出口退税额怎么算?

2024-04-27

1. 出口退税额怎么算?

问题一:如何算退税金额  退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。 
  例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则: 
  1000000/1.17*0.13=111111.11元人民币 
  
   问题二:出口退税怎么算: 出口退税计算公式  出口退税作为国际贸易中的重要概念,也是外贸业务的利润来源。因此关于出口退税的核算问题成为eBay卖家关注的话题。 
  出口退税是指将出口货物的国内生产和流通过程中已经缴纳的间接税与以退还的 *** 行为。 
  出口退税计算公式 
  出口退税的实质: 
  免、抵、退税,即对本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分在内销货物的应纳税额中抵扣,抵扣不完的部分实行退税。 
  出口退税实质,不过是把用户的留抵进项变成现金退回给用户.而在这个同时用户的进项也被吃掉同样的数额,不能再参与以后的抵扣。 
  免、抵、退税计算公式 
  生产企业以进料加工贸易方式进口料件加工复出口货物,计算免、抵、退税的基本公式为: 
  当期不予抵扣或退税的税额 =当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)- 当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税率 -退税率) 
  当期应纳税额 =当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额 
  增值税的核算 
  企业应纳税额的计算用扣税法,即将当期销项税客抵扣进项税客后的余客为应纳税额,故增值税的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 
  这就是说,增值税的核算是一种负债核算,具有代收代缴性质,并且增值税会计核算方法是由增值税的特点、政策和计算方法决定的。 
  核算企业需要预计应交税金的各种税金,在提取或预先收取税金时,计入该科目的贷方,缴纳时计入该科目的借方,期末余额一般在贷方,反映企业就交而末交的税金,若期末余额在借方,则表示本期企业多交了税金,或者,反映其他规定,如上期末抵扣完的进项项税额等。 
  核算和反映是会计的基本职能,所以要在税务局进行免、抵、退。在海关办理进出口业务。 
  出口退税公式 
  1、当出口货物的征税率与退税率一致时 
  应退税额=购进货物的进项金额*出口退税率=出口货物的进项税额 
  2、订出口货物的征税率与退税率不一致时 
  应退税额=购进货物的进项金额*出口退税率=出口货物的进项税额-出口货物不与退税的税额。 
  
   问题三:出口退税怎么计算  退税款=5800/(1+功7%)*9%=446.15元。 
  你的FOB价格才相当于6000RMB?没挣什么钱么! 
  
   问题四:出口退税应退税额怎么计算?  免抵退税额=出口金额×汇率×出口退税率-免税购进原材料金额×出口退税率 
  退税额=免抵退税额-免抵税额 
  
   问题五:出口退税怎么计算  退税额的计算方法: 
  退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。 
  例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则: 
  1000000/1.17*0.13=111111.11元人民币 
  
   问题六:怎么计算退税额  工厂和外贸公司的退税额计算方式是一工的 
  100000(开票价)×6.57(人民币汇率)÷1.17(增值税)×15%(退税率)=98550(退税款) 
  我是专业做进出口代理的,有什么问题可以咨询 
  
   问题七:如何计算贸易出口退税  「先征后退」是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内按规定的退税率审批退税。目前,外商投资企业出口货物退税办法包括「先征后退」和「免、抵、退」税。 
  一、计税依据。 
  「先征后退」办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。 
  「离岸价」(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征 *** 货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。 
  最常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下: 
  FOB价=CFR价-运费=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费 
  因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。 
  二、计算方法 
  1、一般贸易 
  (1)计算公式: 
  当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额 
  当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率 
  (2)以上计算公式的有关说明: 
  ①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。 
  ②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。 
  ③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。 
  ④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。 
  
   问题八:什么是出口退税?怎么计算退了多少税?流程怎样?  出口退税在于鼓励出口货物的一种退还间接税(我国是增值税,消费税两税)的一种税收措施 
  我国出口货物税收政策分为 
  1、出口免税并退税(指出口环节不征两税,并对货物在出口前实际承担的税收负担,按规定的退税率计算后退还) 
  2、出口免税不退税(不退是因为适用这个政策的出口货物因在前一道生产、销售环节是免税的,出口时该货物的价格本身不含税,当然不必退税) 
  3、不免也不退税(指对国家限制或禁止出口的某些货物的出口环节视同内销环节,照常征税) 
  退税计算方式分为用于自营和委托出口自产货物生产企业的“免抵退”的计算方法和用于收购货物出口的外(工)贸企业的“先征后退”的计算方法,有点篇副,最好找个例题来了解比较直观 
  流程就是出口企业在货物报关出口之日(以出口货物报关单上注明哗出口日期为准)的90日内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。逾期不报,除另有规定外或特殊原因经市级以上税务机关批准外,都不再受理该笔出口退免税申报。具体需带资料,退税部门会给予清单。 
  
   问题九:出口退税该怎么计算?  要点:汇率、退税率、征退税率差(计算不予免征和抵扣税额)、留抵税额 
  出口退税,退的是进项税额(留抵税额),很多人忽视了这一点,以为只要知道了出口收入、退税率,就可以退税,这是错误的! 
  1、出口收入的确定 
  出口,报关单一般载明的是外汇金额,退税,税务要求的是以人民币计价,因此,汇率的确定,要符合税务的要求。通常情况下,以当月中国人民银行公布的首日外汇牌价为准(而不是结汇时的汇率)。出口收入=出口外汇金额*汇率 
  2、退税率,海关有具体规定 
  3、征退税率差 
  出口货物,征税率,一般是17%,征退税率差,是指征税率与退税率的差,用于计算不得免征和抵扣税额的――做进项税额转出。 
  4、留抵税额 
  出口企业,只有出现进项税留抵税额,才可以退税。 
  5、出口收入,免税。 
  根据以上情况,分别举例如下: 
  A、某外贸企业,购进一批货物,价值100000元,取得增值税专用发票,进项税额为17000元。2014年3月5日报关出口,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。 
  1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90 
  借:应收账款 116872.90 
  贷:主营业务收入――出口收入 116872.90 
  2、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92 
  借:主营业务成本 ――出口成本 4674.92 
  3、进项税留抵税额:17000-4674.92=12325.08 
  4、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.48 
  5、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 12325.08 
  出口申报得到核准以后,做退税处理: 
  借:应收补贴款――出口退税 12325.08 
  应交税金――应交增值税――出口抵减内销产品销项税额2868.40 
  贷:应交税金――应交增值税――出口退税 15193.48 
  6、收到退税 
  借:银行存款 12325.08 
  贷:应收补贴款 12325.08 
  某生产企业,2014年3月5日报关出口货物一批,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。该企业本月进项税额共计21500元,无销项税额。 
  1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90 
  借:应收账款 116872.90 
  贷:主营业务收入――出口收入 116872.90 
  2、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92 
  借:主营业务成本 ――出口成本 4674.92 
  3、进项税留抵税额:21500-4674.92=16825.08 
  4、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.48 
  5、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 15193.48 
  出口申报得到核准以后,做退税处理: 
  借:应收补贴款――出口退税 15193.48 
  贷:应交税金――应交增值税――出口退税 15193.48 
  6、收到退税 
  借:银行存款 15193.48 
  贷:应收补贴款 15193.48 
  7、本月留抵税额大于退税额的部分,可以继续做为留抵税额,在下期抵扣或退税。...>> 
  
   问题十:出口退税如何计算  首先要明确:1、出口销售开的发票是《出口商品销售统一发票》,根据出口售价开具,开票金额的货币单位为外币。2、只有内销才开17%的增值税专用发票。内销的金额为含税金额,即,增值税发票上的价税合计金额。3、关于出口退税款,那是我们在出口货物时,海关总署、税务机关为鼓励出口,对达到退税条件的货物实行的补贴。这款项由出口企业收取。

出口退税额怎么算?

2. 出口退税是按照哪个金额来计算退税额的?

  出口退税的一般程序及附送资料

出口退税登记的一般程序: 

1. 有关证件的送验及登记表的领取 

企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。 

2. 退税登记的申报和受理 

企业领到“出口企业退税登记表”后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记。 

3. 填发出口退税登记证 

税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业“出口退税登记”。 

4. 出口退税登记的变更或注销 

当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。 

二.出口退税附送材料 

1. 报关单。报关单是货物进口或出口时进出口企业向海关办理申报手续,以便海关凭此查验和验放而填具的单据。 

2. 出口销售发票。这是出口企业根据与出口购货方签订的销售合同填开的单证,是外商购货的主要凭证,也是出口企业财会部门凭此记帐做出口产品销售收入的依据。 

3. 进货发票。提供进货发票主要是为了确定出口产品的供货单位、产品名称、计量单位、数量,是否是生产企业的销售价格,以便划分和计算确定其进货费用等。 

4. 结汇水单或收汇通知书。 

5. 属于生产企业直接出口或委托出口自制产品,凡以到岸价CIF结算的,还应附送出口货物运单和出口保险单。 

6. 有进料加工复出口产品业务的企业,还应向税务机关报送进口料、件的合同编号、日期、进口料件名称、数量、复出口产品名称,进料成本金额和实纳各种税金额等。 

7. 产品征税证明。 

8. 出口收汇已核销证明。 

9. 与出口退税有关的其他材料。

3. 出口退税额怎么算

大致情况:
出口商品退税率不同,多数为13%,出口商品对应的国内征税率一般是17%,按照他们之间的差计算的税额叫“不予免征和抵扣税额”。
所谓出口退税退得是进项税,那么应该退多少呢?
按照规定,如果出口企业进项税额有留抵税额,才可能退税。
出口收入分两种情况考虑相关税额:一是按照“当期出口收入”的征退税率差(例17%-13%=4%)计算的“不予免征和抵扣税额”应做“进项税额转出”处理;二是按照“当期单证收齐出口收入”计算可退税额。
将进项税留抵税额与可退税额进行比较,退税额选择最小的那个值。
留抵税额=进项税额-进项税额转出-销项税额,留抵税额要大于0.。

出口退税额怎么算

4. 出口退税按那个金额算

(一)退税的范围(重点)

  以下情况海关核准可予以办理退税手续:

  1、已缴纳进口关税和进口环节税税款的进口货物,因品质或者规格原因原状退货复运出境的;

  2、已缴纳出口关税的出口货物,因品质或者规格原因原状退货复运进境,并已经重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;

  3、已缴纳出口关税的货物,因故未装运出口申报退关的;

  4、散装进出口货物发生短卸、短装并已征税放行的,如果该货物的发货人、承运人或者保险公司已对短卸、短装部分退还或者赔偿相应货款的,纳税义务人可以向海关申请退还进口或者出口短卸、短装部分的相应税款;

  5、进出口货物因残损、品质不良、规格不符的原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司赔偿相应货款的,纳税义务人可以向海关申请退还赔偿货款部分的相应税款;

  6、因海关误征,致使纳税义务人多缴税款的。

5. 出口退税怎么计算出来的

出口退税金额计算方法如下:
1、公司在进行海关备案时,分为贸易型的外贸公司和生产型的工厂。外贸公司从国内供应商采购商品再进行出口,生产型企业直接出口自产商品,二者的退税形式是不同的;
2、外贸公司出口的退税计算公式为:国内供应商的开票金额/增值税率*出口退税率。以开票金额10000元, 退税率10%为例,外贸公司的退税为10000/1.13*10%=884.956元;
3、拥有出口权的生产商直接出口,退税率计算公式为:报关金额/增值税率*出口退税率。同样,开票金额10000元,退税率10%,其退税金额为884.956元;
4、在结算形式上,外贸企业的退税以现金形式返还,生产型企业以税金抵扣的形式返还。
【法律依据】
《中华人民共和国海关法》
第三十三条 企业从事加工贸易,应当持有关批准文件和加工贸易合同向海关备案,加工贸易制成品单位耗料量由海关按照有关规定核定。
加工贸易制成品应当在规定的期限内复出口。其中使用的进口料件,属于国家规定准予保税的,应当向海关办理核销手续;属于先征收税款的,依法向海关办理退税手续。
加工贸易保税进口料件或者制成品因故转为内销的,海关凭准予内销的批准文件,对保税的进口料件依法征税;属于国家对进口有限制性规定的,还应当向海关提交进口许可证件。第三十五条 进口货物应当由收货人在货物的进境地海关办理海关手续,出口货物应当由发货人在货物的出境地海关办理海关手续。
经收发货人申请,海关同意,进口货物的收货人可以在设有海关的指运地、出口货物的发货人可以在设有海关的启运地办理海关手续。上述货物的转关运输,应当符合海关监管要求;必要时,海关可以派员押运。
经电缆、管道或者其他特殊方式输送进出境的货物,经营单位应当定期向指定的海关申报和办理海关手续。

出口退税怎么计算出来的

6. 出口退税怎么计算出来的

出口退税金额计算方法如下:
1、公司在进行海关备案时,分为贸中袭告易型的外贸公司和生产型的工厂。外贸公司从国内供应商采购商品再进行出口,生产型企业直接出口自产商品,二者的退税形式是不同的;
2、外贸公司出口的退税计算公式为卖明:国内供应商的开票金额/增值税率*出口退税率。以开票金额10000元, 退税率10%为例,外贸公司的退税为10000/1.13*10%=884.956元;
3、拥有出口权的生产商直接出口,退税率计算公式为:报关金额/增值税率*出口退税率。同样,开票金额10000元,退税率10%,其退税金额为884.956元;
4、在结算形式上,外贸企业的退税以现金形式返还,生产型企业以税金抵扣的形式返还。
【法律依据】
《中华人民共和国海关法》
第三十三条 企业从事加工贸易,应当持有关批准文件和加工贸易合同向海关备案,加工贸易制成品单位耗料量由海关按照有关规定核定。
加工贸易制成品应当在规定的期限内复出口。其中使用的进口料件,属于国家规定准予保税的,应当向海关办理核销手续;属于先征收税款的,依法向海关办理退税手续。
加工贸易保税进口料件或者制成品因故转为内销的,海关凭准予内销的批准文件,对保税的进口料件依法征税;属于国家对进口有限制性规定的,还应当向海关提交进口许可证件。第三十五条 进口货物应当由收货人

7. 出口退税怎么计算出来的

出口退税的计算公式如下:1、一般贸易、加工补偿贸易和易货贸易出口货物应退税额=计税依据×适用退税率;2、委托加工收回后出口的货物应退税额=原材料金额×退税率+工缴费金额×14%;3、进料加工复出口货物应退税额=计税依据×退税率-销售进口料件应抵减退税额。出口退税的定义是什么出口退税分为三种方式:免税、免退税、免抵退税。其中,免税就是不交税,不用算,也不用管。需要计算和理解的,只有退税,也就是们简称为出口退税的出口货物退(免)税。出口退税基本概念是什么1、出口货物退(免)税是在国际贸易业务中,对国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定交纳的增值税和消费税;2、出口退税,实际是出口免、退税。由于增值税实行的间接计税法,也就是通常所说的应纳税额=销项-进项,所以在实际操作中,销项是免的,进项是退的,取得退税款。值得注意的是,出口退税的退税款和其他类型的退税不一样,出口退税,退的是进项税额;其他退税,退的是应纳税额。所以在申报表中,免抵退货物应退税额,和进项转出一样为可抵扣税额的负数,原因就是,该笔进项已经退还给当事人了,自然不可以再抵扣,应该从可抵扣税额中减除。法律依据:《中华人民共和国进出口关税条例》第十七条补征和退还进出口货物关税,应当按照本条例第十五条或者第十六条的规定确定适用的税率。因纳税义务人违反规定需要追征税款的,应当适用该行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。

出口退税怎么计算出来的

8. 出口退税怎么计算出来的

答:亲亲😘,很高兴为您解答!关于问题的答案是:出口退税是经过计算公式得出来的。出口退税额=(增值税发票金额)÷(1+增值税率)×出口退税率。1、出口退税计算公式如下:(1)一般贸易、加工补偿贸易和易货贸易出口货物应退税额=计税依据×适用退税率;(2)委托加工收回后出口的货物应退税额=原材料金额×退税率+工缴费金额×14%;(3)进料加工复出口货物应退税额=计税依据×退税率-销售进口料件应抵减退税额。2、出口退税的定义:出口退税分为三种方式:免税、免退税、免抵退税。其中,免税就是不交税,不用算,也不用管。需要计算和理解的,只有退税,也就是我们简称为出口退税的出口货物退(免)税。【摘要】
出口退税怎么计算出来的【提问】
答:亲亲😘,很高兴为您解答!关于问题的答案是:出口退税是经过计算公式得出来的。出口退税额=(增值税发票金额)÷(1+增值税率)×出口退税率。1、出口退税计算公式如下:(1)一般贸易、加工补偿贸易和易货贸易出口货物应退税额=计税依据×适用退税率;(2)委托加工收回后出口的货物应退税额=原材料金额×退税率+工缴费金额×14%;(3)进料加工复出口货物应退税额=计税依据×退税率-销售进口料件应抵减退税额。2、出口退税的定义:出口退税分为三种方式:免税、免退税、免抵退税。其中,免税就是不交税,不用算,也不用管。需要计算和理解的,只有退税,也就是我们简称为出口退税的出口货物退(免)税。【回答】
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