1. 求高手,应付债券的核算
41730.8=40000(P/F,R,5)+40000*6%(P/A,R,5),根据插值法求得:
R=5%时,正好等于41730.8,所以实际利率为5%
(说明:B11为偿还的本金,不是应付利息)
1 借:银行存款 41730.8
贷:应付债券—面值 40000
—利息调整 1730.8
2 2007.12.31计提利息,支付利息
借:财务费用 2086.54
应付债券—利息调整 313.46
贷:应付利息 2400
借:应付利息 2400
贷:银行存款 2400
3 2008.12.31计提利息,支付利息
借:财务费用 2070.87
应付债券—利息调整 329.13
贷:应付利息 2400
借:应付利息 2400
贷:银行存款 2400
4 2009.12.31计提利息,支付利息
借:财务费用 2054.41
应付债券—利息调整 345.59
贷:应付利息 2400
借:应付利息 2400
贷:银行存款 2400
5 2010.12.31计提利息,支付利息
借:财务费用 2037.13
应付债券—利息调整 362.87
贷:应付利息 2400
借:应付利息 2400
贷:银行存款 2400
6 2011.12.31支付本息
借:财务费用 2020.25
应付债券—面值 40000
—利息调整 379.75
贷:银行存款 42400
2. 关于会计负债应付债券 练习题
对的啊!就是套公式答案也是对的啊
你说的公式是价款+票面利息-实际利息
票面利息-实际利息不就是利息调整额吗?
答案不就是用价款+利息调整这个公式吗
我觉得这种业务不能靠背公式,背公式很容易出错,一般来说,你把会计分录写出来就很一目了然了
溢价发行的情况(票面利率高于市场利率,溢价是给发行人对按票面利率支付利息高于实际利息的补偿,票面利息一定高于实际利息,这样记忆)
发行时:
借:银行存款(价款)
贷:应付债券---面值
---利息调整
计提利息时
借:财务费用(实际利息)
应付债券---利息调整(票面利息-实际利息)
贷:应计利息(票面利息)
所以,余额=价款-利息调整(计息时的利息调整)
折价发行的情况(票面利率低于市场利率,折价是给发行人对按票面利率支付利息低于实际利息付出的代价,票面利息一定低于实际利息,这样记忆)
发行时
借:银行存款(价款)
应付债券---利息调整
贷:应付债券---面值
计息时
借:财务费用(实际利息)
贷:应计利息(票面利息)
应付债券---利息调整(实际利息-票面利息)
余额=价款-利息调整(计息时的利息调整)
3. 应付债券的核算
问:1。采用
实际利率法
计算该批
公司债券
半年的实际
利息费用
,
应付利息
,分摊折价?
答全部
利息
调整费用=2000-1536.668=463.332万元
计算债券的摊余价值=1536.668
半年的实际利息费用=40+38.4167=78.4167
半年应付利息=2000*4%/2=40万元.
半年分摊的折价=1536.668*5%/2=38.4167万元
2。编制
发行债券
,按期预提利息及支付利息,到期还本付息的
会计分录
。
借:银行存款
1536.668
应付债券--利息调整463.332
贷:应付债券-面值
2000
2009年上半年预提利息
借:财务费用
78.4167
贷:应付债券-利息调整
38.4167
应付债券--应计利息
40
2009年7月1日支付利息
借:应付债券--应计利息
40
贷:银行存款
40
2009年12月31日预提利息
计算债券的摊余价值=1536.668+38.4167=1575.0847
半年的实际利息费用=40+39.3771=79.3771
半年应付利息=2000*4%/2=40万元.
半年分摊的折价=1575.0847*5%/2=39.3771万元
借:借:财务费用
79.3771
贷:应付债券-利息调整
39.3771
应付债券--应计利息
40
以此类推.
最后还本付利息
借:应付债券--面值
2000
应付债券-应计利息
40
贷:银行存款
2040
4. 应付债券的核算
市场利率是年利率,为4%,则半年的利率就是2%
由于债券利息每半年付一次,实际上是按半年的利率计算财务费用的,而且一共支付了5*2=10期
所以,在计算现值时,要用2%的市场利率和10期来计算复利的现值。
你若想不明白,可画个数轴图,标注一下各期的现金流入流出,就一目了然了。
5. 应付债券的核算
债券发行时、
借:银行存款6259.62
贷:应付债券一面值6000
应付债券一利息调整259.62
每年付息
第1年、借:财务费用312.98
应付债券一面值47.02
贷:应付利息360
借:应付利息360
贷:银行存款360
第2年、借:财务费用310.63
应付债券一面值49.37
贷:应付利息360
借:应付利息360
贷:银行存款360
第3、4、5年......
债券到期还本时
借:应付债券一面值6000
贷:银行存款6000
6. 应付债券的计算
里面的乘以1.5是怎么得来的:
票面年利率为4%,某企业于2009年7月1日按面值发行5年期,2010年12月31日,是一年半。
1.5是1.5年
7. 应付债券核算?
1、实际利率用内插法求出设利率为6%时,2000*(P/F 6% 5)+2000*2%*(P/A 6% 10)=1789 设利率为8%时,同上,等于1629.63,设方程x-6%/8%-6%=1706-1789/1629.63-1789得X=0.0704,即实际利率约等于7%。
2、发行分录是借 银行存款 1706
应付债券——利息调整 294
贷 应付债券——面值 2000
预提分录是借 财务费用 50.29
贷 应付债券——利息调整 10.29(294*7%/2)
应付利息 40
借 财务费用 49.93
贷 应付债券——利息调整 9.93(294-10.29再*7%/2)
应付利息 40
支付利息是借 应付利息 40
贷 银行存款 40
到期还本是 借 应付债券——面值 2000
应付利息 40
贷 银行存款 2040
注意:每期分摊的折价款是不一样的,计算方法是用摊余价值*实际利率
8. 应付债券的计算
是一次还本付息债券,可以按照下列方法计算:
330×(1+6.2%)^2=372.18852
选C