个人所得税是怎么计算的

2024-05-13

1. 个人所得税是怎么计算的

工资个税的计算公式为应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。
个人所得税的缴税占比通常是看个人收入的差异种类,即必须分成薪资、薪酬个人所得,而且个人所得税的缴纳必须适用于7级超量超额累进税率,按月应缴税所得额测算征税,该税点按个人月薪、薪金应税所得额区分级距,最大一级为45%,最少一级为3%,共7级。因而在职员工在进行个人所得税缴纳的情况下,必须按照自身个人收入的差异状况,来缴纳相对应的税目。

1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%。
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%。
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%。
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%。
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%。
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%。
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%。
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
个人所得税征收范围:工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。

法定对象我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。居民纳税义务人在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。非居民纳税义务人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。

个人所得税是怎么计算的

2. 个人所得税是怎样计算的?


3. 个人所得税如何计算的?

工资、薪金所得,以每月收入额减除费用二千元后的余额,为应纳税所得额。另外缴的五险一金也免征。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
个人所得税速算扣除数
级数     全月应纳税所得额         税率%      速算扣除数 
1      不超过500元的部分             5                0 
2      超过500元至2000元的部分      10               25 
3      超过2000元至5000元的部分      15             125 
4      超过5000元至20000元的部分     20              375 
5      超过20000元至40000元的部分    25              1375 
6      超过40000元至60000元的部分    30              3375 
7      超过60000元至80000元的部分    35              6375 
8      超过80000元至100000元的部分   40              10375 
9      超过100000元的部分            45               15375 

例如你扣除社保后的工资是2800,那么你的应税工资=2800-2000=800元
你应交个人所得税=800*10%-25=55元。

个人所得税如何计算的?

4. 关于个人所得税如何计算?

现在工资薪金所得个人所得税,采用累计预扣法。即计算每月预扣预缴应纳税额时,预扣预缴应纳税所得额使用的是截止当月累计工资收入,减去累计减除费用(每月按5000元标准)、累计专项扣除(五险一金)、累计专项附加扣除等,然后再对应预扣率,计算累计预扣预缴应纳税额,减去上月累计预扣预缴税额,为当月预扣预缴应纳税额。
假设你1~7月份收入一样,那么你1~7月份累计收入10,245.91×7=71,721.37元,累计专项扣除(359.29+1,446)×7=12,637.03元,(由于你没有提供专项附加扣除,所以不考虑),累计减除费用5000×7=35000元,这样你1~7月份累计预扣预缴应纳税所得额为71,721.37-12,637.03-35000=24,084.34,对应下表,级数为1,预扣率3%,速算扣除数0,所以累计预扣预缴应纳税额=24,084.34×3%−0=722.53元,平均一下,722.53÷7=103.23,每个月就是103元个税。
到了8月份,累计收入为10,245.91×8=81,967.28元,累计专项扣除(359.29+1,446)×7+405+1446=14,488.03元,累计减除费用5000×8=40000元,那么,累计预扣预缴应纳税所得额为81,967.28−14,488.03−40,000=27479.25元,对应下表,没有超过36000元,仍然属于级数1,预扣率3%,速算扣除数0,预扣预缴应纳税额为27,479.25×3%−0-722.53=101.85元。
从上述计算过程来看,由于预扣率并没有上到10%,8月份扣你339元是不对的。




5. 个人所得税是怎么计算的?

“本人”一般就是指普通合伙人,依据客观性标准,文中都不考虑到税收法律上叫法的“非居民”!本人收入关键涉及到四类:工资薪金收入、工资薪金收入、稿费收入、特许权个人所得收入!
以上4类收入涉及到个人所得税,一般称之为综合所得。其个人所得税的计缴和征收率因收入类型的不一样而不一样!
以上4类收入有一个关联性:按月(次)由责任缴纳人代缴预缴,年尾汇算清缴!由于年尾汇算清缴4类收入必须归纳清缴,特性类似。自己关键叙述一下,代缴预缴!

一、税前扣除数基本上扣除数:5000元/月;
社保个人担负一部分:社保个人担负一部分因人有所不同的,按实扣除;
专项附加扣除数:赡养父母、照顾儿女、首套房购房贷款贷款利息或是关键工作中地租房子租金、继续再教育、医疗保险扣除六项!
在预缴阶段,税前扣除关键对于工资薪金,别的三项收入在年尾汇算清缴时,归纳享有税前扣除!

二、工资薪金现阶段,工资薪金仍然是普通合伙人收入的关键来源于,人群也是较大 的一部分,且有相对性固定不动的责任缴纳人!因而,日常工作上,单一收入的经营者,多由责任缴纳人按月代缴预缴,经营者本质不操劳!
仅有发生经营者在多处或是多处之上地区获得工资薪金;或是包哈以上2种或是2中之上收入特性时,且必须汇算清缴时,年尾才参加汇算清缴。
工资薪金个人所得税预缴额度=(总计预扣预缴应缴税收入额×预扣率-心算扣除数)-总计增值税免税额-总计已预扣预缴税款
依照以上公式计算总计测算的个人所得税,到12月份的年尾汇数量,实际上便是经营者有关工资薪金单一收入的汇算清缴数!

三、工资薪金、稿费、开发权服务费扣减花费:工资薪金个人所得、稿酬所得、开发权服务费个人所得每一次收入不超过四千元的,扣减花费按八百元测算;每一次收入四千元之上的,扣减花费按百分之二十测算。
独特扣除:稿酬所得的收入额减征百分之七十测算。
工资薪金个人所得、稿酬所得、开发权服务费个人所得,以每月(次)收入额为预扣预缴应缴税收入额。
计算方法:
工资薪金个人所得应预扣预缴税款=预扣预缴应缴税收入额×预扣率-心算扣除数
稿酬所得、开发权服务费个人所得应预扣预缴税款=预扣预缴应缴税收入额×20%

四、汇算清缴年尾汇算清缴是对日常代缴预缴、未立即预缴等状况的调整和填补!尤其是针对日常收入波动大、未立即申请专项附加扣除,预缴税金显著高过具体税赋的,汇算清缴给经营者产生的性价比高是十分显著的!
此外,日常预缴与具体税赋有差别的,年尾务必参加汇算清缴!不论是多缴了或是少缴,务必参加汇算清缴!
汇算清缴个人所得税应纳税所得额={(工资薪金总金额 工资薪金总金额*0.8 稿费总金额*0.8*0.7 开发权服务费个人所得总金额*0.8)-(基本上扣除数总金额 社保个人担负一部分总金额 专项附加扣除总金额 别的有效扣除总金额)}*应用征收率-心算扣除数,税率表参考以上工资薪金税率表实行!

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