1. 印刷的报价公式有哪些公式?
1、用纸计算公式:
2、纸价计算公式:
3、卷筒用纸计算:
4、卷筒纸价计算:计算公式
5、印刷费计算公式:
6、腹膜费计算公式:
7、烫金费计算公式:
8、凹凸费计算公式:
9、装订费计算公式:
10、计算上机版套数公式:
11、印张计算公式:
14、计算同版P数公式:
15、计算上机P数公式:
16、计算纸张开数公式:
17、CTP版计算公式:
18、菲林 计算公式:
19、过UV计算公式:
20、磨光计算公式:
21、压纹计算公式:
22、折页计算公式:
23、压线计算公式:
24、挂旗绳计算公式:
25、打号码计算公式:
26、裱纸费计算公式:
27、打孔费计算公式:
28、模切费计算公式:
29、模切版计算公式:
30、开窗膜计算公式:
31、烫金版计算公式:
32、凹凸版计算公式:
33、票据印刷计算公式:
34、手挽袋印刷计算公式:
35、吸塑计算公式:
36、贴双面胶计算公式:
37、彩盒印刷计算公式:
38、彩盒省纸拼版计算公式:
39、印次计算公式:
40、PS版计算公式:
2. 印刷报价公式
纸价计算关键在记住系数 即787*1092的纸系数是2327,889*1194的纸系数是1884。
上述大16开,即889*1194 1/16即210*285mm。
以5000张大十六开单页为例:八开四色单面印刷,用纸2500+200(5000张十六开即为2500张八开+200张印刷加放)=2700张八开;2700/8=337.5张大纸(889*1194)计338张 ;338/500(每令500张)=0.676令;如上例用157克铜版纸0.676令。
下面要计算每令单价
系数1884/157=12 即每吨12令,如上例吨价7300元;7300/12*0.676=411.23元(0.676令吨价为7300元的157克铜版纸价格)
上述纸价的微小差异在印刷加放的数量上。建议不要笼统计算10%加放,如上例使用对开机印刷则:用纸量5000/8=625 再加上200张加放=825张对开,825/2=413张大纸,即413/500=0.826令,那么纸张价格就会是 7300/12*0.826=502.48元。不同尺寸的印刷机 加放计算是不同的!
另外:上述系数产生于(1000*1000)/(0.889*1.194)/500=1884.187
不知道是否说清楚了,供你参考。
3. 印刷价格报价有计算公式吗
计算方法:重量(定律)×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%损耗=总货纸款
定律:大度纸0.531(889*1194) 正度纸0.43 (787*1092)
例1:有一客户印5000张大16开,157双铜,求纸款是多少?
公式: 重量×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%=所求总纸价
0.531×157克×7500元÷500张÷16开×5000张×1.1%=430元(纸总价)
4. 印刷报价计算
目前计算印刷的报价的产品主要以软件为主,但是在前不久有一款印刷报价终端机,使用者都说不错,经过使用者的比较和体验都认为印刷报价计算最快最准确的是掌中印印刷报价终端机。
掌中印印刷报价终端机,是全国唯一一款专业用于印刷报价的电子产品,以传统报价方法为基础并加以延伸开发历时两年完成,强大数据库和近乎完美的计算公式帮您完成各种印刷报价的工作。掌中印可计算10大类,20种以上印刷品的价格,能根据当地印刷市场设置相应参数,计算出当地印刷成本。掌中印除了可以直接计算传统印刷规格,而且可以自由输入印刷品的成品尺寸,自动计算切纸开数和判断选用最省纸开数; 可自动判断印刷上机,采用最省成本的方式进行价格计算,也可设置固定印刷上机进行价格计算; 同时掌中印还可进行专色和单色的印刷计算; 可灵活设置纸张吨价,纸张品种的选择; 也可自由设置印刷色令价,可灵活设置后道加工工艺的最低消费,单张加工费,每平米加工费等,各种装订方式也可灵活设置,最低消费,单P加工费; 可灵活设置利润率和税率,以及纸张损耗张数或损耗比例。有保存键可保存本次计算结果; 有查询键可详细查询各个印刷加工环节的费用及用料情况。是印刷人真正的好帮手,做印刷就用掌中印!
5. 印刷报价公式
1、纸价核算关键要记住两个固定的系数,
即正度纸(787*1092mm)的纸张系数是:2327克令,
大度纸(889*1194mm)的纸张系数是1884克令。
2、通常在核算纸张的价格要先计算出每令纸张的价格,就是每令纸张价格=每吨纸张的吨价格/每吨纸多少令数;
拿157克大度双铜来举例:每令157克纸张价格:7300/12=608.33元;
这个7300元代表157克大度双铜每吨的价格,12表示每吨157克大度双铜共12令,也就是1884克令/157克=12令(每吨的令数);
正度157克双铜的每令纸张价格:7300/2327*157=492.52元;其实还可以这样计算:608.33/1.234=492.90元,1.234是大度纸与正度纸的换算系数。
3、那么上述:印5000张大16开,用157克双铜肯定用大度纸,按10%的加放来核算纸价是:
5000*1.1/16/500*608.33=418.23元;通常5000张大度16开的加放是:5000*8*0.005=200张,所以通常是印5200张大度16开,最终还能拿到5000张大度16开的印刷成品。
也就是:5200*1.1/16/500*608.33=434.96元。平均到每张纸上的纸价是:434.96/5000=0.0087元/张。
4、1884克令的由来:1000*1000/(0.889*1.194)/500张=1884.19克令(取整为:1884克令);
2327克令的由来:1000*1000/(0.787*1.092)/500张=2327.19克令(取整为:2327克令)。
希望能对大家有所帮助、启发,不明可随时联系。
6. 印刷计价计算方法?
报价公式:
(1).重量(长×宽÷2)=定律:大度0.531重量,正度0.43重量
(2).计算方法:重量(定律)×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%损耗=总货纸款
例1:有一客户印5000张大16开,157双铜,求纸款是多少?
公式:
重量×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%=所求总纸价
0.531×157克×7500元÷500张÷16开×5000张×1.1%=430元(纸总价)
例2:有一客户印8000张大16开80克双胶纸求纸款是多少?
公式:
0.531×80克×6500÷500张÷16开×8000张×1.1%=304元(纸总价)
例3:有一客户印700本说明书:包括封面用60克国产纸每本用20张正度16开求用纸款是多少?
公式:
重量×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%=所求总纸价
0.43×60克×5500元÷500张÷16开×印数(70本×20张)×1.1%=273元
例4:有一客户印不干胶5万个4×5cm圆角,问用多少钱纸款?
公式:
定律0.002×客户平方厘米×印数=纸款
0.002×20(4×5cm)×50000个=0.04元(总纸款)
例5:有一客户印无碳纸联单200本求16开二联.三联.四联.五联多少纸款?
公式:
二联3.43 三联3.93 四联4.19 五联4.34
联数定律×本数=纸总款
二联:686元 三联:786元 四联:838元 五联:868元
例6:有一客户印2号.5号.6号.7号.9号标准信封各1000个用100克双胶纸,问各个规格.开数.纸价是多少?
定律:
A.成品规格:
2号:11×18cm 15开(切纸规格26×21)
5号:11×22cm 12开(切纸规格26×24)
6号:12×23cm 12开(切纸规格27×26)
7号:16×23cm 8开(切纸规格39×27)
9号:23×32cm 4开(切纸规格39×54)
0.43定律×克数100×吨价6500元÷500张÷开数×印数×1.1%=纸价
1000介纸款:
2号:41元
5号.6号:51元
7号:77元
9号:154元
例7.有一客户印16开.28克三联单100本求每本纸价是多少?
定律:1.39×印数=纸款(139元)(32开÷28开×2)
以上例题是常见例题,不常见可因情而定或问业务主管解答。
7. 印刷算价方式?
【1】印刷价格是有公式可以算的,以对开四色为例,公式如下: ( )元/色令*( )色*系数+版费+纸费+后期费用=总价格。
【2】印刷:印刷(Printing,Graphic Arts,Graphic Communications)是把文字、图画、照片等原稿经制版、施墨、加压等工序,使油墨转移到纸张、织品、皮革等材料表面上,批量复制原稿内容的技术。简单意义上说,印刷是使用印版或其他方式将原稿上的图文信息转移到承印物上的工艺技术,也可以理解为使用模拟或数字的图像载体将呈色剂/色料(如油墨)转移到承印物上的复制过程。
8. 印刷算价方式?
印刷计价流程:
纸张费(包括损耗)+印刷费+后加工费+包装费+运费=印刷所需费用
(注:另外如有特别费用,另计。比如菲林输出等)
常用纸张开度:全开=2张对开=3张三开=4张四开=8张八开=16张16开
纸计价公式
(1).重量(定律):大度纸0.531重量 正度纸0.43重量
(2).计算方法:重量(定律)×令数×吨价(千元/吨)×克数=总货纸款
(注:吨价——例7500元吨=7.5千元/吨,在公式计算中要按 千元/吨 计算)
例:求12令157克大度双铜货款是多少??(157克双铜为8300元/吨)
0.53×5令×8.3千元/吨×157克=3460元
(3)令数:数量÷开数÷500张 (国际标准500张/令)
例:求8000张16开为多少令?
8000张÷16开÷500张/令=1令
印刷计价公式(色令公式)
(1)印刷报价色令公式(注:单面彩色为4色,双面彩色为8色,专色另计,一专色按2色算)
(2).令数×单面或双面×色令价+PS版费(跟据用几开机印刷定价)
(3).色令价计价分,超起版跟未超起版;超起版按色令计算+PS版费用,双面印刷未超起版按实际色令价计算+PS版费用(自反不用加收此费用)+开机费,单面印刷只需开机费,每个公司都有最低开机费!价格也不同!!
以下所有例子都按此价计算:157克纸价:8500元/吨 印刷:30元/色令 PS版费:30元/块(4色为4块版)
未超起版开机费为400元,超过400,按35元/色令,所有单张切工10元/令,画册除外。
未超起版
例1:大16开,5000张,单面四色(4+0)C,200G双铜,切成品,求共需要多少费用?
纸令数:(5000张+300张损耗)÷16开÷500张/令=0.66令
纸费用:0.66令×0.531×8.5千元/令×157克=约470元
印刷费用:(0.66×4色×30元/色令+120元PS版=199元)199元没有超过起版价所以按起版价400元
合计:470纸费用+400印刷费用+10包装费+50运费=930元
例2:有一客户印5000张大16开,双面四色印刷(4+4)C,157双铜,求共需要多少费用?
公式:
纸价:重量(定律)×令数×(吨价÷100)×克数=所求总纸价 (注意:令数包括3%的损耗)
印刷:令数×单面或双面×色令价+PS版费(跟据机开定价)
令数:(5000张十六开÷2+300损耗) ÷8开÷500张=0.7令
纸价:0.531× 0.7令×8.5千元/吨×157克=约500元
印刷费:0.7令×4色×30元/色令+400元/开机费=约490元
包装费:5元/个×2=10 运费:50元(跟据距离估计)
合计500+490+10+50=1050元
例3有一客户印5000张大8开,双面四色印刷(4+4)C,157双铜,求共需要多少费用?
令数:(5000张+300损耗) ÷8开÷500张=约1.33令
纸价:0.531× 1.33令×8.5千元/吨×157克=约945元
印刷费:1.33令×4色×30元/色令+120单面PS版费+400元/开机费=约680元
包装费:5元/个×2=10 运费:50元(跟据距离估计)
合计945+680+10+50=1685元
超起版
例1正反:有一客户印20000张大8开,双面四色印刷,157克双铜,求共需要多少费用?
令数:(20000张+3%损耗) ÷8开÷500张=5.15令
纸价:0.531×5.15令×8.5千元/吨×157克=3650元
印刷费:5.15令×8色×30元/色令+240PS版=858元
包装费:5元/个×8=40 运费:80元(跟据距离估计)
合计:3650+858+40+80=4628元
例2自反:有一客户印40000张大16开,双面四色印刷,157克双铜,求共需要多少费用?
令数:(40000张÷2+3%损耗) ÷8开÷500张=5.15令
纸价:0.531×5.15令×8.5千元/吨×157克=3650元
印刷费:5.15令×8色×30元/色令+120PS版=740元
包装费:5元/个×8=40 运费:80元(跟据距离估计)
合计:3650+740+40+80=4510元
例:有一客户印2000本说明书:包括封面用200克国产纸每本用20张正度16开,封面单过哑胶,局部UV,LOGO烫银,锁线胶装,求共需要多少费用?
步骤&公式:
纸:封面实际数量+印刷损耗+过胶损耗+UV损耗+烫银损耗+锁线胶装损耗=封面所需纸张
内页实际数量+印刷损耗+胶装损耗=内页所需纸张
合计:纸钱+印刷费+封面+单过哑胶+局部UV+LOGO烫银+锁线胶装+包装费+运费=所求的费用
先这么多你看看吧,嘿嘿最好叫对方提供纸,加入亏本亏的不会太大