面>税基 可抵扣暂时性差异 100-0=100
4、账面>税基 可抵扣暂时性差异 1000-0=1000
(3)
应纳所得税额=4000-200=3800
应交所得税=3800*25%=950
(4)
递延所得税资产=(100+100+1000)*25%=300
递延所得税负债=100*25%=25
所得税费用=950-300+25=675
(5)
合并分录
借:所得税费用675
递延所得税资产300
贷:应交税费——应交所得税950
递延所得税负债25
简单分录
借:所得税费用950
贷:应交税费——应交所得税950
借:所得税费用25
贷:递延所得税负债25
借:递延所得税资产300
贷:所得税费用300
8. 高级财务会计业务处理题
(1):借:长期股权投资 3000
贷:银行存款 3000
借:应收股利 480(600*80%)
贷:投资收益 480
借:银行存款 480
贷:应收股利 480
因为甲企业对乙公司的长期股权投资采用成本法核算,所谓成本法,就是指投资按成本计价的方法,所以2007年末的余额就是甲企业初始投资的成本,至于分回的股利就记到了投资收益上,而投资收益是损益类科目,期末就结转了,不增加投资成本。