1. 10. 某上市公司发行普通股股票3000万股,每股面值1元,每股发行价5元,支付各种发
3000万*(5-1)-发行费用90万=11910
2. 某上市公司发行普通股1500万股,每股面值1元,每股发行
借:管理费用 50万
贷:银行存款 50万
借:银行存款 5980万
贷:股本 1500万
资本公积-股本溢价 4480万
上市时,咨询费计入管理费用,手续费直接冲减资本公积-股本溢价, 主要的考点是对上市时手续费和咨询费的处理,会计准则对这两者有不同的规定,需要掌握准则的相关规定。
3. 某公司发行股票1000万股,每股面值1元,发行价格为5元,支付手续费200000元,
计入股本1000万。股本是按面值计算的,一股一元,所以发行了多少股就是多少钱。
发行溢价部分减去手续费计入资本公积——股本溢价
4. 某上市公司发行普通股1500万股,每股面值1元,每股发行价格4元
如果不计费用,那么溢价是1500*(4-1)=4500
再扣掉费用,那么溢价就是4500-20-50=4430
5. 某上市公司每10股派发现金红利1.50元
这样计算:原10股派1.5元,每股派0.15元,如果不考虑配股,除息报价为11.05-0.15=10.9元.
现在每10股配5股,每股配0.5股,每股配股款=6.4*0.5=3.2元.
不考虑其他因素:这1.5股的市值就是10.9+3.2=14.1元,则除息除权后的报价为14.1/1.5=9.4元.
计算过程就是这样,先算除息后每股市价,用原收盘价减每股红利分配金额,得到除息后的报价A,再算每原股配新股数量B,用B乘以配股价得到每股配款交款额C,最后用 (A+C)/(1+B),就是除息除权的报价.
6. 某企业委托证券公司发行股票10万股,每股面值1元,
借 银行存款 291000 (30万-3%的手续费)
贷 股本 100000
资本公积——股本溢价 191000
7. 某公司发行普通股800万股,每股1元,发行价每股1.5元,预计第一年股利14%,以后每年增长1%,普通股筹资费
仅供参考:
普通股资本成本=800*14%/[800*1.5*(1-2%)]+1%=10.52%
借款成本=500*5%*60%/(500-20)=3.13%
债券成本=500*7%*60%/(550-5)=3.85%
筹资金额=1176+480+545=2201
加权成本=10.52%*1176/2201+3.13%*480/2201+3.85%*545/2201=5.62%+0.68%+0.95%=7.25%
8. 某股份有限公司经批准发行普通股10000万股,每股面值为1元,每股发行价格为1.5元。股票发行成功
借:银行存款149000000
贷:股本100000000
资本公积49000000