1. 已知胶带270米,纸管直径8.4,胶带膜的厚度为51μ 请问直径是多少?
设胶带宽度为a,则胶带的体积为:270×51×10^(-6)×a (立方米)
设做出来的一卷胶带直径是d米,则
π/4[d^2-4.25^2×10^(-6)]×a=270×51×10^(-6)×a
消去a,解得 d≈0.132
所以这样做出来的一卷胶带直径约13.2厘米
我的方法可以推广,只需要把数字换一换就可以了,你可以试一试。
2. 如何计算胶带面积 胶带直径是7.2CM 纸管直径是4.4CM 宽度为2.1CM 每层膜厚是 9C 求面积.各位朋友帮帮忙,急
胶带直径是7.2CM 纸管直径是4.4CM ,胶带层厚7.2cm-4.4cm=2.8cm.
假设胶带每层厚0.7cm(题目给出9C不好算。姑且改一下)
胶带层数=2.8/0.7=4层
现在按每层面积来计算:取每层的中径来算面积
1层中径4.4cm+0.35cm=4.75cm.面积=3.14*(4.75^2)/4=17.712cm^2
2层中径4.75cm+0.7cm=5.45cm.面积=3.14*(5.45^2)/4=23.316cm^2
3层中径5.45cm+0.7cm=6.15cm.面积=3.14*(6.15^2)/4=29.691cm^2
4层中径6.15cm+0.7cm=6.85cm.面积=3.14*(6.85^2)/4=36.834cm^2
总面积=17.712+23.316+29.691+36.834=107.533cm^2
3. 测量胶带厚度,已知胶带长730m,最大直径193mm,纸筒最大直径80mm.请问膜厚多少?谢谢。
用面积求解:
图中红色部分是胶带,设胶带面积为S胶带厚度为d,则
S=π193×193/4-π80×80/4
=73000×d(平方毫米)
解方程得:
d≈0.124毫米(π取3.14的话)
4. 请问我想算出胶带的实际米数怎么算 胶带总直径13.5CM,胶厚2.7CM,纸管直径8CM,胶带膜厚50U, 谢谢高手帮
1 先算出层数 n = (总直径 - 纸管直径)/(胶厚 + 胶带膜厚)
代入数值得 n = (13.5CM - 8CM)/(2.7CM + 50U) 胶带膜厚可忽略不计
n = 5.5 /2.7 =2
2 求N层圆周长的总和 L = ∑ 2π*R1~Rn (相对准确)
用计算机来算,程序如下:
L=0;
r=(8+2.7)/2 ; 取带厚的中点计算第一层圆的半径。
for(i=1;i<=n;i++)
{ L=L+ 2*3.1416*r;
r=r + 2.7; } 每增1 层,半径增加 2.7cm
对于本例胶带的实际米数
L= 2*3.1416*(5.35 + (5.35+2.7)) = 84.1948 cm
对不起,是我理解错了。以上算法是错的。我楼下的算法是正确的。只是在算去掉部分的圆面积时,应使用13.5-2*2.7 = 8.1 就对了。(胶厚2.7CM)
这样的话 S=3.1416*(13.5+8.1)*(13.5-8.1)/4 =91.609(cm2)
最后算得胶带长 是 183.21 米。
误差:173.736/183.21=0.9483 。即实长比理论长度 小了 5.17%。这个值 很重要噢。
来源:卷绕时膜间有间隙。
5. 胶带长为135m,胶带直径13.3cm,纸芯直径9.5cm,如何算出缠绕圈数?
胶带长度L=135m,胶带展开后横断面积S=3.14/4*(133^2-95^2)=6805(mm^2),得到胶带厚度t=S/L=0.05mm。如此,每圈胶带将在直径上表现为2*t=2*0.05=0.1mm。胶带直径差=133-95=38mm,因此圈数为38/0.1=380圈。
6. 胶带长为135m,胶带直径13.3cm,纸芯直径9.5cm,如何算出缠绕圈数?
胶带长度L=135m,胶带展开后横断面积S=3.14/4*(133^2-95^2)=6805(mm^2),得到胶带厚度t=S/L=0.05mm.如此,每圈胶带将在直径上表现为2*t=2*0.05=0.1mm.胶带直径差=133-95=38mm,因此圈数为38/0.1=380圈.
7. 怎样计算胶带的米数长度? 胶带外径约165毫米,内经119毫米,胶厚度约23毫米,胶布纸厚度0.0
供参考:
大约0.445米。