1. 2007年12月31日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券10 000 000元?
2007年12月31日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券10 000 000元,5年后多少钱
2. 会计题目 2008年12月31日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券1 000 000元
(1)发行价格=1000000*6%*(P/A,4%,5)+1000000*(P/F,4%,5)=60000*4.4518+1000000*0.8219=1089008
(2)
付息日期 支付利息 财务费用 摊销的利息调整 债券摊余成本
2008-12-31 1089008
2009-12-31 60000 43560 16440 1072568
2010-12-31 60000 42903 17097 1055471
2011-12-31 60000 42219 17781 1037690
2012-12-31 60000 41508 18492 1019198
2013-12-31 60000 40802 19198 1000000
(3)
借:银行存款 1089008
贷:应付债券-面值 1000000
-利息调整 89008
(4)
借:财务费用 43560
应付债券-利息调整 16440
贷:银行存款 60000
(5)
借:财务费用 40802
应付债券-利息调整 19198
应付债券-面值 1000000
贷:银行存款 1060000
3. 2008年1月1日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券10 000 000元,债券利息在每年12月31日
这道题的最后不是有“*尾数调整”吗?因此最后的利息费用505062.94不是按照10094937.06*0.05
算出来的,而是根据最后未摊销的利息算出来的,计算过程如下:
10 430 700-10 000 000=430 700
已经摊销的利息=78 365 +82 283.35+ 86 397.41+90717.28=337 762.94
未摊销的利息=430 700-337 762.94=94 937.06这就是最后一年应摊销的利息,
则最后一年的利息费用就是600 000-94 937.06=505 062.94
题中这样调整是为了5年的摊销利息正好是债券的溢价,否则由于有小数点或者计量上的差别导致最后的利息摊销并不等于溢价,这样的话,也就与题中债券的实际发行机价格不符了。
4. 2008年9月1日,甲公司发行5年期长期债券,面值总额为10 000 000元,年利率为3%,每半年付息一次,到期还本
4是四个月的意思~
因为2009年9月1日发行,而问题是求本年度,所以是4个月~应该是*4/12
5. 2010年9月1日,甲公司发行5年长期债券,面值总额为10000000元,年利率为3%,每半年付息一次,到期还本,
你好,一点通网校回答你的问题
2010年共四个月,计提四个月利息即可,10 000 000*(3%/12)*4=100 000元,计算公式就是先算月利率,再算四个月利息即可
借:财务费用 100 000
贷:应付利息 100 000
6. 甲公司2010年1月1日折价发行5年期一次还本付息的公司债券
这就相当于已知现值和期数,求折现率就行了,可以用内插法
设实际利率为R,发行价格就是未来现金流量的现值之和,那么
90=(100+100*%*5)*(P/F,R,5)
求R即可
7. 乙公司于2011年1月1日发行5年期,一次还本,分期付息的公司债券,每年12月31日支付
2011年1月1日摊余成本=313347-120+150=313377万元,
2011年12月31日摊余成本=313377+313377×4%-300000×5%=310912.08万元,
2012年12月31日摊余成本=310912.08+310912.08×4%-300000×5%=308348.56万元,
2013年12月31日摊余成本=308348.56+308348.56×4%-300000×5%=305682.50万元,
2014年应确认的利息费用=300000×5%-305682.5×4%=2772.7万元,
8. 2011年1月1日,甲公司经批准以62596200元的价格发行5年期一次还本、分期付息的公司债券6
【摘要】
2011年1月1日,甲公司经批准以62596200元的价格发行5年期一次还本、分期付息的公司债券60000000元,债券利息在每年12月31日支付,票面利率为年利率6%。假定债券发行时的市场利率为5%。发行债券的资金用于购建生产用机器设备,2013年12月31日前发生的所有利息支出均符合资本化条件,之后的利息费用不符合资本化条件。甲公司根据上述资料,采用实际利率法和摊余成本计算确定的利息费用,请回答下列问题(计算结果以元表示,保留2位小数)【提问】
你的问题是什么呢【回答】
2011年1月1日,甲公司经批准以62596200元的价格发行5年期一次还本、分期付息的公司债券60000000元,债券利息在每年12月31日支付,票面利率为年利率6%。假定债券发行时的市场利率为5%。发行债券的资金用于购建生产用机器设备,2013年12月31日前发生的所有利息支出均符合资本化条件,之后的利息费用不符合资本化条件。甲公司根据上述资料,采用实际利率法和摊余成本计算确定的利息费用,请回答下列问题(计算结果以元表示,保留2位小数)【提问】
朋友是在太多了【回答】
我给你一个思路吧【回答】