2019年税务师考试《税法二》每日一练(8.27)

2024-05-14

1. 2019年税务师考试《税法二》每日一练(8.27)

 1.(单选题)
    某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;2018年该商场一共销售了100部手机,取得收入150000元。则该商场在计算2018年企业所得税时,应确认手机的销售收入为(  )元。
    A.132352.94
    B.150000
    C.170000
    D.17647.06
    2.(单选题)
    某商业企业2018年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,同期银行同类贷款利率为7%,则该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为(  )万元。
    A.28
    B.40
    C.42
    D.60
    3.(单选题)
    某创业投资企业2018年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为(  )万元。
    A.1.2
    B.6.2
    C.7.2
    D.18
    4.(单选题)
    某经认定的技术先进型服务企业2018年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,“三费”支出合计230万元,分别为:职工福利费支出160万元,职工教育经费40万元,工会经费30万元。2018年该企业计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的“三费”为(  )万元。
    A.200
    B.205
    C.216
    D.270
    5.(单选题)
    某工业企业2017年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2018年取得销售收入1900万元(不含税,下同),出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为(  )万元。
    A.120
    B.200
    C.280
    D.300
      【   参考答案及解析  】 
    1.A
    答案解析:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。
    2.A
    答案解析:向关联方借款的利息支出,税前扣除应满足2个条件:①不能超过同期银行同类贷款利率计算的利息支出;②非金融企业实际支付给关联方的利息支出,最多不能超过权益性投资的2倍计算的利息金额。准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。
    3.C
    答案解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=7.2(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为7.2万元。
    4.C
    答案解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,准予扣除的金额为154万元。
    职工教育经费扣除限额=1100×8%=88(万元)>实际发生40万元,准予扣除的金额为40万元。
    工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,准予扣除的金额为22万元。
    该企业准予扣除的“三费”金额=154+40+22=216(万元)。
    5.C
    答案解析:2017年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度在企业所得税前扣除;2018年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2017年未扣除的超支广告费80万元可以在2018年度扣除。即2018年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+80=280(万元)。

2019年税务师考试《税法二》每日一练(8.27)

2. 2018税务师考试《税法一》每日一练(8.30)

【单项选择】
   
 1.根据现行增值税的规定,下列说法正确的是()。
   
 A.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务照章缴纳增值税
   
 B.油气田企业向外省其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理,税务登记或注册税务登记
   
 C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后的余额计算缴纳增值税
   
 D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按7%预征率计算缴纳增值税
   
 2.某造纸厂系一般纳税人,综合利用蔗渣为原料生产纸张,2017年4月份用蔗渣为原料(生产原料中蔗渣所占比重不低于70%)生产纸张|并全部销售,取得不含税销售收人为50万元,本月购进原材料取得增值税专用发票8张,合计进项税额3.2万元,均通过认证,|则本月实际缴纳增值税()万元。
   
 A.0
   
 B.2.65
   
 C.5.3
   
 D.8.5
   
 3.关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是()"
   
 A.采取顸收款方式销妈货物的,为货物发出的当天
   
 B.自2009年1月1日起,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天
   
 C.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当夭
   
 D.将货物交付他人代销,为发出代销货物的当天
   
 4.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2018年6月该企业承接境内运输业务收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(交通运输业退税率10%,美元对人民币汇率1:6.1)
   
 A.0
   
 B.12.77
   
 C.37.84
   
 D.46.97
   
 5.下列款项中,不属于价外费用(收人)的是()。
   
 A.包装物租金
   
 B.运输装卸费
   
 C.违约金
   
 D.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费

3. 2018税务师考试《税法一》每日一练(8.31)

  计算分析题 
    1.某商业零售企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务:
    (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200条,每条收取差价款1500元。上述金额均为含税价。
    (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票后,发现部分电子版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增似税专用发票。
    (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税运费15万元,接受乙运输企业(小规枚纳税人)的货运服务,取得乙企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费10万元。
    (4)接受当地某税务师叩务所的税务咨询服务,取得增值税专用发栗注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发栗注明金额8万元。
    (5)因仓库管理不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账而价值30万元,其中运费成本4万元(当地—般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
    根据上述资料,回答下列问题:
    (1)该企业当月支付运费可祗扣的增位税进项税额为()万元。
    A.1.65
    B.1.75
    C.1.95
    D.2.35
    (2)该企业当月应转出进项税颔()万元。
    A.4.82
    B.4.86
    C.5.67
    D.5.71
    (3)该企业当月增値税销项税额()万元。
    A.37,87
    B.36.52
    C.38.89
    D.40.67
    (4)该企业当月应缴纳增值税()万元。
    A.38.78
    B.37,75
    C.39.7
    D.41.5

2018税务师考试《税法一》每日一练(8.31)

4. 2019年税务师考试《税法二》每日一练(8.15)

 1.(多选题)根据契税的有关规定,下列表述不正确的有(  )。
    A. 采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按各期实际支付的价款计征契税
    B. 对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税
    C. 承受国有土地使用权减免土地出让金的,可以减免契税
    D. 承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税E. 承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率
    2.(多选题)以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,包括(  )。
    A. 土地出让金
    B. 土地补偿费用
    C. 青苗补偿费
    D. 市政建设配套费
    E. 相关手续费
    3.(多选题)下列说法中,符合契税征收规定的有( )。
    A. 自2010年10月1日起,个人购买属于家庭唯一住房的普通住房,减半征收契税
    B. 土地使用者置换土地,只有取得了置换土地使用权属证书,才需缴纳契税
    C. 已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税
    D. 土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,应由省级人民政府确定是否减免契税E. 职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房,经当地县以上人民政府房改部门批准,免征契税
    4.(多选题)根据契税的规定,下列各项中免征契税的有(  )。
    A. 国家机关承受房屋用于办公
    B. 事业单位承受房屋用于出租
    C. 承受荒山土地使用权用于农业生产的
    D. 城镇职工按规定第一次购买公有住房
    E. 人民团体承受土地使用权用于经营娱乐场所
    5.单选题)刘某于2017年5月购买一栋别墅,成交价格950万元(不含增值税,下同),另按照与房地产开发公司的合同约定支付别墅装修费用150万元。已知,当地契税税率为3%,则刘某应缴纳契税(  )万元。
    A. 28.5
    B. 29.5
    C. 30
    D. 33
      【   参考答案  】 
    1.B
    2.B
    3.D
    4.D
    5.D

5. 2018税务师考试《税法一》每日一练(11.7)

 2018税务师考试渐渐迫近,各位备考同学不要过于紧张,压力要有,动力要足,每天一练助你掌握考点更高效。本篇为   会计从业资格   为大家准备的2018年税务师考试《税法一》每日一练试题,各位小试牛刀!
    多选题
    1、下列既属于定额税率、又属于比例税率的有( )。
    A、消费税
    B、车辆购置税
    C、资源税
    D、增值税
    E、房产税
    单选题
    2、下列关于税收合作信赖主义的理解不正确的是( )。
    A、纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,税务机关有责任向纳税人提供完整的税收信息资料
    B、没有充足的依据,税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑
    C、税务机关作出的行政解释和事先裁定,可以作为纳税人缴纳的根据,当这种解释或裁定存在错误时,纳税人并不承担法律责任,纳税人因此而少缴的税款也不用缴纳滞纳金
    D、纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,只是没有据此作出某种纳税行为,可以引用税收合作信赖主义
    多选题
    3、下列关于税收合作信赖主义原则的应用,说法正确的有( )。
    A、税务机关的表示应是正式的
    B、对纳税人的信赖必须是值得保护的
    C、纳税人必须信赖税务机关的错误表示,但无须作出相应纳税行为
    D、纳税人必须信赖税务机关的错误表示,并据以作出纳税行为
    E、税务机关作出的行政解释和事先裁定存在错误时,纳税人因此少缴纳的税款也应缴纳滞纳金
    多选题
    4、按解释尺度的不同,税法解释可分为( )。
    A、扩充解释
    B、限制解释
    C、字面解释
    D、立法解释
    E、行政解释
    单选题
    5、某企业2015年以117万元购入一台锅炉用于职工浴室,2017年8月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为40万元,则2017年9月可以抵扣的进项税额为( )万元。
    A、10.20
    B、11.19
    C、17.00

2018税务师考试《税法一》每日一练(11.7)

6. 2019年税务师考试《税法二》每日一练(10-9)

 1.(单选题)依据企业所得税法的规定,下列关于三项经费扣除限额计算基数工资、薪金总额的说法中,正确的是( )。
    A、工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和
    B、工资、薪金总额是指应发放的工资、薪金总和
    C、工资、薪金总额包括职工教育经费
    D、工资、薪金总额包括职工福利费
    2.(单选题)某机器制造企业为居民纳税人,2018年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
    A、513.40
    B、503.40
    C、497.70
    D、497.20
    3.(单选题)依据规定,自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,( )。
    A、减半征收企业所得税
    B、暂免征收企业所得税
    C、减按90%征收企业所得税
    D、减计80%征收企业所得税
    4.(单选题)根据企业所得税的相关规定,下列各项属于居民企业的是(  )。
    A.依照中国法律在中国境内成立的合伙企业
    B.依照中国法律在中国境内成立的有限责任公司
    C.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业
    D.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业
    5.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是(  )。
    A.国有企业
    B.股份有限公司
    C.个人独资企业
    D.外商投资企业
      【   参考答案及解析  】 
    1. A
    答案解析:作为三项经费扣除限额计算基数的工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费的等社会保险费和住房公积金。
    2. D
    答案解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
    职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元;
    职工教育经费扣除限额=420×8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除;
    职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除;
    税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.20(万元)。
    3. B
    答案解析:自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。
    4.B
    答案解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。这里的企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业,外商投资企业、外国企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织。
    5.C
    答案解析:《企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。

7. 2019年税务师考试《税法一》每日一练(9-29)

 1.(单选题)下列关于税收公平主义的说法,不正确的是( )。
    A.税收公平主义是近代法的基本原理即平等性原则在课税思想上的具体体现,与其他税法原则相比,税收公平主义渗入了更多的社会要求
    B.纳税人的负担能力无论是否相等,税负都是相同的
    C.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的
    D.由于税收公平主义源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平主义时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理
    2.(单选题)下列关于税法效力的表述中,不正确的是( )。
    A.以新税法代替旧税法,是最常见的税法失效宣布方式
    B.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的
    C.我国税法对人的效力采用属人与属地相结合的原则
    D.税法的空间效力最终归结为对时间的效力
    3.(单选题)以下有关税法与其他部门法关系的表述,错误的是( )。
    A.任何税法,不管是税收基本法还是税收实体法或税收程序法,违反宪法的规定都是无效的
    B.税法和刑法是从不同角度来规范人们的社会行为,二者是根本不同的,没有任何联系
    C.民法以民事手段作为调整手段,税法的调整手段则具有综合性,不仅包括民事性质的责任追究,更多的是行政处罚和刑罚手段
    D.税法属于义务性法规,行政法大多为授权性法规
    4.(单选题)某超市(一般纳税人)2019年5月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元,并注明已扣除旧电器折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为( )元。
    A.102354.87 B.133076.92 C.125572.41 D.143528.30
    5.(单选题)根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
    A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额
    B.增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额
    C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额
    D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额
      【   参考答案及解析  】 
    1.B
    答案解析:税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。
    2.D
    答案解析:税法的空间效力、时间效力最终都要归结为对人的效力。
    3.B
    答案解析:税法和刑法是从不同的角度规范人们的社会行为,但是二者的联系十分密切。
    4.A
    答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%。增值税法中规定,纳税人采取“以旧换新”方式销售货物,不允许扣除旧货物的价款(金银首饰除外)。应纳增值税=(80000+30000)÷(1+13%)×13%+(580000+110000)×13%=102354.87(元)。
    5.D
    答案解析:选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

2019年税务师考试《税法一》每日一练(9-29)

8. 《税法二》每日一练-2019年税务师考试(11-5)

  《税法二》每日一练-2019年税务师职称考试 
    1.(单选题)下列关于合伙企业所得税征收管理的说法,不正确的是( )。
    A、合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则
    B、合伙企业的生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的利润
    C、合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税
    D、合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,准予用合伙企业的亏损抵减其盈利
    2.(单选题)某机器制造企业为居民纳税人,2018年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
    A、513.40
    B、503.40
    C、497.70
    D、497.20
    3.(单选题)外籍个人约翰为在华外国企业的总经理,同时兼任英国某公司财务总监,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,境内外国企业每月支付其工资折合人民币20000元,英国公司每月支付其工资折合人民币30000元。约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2019年约翰在境内累计居住80天。2019年11月约翰在中国境内工作18天,在英国工作12天。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税为(  )元。
    A.954
    B.3590
    C.1590
    D.861.6
    4.(单选题)居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年(  )内办理汇算清缴。
    A.3月1日至5月31日
    B.5月1日至6月30日
    C.6月30日至12月31日
    D.3月1日至6月30日
    5.(单选题)国际税收的实质是( )。
    A、跨国集团间的收入分配关系的协调
    B、跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系
    C、国家内部的税收分配关系和税收协调关系
    D、国家之间的税收分配关系和税收协调关系
      【   参考答案及解析  】 
    1. D
    答案解析: 合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。
    2. D
    答案解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
    职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元;
    职工教育经费扣除限额=420×8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除;
    职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除;
    税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.20(万元)。
    3.C
    答案解析:在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,当月工资薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资薪金收入额。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税=(20000-5000)×20%-1410=1590(元)。
    4.D
    答案解析:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。
    5. D
    答案解析: 国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。
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