根据所给的经济业务编制会计分录。

2024-05-15

1. 根据所给的经济业务编制会计分录。

1、借:现金
900
贷:其他业务收入
900
2、借:库存商品
20000
应交税费--应交增值税(进项税)3400
贷:应付票据
23400
3、借:原材料
300000
应交税费--应交增值税(进项税)51000
贷:银行存款
351000
借:库存商品
290000
贷:原材料
290000
借:材料成本差异
10000
贷:原材料
10000
4、借:固定资产
30000+5100+300+500
贷:银行存款
35900
5:借:制造费用
23000
管理费用
12000
贷:累计折旧
35000
6、借:现金
560000
贷:银行存款
560000
借:应付职工薪酬
500000
贷:现金
500000
借:
时间来不及了,我下次补充回答。等我。明天给你答案。现在我要断网了。不好意思。

根据所给的经济业务编制会计分录。

2. 根据一下经济业务,编制会计分录。

1、计提06年坏帐准备
     借:资产减值损失  20000
     贷:坏帐准备   20000
2、07年末补提坏帐准备          08年末冲销多提坏帐准备
     借: 资产减值损失 30000          借:坏帐准备  6000
     贷:坏帐准备 30000          贷: 资产减值损失  6000

3、确认坏帐  
     借:坏帐准备 1800000
          贷:应收帐款  1800000
4、收回坏帐                              
    借:应收帐款 100000       借:银行存款  100000
    贷:坏帐准备 100000          贷:应收帐款 100000
5、09年计提坏帐准备
   借:资产减值损失 40000
   贷:坏帐准备 40000

3. 根据所给的经济业务编制会计分录

1、借:现金
900
贷:其他业务收入
900
2、借:库存商品
20000
应交税费--应交增值税(进项税)3400
贷:应付票据
23400
3、借:原材料
300000
应交税费--应交增值税(进项税)51000
贷:银行存款
351000
借:库存商品
290000
贷:原材料
290000
借:材料成本差异
10000
贷:原材料
10000
4、借:固定资产
30000+5100+300+500
贷:银行存款
35900
5:借:制造费用
23000
管理费用
12000
贷:累计折旧
35000
6、借:现金
560000
贷:银行存款
560000
借:应付职工薪酬
500000
贷:现金
500000
借:
时间来不及了,我下次补充回答。等我。明天给你答案。现在我要断网了。不好意思。

根据所给的经济业务编制会计分录

4. 请根据以上经济业务编制会计分录:

1、借:制造费用 300
管理费用 350
贷:现金 650
2、借:生产成本-甲产品 40000-乙产品 6000
管理费用 1000
贷:原材料-A 40000-B 7000
3、借:管理费用 120
贷:现金 120
4、借:其它应收款-赵明600
贷:现金 600
5、借:现金 50000
贷:银行存款 50000。

扩展资料:

层析法是指将事物的发展过程划分为若干个阶段和层次,逐层递进分析,从而最终得出结果的一种解决问题的方法。利用层析法进行编制会计分录教学直观、清晰,能够取得理想的教学效果,其步骤如下:
1、分析列出经济业务中所涉及的会计科目。
2、分析会计科目的性质,如资产类科目、负债类科目等。
3、分析各会计科目的金额增减变动情况。
4、根据步骤2、3结合各类账户的借贷方所反映的经济内容(增加或减少),来判断会计科目的方向。
5、根据有借必有贷,借贷必相等的记账规则,编制会计分录。
参考资料来源:百度百科-会计分录


5. 根据以下经济业务,编制会计分录。

借,银行存款。
固定资产。
贷,实收资本。
借,银行存款。
贷,短期借款。
借,在途物资。
贷,银行存款。
借,原材料。
贷,在途物资。
为激励经销商,很多企业都会制定返利奖励政策,目的是通过返利来调动其积极性。返利是指厂家根据一定的评判标准,以现金或实物的形式对经销商进行奖励,它具有滞后兑现的特点。
通过采取以下方式:折扣销售,包括商业折扣、现金折扣及销售折让;商业返利,以平价低于进价销售,它包括现金返利和实物返利两种。

扩展资料:
同时,要想快速掌握会计分录的正确应用,不能靠死记硬背,也不能以某一会计教材给出的举例分录来作为万能的金钥匙,可参照以下几个方法:
1、在理解的基础上记忆。
2、结合经济业务来来捋顺各科目之间的对应关系。
3、把所有的经济业务归类,找出各类经济业务涉及的会计科目,搞清在哪里用那些会计科目进行账务处理。
4、联系会计准则,结合会计科目弄清各科目核算的内容。
5、重点的掌握资产减值、公允价值变动、递延税项、或有负债等账务处理。
6、理清成本归集与分配、成本结转、损益结转、各项税费的计提与核算。
7、多做一下账务处理练习,强化记忆内容。
参考资料来源:百度百科-会计分录

根据以下经济业务,编制会计分录。

6. 根据上述经济业务编制会计分录。

(1)购入甲材料1000千克,每千克30元,增值税税率17%,运杂费100元,材料未到,款暂欠。
借:在途物资--甲材料 1000*30+100=30100
借:应交税费--应交增值税(进项税额)1000*30*17%=5100
贷:应付账款  35200
(2)上述材料验收入库,998千克,2千克属于运输途中合理损耗。
借:原材料--甲材料 30100
贷:在途物资--甲材料  30100
(3)从光明厂购入甲材料3000千克,每千克31元,增值税税率17%。
运杂费400元,其中运费200元,取得增值税专用发票,增值税税率17%,款开出转账支票支付,材料验收入库。
借:原材料--甲材料 3000*31+【400-200/(1+17%)*17%】=93370.94
借:应交税费--应交增值税(进项税额)3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
贷:银行存款109210
(4)从春华公司购进甲材料,货已收到,买价5000元,增值税税率17%,用银行存款支付2 000元,余款暂欠。
借:原材料--甲材料 5000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)5000*17%=850
贷:银行存款 2000
贷:应付账款--春华公司 3850
(5)开出商业承兑汇票,支付春华公司余款。
借:应付账款--春华公司 3850
贷:应付票据  3850
(6)购入A材料1500千克,每千克2.5元;B材料2 000千克,每千克3.2元;共发生运杂费3 500元,按重量分摊,增值税税率17%;货已收到,款开出现金支票支付。
借:原材料--A材料 1500*2.5+3500*【1500/(1500+2000)】=5250
借:原材料--B材料 2000*3.2+3500*【2000/(1500+2000)】=8400
借:应交税费--应交增值税(进项税额)(1500*2.5+2000*3.2)*17%=1725.5
贷:银行存款 15375.5
(7)用现金预付M公司货款3 000元。
借:预付账款--M公司  3000
(8)M公司发来乙材料,买价2000元;丙材料,买价4000元,增值税税率17%,余款暂欠。
借:原材料--乙材料  2000
借:原材料 --丙材料 4000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)(2000+4000)*17%=1020
贷:预付账款--M公司  3000
贷:应付账款--M公司  4020
(9)开出转账支票支付M公司余款。
借:应付账款--M公司  4020
贷:银行存款  4020
(10)宏达公司发来甲材料,买价200 000元,增值税税率17%,运杂费300元,该货款企业在上月已预付50 000元,余款暂欠。
借:原材料--甲材料 200000+300=200300
借:应交税费--应交增值税(进项税额)200000*17%=34000
贷:预付账款--宏达公司  50000
贷:应付账款--宏达公司184300

7. 如何根据上述经济业务编制会计分录

5)借:原材料-甲材料20800--乙材料10800  应缴税费—增值税(进项税额)5100贷:银行存款36700
7)借:应付账款—长虹工厂70400贷:银行存款70400
8)借:材料采购—乙材料6200应缴税费-增值税1020贷:应付票据7220
9)借:制造费用300贷:库存现金300
10)借:应付职工薪酬190000贷:库存现金190000
11)借:原材料—乙材料33800应缴税费-增值税(进项税额)3910贷:预付账款-中原工厂37710
12)借:银行存款贷:预付账款-中原工厂
14)借:应收账款42120贷:主营业务收入—B产品36000应缴税费-增值税(销项税额)6120
15)借:销售费用3000贷:银行存款3000
16)借:制造费用1200贷:银行存款1200
17)借:管理费用4500贷:银行存款4500

如何根据上述经济业务编制会计分录

8. 如何根据经济业务,编制相应会计分录?

经济业务会计分录如下:
1、借:材料采购
80000
应交税费--
应交增值税--进项税额
13600
贷:银行存款
93600
2、借:原材料
80000
贷:材料采购
80000
3、借:其他应收款---职工姓名
3000
贷:现金
3000
4、借:现金
500
管理费用---差旅费
2500
贷:其他应收款---职工姓名
3000
5、借:应付职工薪酬
40000
贷:银行存款
40000
6、借:生产成本---甲产品---直接材料
42000
生产成本---甲产品---直接材料
30000
辅助生产成本
10000
管理费用
11000
贷:原材料
93000
7、借:销售费用
1000
贷:银行存款
1000
8、借:银行存款
175500
贷:主营业务收入---甲产品
150000
应交税费--
应交增值税--销项税额
25500
9、借:生产成本---甲产品---直接人工
15000
生产成本---乙产品---直接人工
20000
辅助生产成本
1700
管理费用
3300
贷:应付职工薪酬
40000
10、借:辅助生产成本
10000
管理费用
5000
贷:累计折旧
15000
11、借:其他应收款---财产保险费
12000
贷:银行存款
12000
注:待摊费用科目已经取消,可用其他应收款代替。
12、借:管理费用
1000
贷:其他应收款---财产保险费
1000
13、借:财务费用
800
贷:应付利息
800
14、借:待处理财产损益--待处理流动资产损益
1000
贷:原材料
1000
15、借:管理费用
1000
贷:待处理财产损益--待处理流动资产损益
1000