1. 甲评估机构于2005年1月对A公司进行评估,A公司拥有B公司发行的非上市普通股200万股,每股面值1元。经评估
1.折现率=4%+6%=10%
2.求未来前三年股票收益现值之和
收益现值=(1×200×5%)×(P/F,10%,1)+(1×200×8%)×(P/F,10%,2)+(1×200×10%)×(P/F,10%,3)=37.34(万元)
3.求未来第四年、第五年股票收益现值之和
收益现值=(1×200×12%)×(P/F,10%,4)+(1×200×12%)×(P/F,10%,5)=31.29(万元)
4.求第六年起的股票增长率
股票增长率=20%×15%=3%
5.求未第六年起的股票收益现值之和
股票收益现值=(1×200×12%)÷(10%-3%)×(P/F,10%,5)=212.89(万元)
6.该股票评估值=37.43+31.29+212.89=281.52(万元)
2. 某评估公司对甲公司拥有的非上市5年期债劵进行评估
35000*10%/9%+35000*10%/9%+35000/9%=46666.7元
3. 甲公司于2009年2月10日购入某上市公司股票10万股
会计分录如下:
借:可供出售金融资产 155
应收股利 5
贷:银行存款 160
可供出售金融资产在购买时的交易费用计入其成本,已经宣告发放的现金股利应当单独确认。
4. 评估基准日为2005年1月1日,求A公司所拥有的B公司股票的评估值。(15分)
第1-5年没有分配红利,至第5年末,每股净资产为1+0.05+0.08+0.1+0.12+0.12=1.47元
第6年税后每股利润=1.47*15%=0.2205元
第6年应分得现金红利=0.2205*80%=0.1764元
B公司非上市普通股评估值=0.1764/10%/(1+10%)^5=1.0953元
A公司所拥有的B公司股票的评估值=1.0953*2000000=2190600元
5. 被评估资产为某一股份公司非上市股票10000股,每股面值1元,账面价格每股2.5元。
被评估资产为某一股份公司非上市股票10000股,每股面值1元,账面价格每股2.5元.该股票过去每年股息为0.3元/股,经评估人员分析,该公司将来可以保持股利1%增长.评估时银行1年期存款率为6%,确定风险报酬率3%.青岛三利骗押金这批股票的评估价值为?
折现率=9%
每股评估是0.3/(9%-1%)=3.75元
这批股票评估值是10000*3.75=37500元。
6. 被评估资产为某一股份公司非上市股票10000股,每股面值1元,账面价格每
7. 甲公司2013年3月6日从二级市场购入的一批乙公司发行的股票100万股,作为短期投资
1、借:交易性金融资产——成本5*100万股 500万
应收股利 0.2*100万股 20万
投资收益 5万
贷:银行存款 525万
2、借:银行存款 20万
贷:应收股利 20万
3、借:应收股利 0.3*100万股 30万
贷:投资收益 30万
4、借:银行存款 30万
贷:应收股利 30万
5、A、借:银行存款 520万
贷:交易性金融资产——成本 500万
投资收益 20万
B、借:公允价值变动损益 20万
贷:投资收益 20万
C、借:投资收益 5万
贷:银行存款 5万
8. 题目求解(完整过程)2017年初,甲投资基金对乙上市公司普通股股权进行估值。乙公司2016年销售收入6000万
1)2016
税后经营净利润:6000*(1-60%)*0.75=1800
净负债=股东权益=4000/2=2000
2017
实体现金流量=1800*1.05-4000*0.05=1690
净负债=股东权益=4000*1.05/2=2100
税后利息费用=2000*8%*0.75=120
债务现金流量=120-100=20
股权现金流量=1690-20=1690-20=1670
2) 股权资本成本=8%*0.75+5%=11%
2016年末每股价值,用下一年的股权现金流=1670/1000=1.67
永续增长模型=每股价值=1.67/(11%-5%)=27.83