请问地税和国税的税种有什么区别?缴税的比例如何?

2024-05-16

1. 请问地税和国税的税种有什么区别?缴税的比例如何?

按照税收收入归属和征管管辖权限的不同,可分为中央(收入)税和地方(收入)税,分别同国税系统和地税系统征收。 
消费税为中央税,增值税和企业所得税、个人所得税为中央与地方共享税,其他税一般为地方税。 
国税,由国税局征收;地税,由地税局征收;对中央与地方共享税,由国税局征收,共享税中地方分享的部分,由国税局直接划入地方金库 
一般来说:中央政府固定收入包括:国内消费税,车辆购置税,关税,海关代征增值税、消费税等。 地方政府固定收入包括:城镇土地使用税,耕地占用税。中央政府与地方政府共享收入包括:国内增值税;营业税; 企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税;个人所得税; 资源税;城市维护建设税;印花税 
国家税务局征收的税种:增值税,消费税,铁道部门、金融、保险公司缴纳的部分营业税,企业所得税( 铁道部门、各银行总行、各保险公司集中缴纳的所得税;中央企业缴纳的所得税; 中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税; 海洋石油企业缴纳的所得税; 外商投资企业和外国企业所得税) ,储蓄存款利息所得个人所得税,证券交易印花税,海洋石油企业缴纳的资源税,车辆购置税。 
地方税务局征收的税种:除上述行业以外的营业税,地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税,城市维护建设税,个人所得税,资源税,房产税,城市房地产税,土地增值税,城镇土地使用税 ,印花税 ,契税,车船使用税,屠宰税,筵席税。 
所得税申报按公司主要税种在哪就在哪个税务局申报。具体缴费比例按各地方税务局不同,不同!

请问地税和国税的税种有什么区别?缴税的比例如何?

2. 地税和国税有区别吗?分别交税的比例是?

  国家税务局系统由国家税务总局垂直领导;省级地方税务局受省级人民政府和国家税务总局双重领导,省级以下地方税务局系统由省级地方税务机关垂直领导。因此,国家税务局系统和地方税务局系统分属国家不同的职能部门,一般是分开办公的,但是,也由一些地方的国家税务局系统和地方税务局系统是合署办公的。
  国税是:
  1、增值税专用发票(按17%征收,可抵扣)
  2、货物销售统一发票(有一式三联或五联,一般纳税人按17%,小规模按6%或4%,商业批发与零售按4%)
  3、货物销售零售发票(税率同上)
  4、维修加工业发票(按6%)
  5、某某单位批发(或零售)发票,是定制套印发票。(税率同上)等等
  地税是:按营业额的一定比例征收。
  1、广告业服务发票
  2、服务业发票
  3、房地产专用发票
  4、汽车专用发票
  5、租赁服务业发票等
  6、建筑业专用发票
  7、货物运输业专用发票
  地税部门的发票一般按发票额缴纳营业税。建筑业营业税税率3%。服务业一般是5%。房地产专用发票的营业税税率5%,房产税按12%。货物运输业的营业税税率为3%,还有其他的税费。

3. 国税和地税怎么算的?地税和国税的区别?

国税地税按以下计算:国税地税现已经合并管理,省级和省级以下国税地税机构合并,具体承担所辖区域内的各项税收、非税收入征管等职责。国税地税机构合并后,实行以国家税务总局为主与省(区、市)人民政府双重领导管理体制。【法律依据】《中华人民共和国税收征收管理法》第六十一条扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款帐簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记帐凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上五千元以下的罚款。

国税和地税怎么算的?地税和国税的区别?

4. 请问大家国税和地税有什么区别

一、两者征管税种不同:1、增值税;2、消费税;3、进口产品增值税;4、铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税;5、中央企业所得税;二、管理的体制不同。

5. 国家缴税是按什么比例收税的?

算算你的个人所得税
(税前工资-1600)*税率=个人所得税税额
级数 含税级距 ,深圳税务; 税率% 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
好了,可能看的不明白,深圳税务代理,举例来说:
例1: 某人缴完四金后工资为800元,还没超过1600,不用缴税
例2:某人缴完四金后工资为1800元,应纳税部分=1800-1600=200,属于第一级, ,激光治疗太田痣的价格;纳税200*5%=10元 例3:某人缴纳完四金以后工资为2800元,应该纳税部分=2800-1600=1200,属于第二级, 纳税500*5%+(1200-500)*10%=95元嘿嘿,看出分段的意思来了吧.但是这样计算麻烦,所以有个快速公式,就是速算扣除数,1200*10%-25=95元,嘿嘿,一样吧,以后就不用这么麻烦的分段计算了,直接应纳税部分*税率- 速算扣除数就可以了. 例4:某人缴纳完四金以后工资为3800元,应该纳税部分=3800-1600=2200,属于第三级,纳税2200*15%-125=205元
您的月收入:10000 按照累进税率,计算如下:
-------------------------------------------------- ------------------------------
(1) 1600元-2100元部分(500)[5%] 纳税25元
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(2) 2100元-3600元部分(1500)[10%] 纳税150元
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(3) 3600元-6600元部分(3000)[15%] 纳税450元
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(4) 6600元-10000元部分(3400)[20%] 纳税680元
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以1600元作为起征点取代过去800元的新《个人所得税法》已施行.
来自国家税务总局的扣除标准实施细则表明,除1600元之外,税前扣除的项目还包括三大类. 一是国家规定的三险一金,即养老保险、医疗保险、失业保险和住房公积金;
二是单位给予的5种补助费用,即个人取得的独生子女补贴、托儿补助费,市内交通费、书报费和洗理费;
三是退休职工的工资和两院院士津贴等特殊津贴.
其中的书报费和洗理费等几种补贴,一定要在北京市财政规定的费用标准之内才能免税,如果单位超额发放、超出的部分一样要缴纳个人所得税.
其实计算个税非常简单.一是要计算出应纳税所得额,即所有收入减除上述三类免税项目再减除1600元;计算出应纳税部分后,查看下表,这个数额属于应该按照哪级缴税标准,如为2999元,即在第3级,要按照15%的标准计算,计算结果再减除(速算扣除数),得到的即为应缴纳税额. ■计算公式:
应纳税所得额=月工资、薪金收入-各项免税项目-1600元
应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数(常用)
"五险一金"的缴费比例是什么?
目前北京的相应缴费标准是:
养老保险缴费:单位20%(其中17%划入统筹基金,3%划入个人账户),个人8%(全部划入个人账户);
医疗保险缴费:单位10%,个人2%+3元;
失业保险缴费比例:单位1.5%,个人0.5%;
工伤保险根据单位被划分的行业范围来确定它的工伤费率,个人不缴;
生育保险缴费比例:单位0.8%,个人不缴.
公积金缴费比例:12%.原则上最高缴费额不得超过北京市职工平均工资300%.
(注"统筹基金":在养老保险制度从国家—单位制逐渐向国家—社会制转变的过程中需要国家统筹,以解决经济发展不平衡及人口老龄化等问题.(1)以企业缴费为主建立社会统筹基金;(2)由职工和企业缴费为主建立个人账户;(3)政府负担养老保险基金的管理费用.这种社会统筹和个人账户相结合的半基金制有利于应付中国人口老龄化危机,逐渐分散旧制度到新制度的转轨成本,逐步实现由企业养老保险制度到个人养老保险制度的转变.)
四险一金的缴纳额度每个地区的规定都不同,基数是以工资总额为基数.有的企业在发放时有基本工资,有相关一些补贴,但有的企业在缴纳时,只是基本工资,这是违反法律规定的.具体比例要向当地的劳动部门去咨询.

国家缴税是按什么比例收税的?

6. 国税和地税的区别是什么?分别是怎么收税的?

一、因为我国实行的是分税制的体制,所以要有国税、地税两个税务机关; 
1、分税制是一种财政管理体制;目前已在西方国家广泛采用,我国在清朝末期曾出现过分税制的萌芽;当今世界,实行市场经济体制的国家,特别是发达国家,一般都实行了分税制; 
2、分税制是按照税种划分中央和地方收入来源的一种财政管理体制;实行分税制,要求按照税种实现“三分”,即“分权、分税、分管”。所以分税制实质上就是为了有效的处理中央政府和地方政府之间的事权和财权关系,通过划分税权,将税收按照税种划分为中央税、地方税(有时还有共享税)两大税类进行管理而形成的一种财政管理体制; 
3、我国从1994年开始实行分税制;具体内容包括:将税种统一划分成中央税、地方税、中央和地方共享税;建起中央和地方两套税收管理体制,并分设了国税和地税两套税收机构进行这个纳税。在核定地方收支数额的基础上,实行了中央财政对地方财政的税收返还和转移支付制度等。 
二、国税负责征收的税种: 
负责征收管理的税种和征管范围 
1.增值税; 
2.消费税; 
3.进口产品增值税、消费税、直接对台贸易调节税(委托海关代征); 
4.铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税; 
5.出口产品退税; 
6.中央企业所得税;中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税;2002年1月1日以后新办理工商登记、领取许可证的企业、事业单位、社会团体等组织缴纳的企业所得税; 
7.地方和外资银行及非银行金融企业所得税; 
8.证券交易税(未开征前先征收在证券交易所交易的印花税); 
9.境内的外商投资企业和外国企业缴纳的增值税、消费税、外商投资企业和外国企业所得税; 
10.个体工商户和集贸市场缴纳的增值税、消费税; 
11.储蓄存款利息所得个人所得税; 
12.车辆购置税; 
13.燃油税(暂未开征); 
14.中央税、共享税的滞、补、罚收入; 
15.国家税务总局明确由国家税务局负责征收的其他有关税费。 
三、地税负责征收的税种: 
(不包括已明确由国家税务机关负责征收的地方税部分):营业税、企业所得税、个人所得税、土地增值税、城镇土地使用税、城市维护建设税、房产税、城市房地产税、车船使用税、车辆使用牌照税、屠宰税、资源税、固定资产投资方向调节税、印花税、农业税、农业特产税、契税、耕地占用税、筵席税,城市集体服务事业费、文化事业建设费、教育费附加以及地方税的滞补罚收入和外商投资企业土地使用费。 负责本市涉及税收的重大经济政策的调查研究工作。 
四、各税种的分成关系: 
有的税种是100%归中央的,比如国税征的消费税;有的税种是100%归地方的比如地税征的契税等。有的是中央和地方共享的,比如增值税是中央75%、地方是25%(其中省市12.5%,县12.5%)

7. 国税和地税有什么区别呢?哪个级别更高一些呢?

都由国家税务总局管理,形式上相对来说国税要高一点,国税是直接受上级税务局管辖,而地方税务局要受上级税务局和地方政府双层管理,国家税务局局长要国家税务总局任免,而地方税务局一般由地方政府提名就可以任免

国税和地税有什么区别呢?哪个级别更高一些呢?

8. 国税和地税到底有什么不同?

一、两者征管税种不同:1、增值税;2、消费税;3、进口产品增值税;4、铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税;5、中央企业所得税;二、管理的体制不同。
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