1. 08年台湾金钟奖获奖的所有名单
节目奖
《戏剧节目奖》 《命中注定我爱你》
《迷你剧集奖》 公视人生剧展:《长假》
《传统戏剧节目奖》 《慈禧与珍妃》
《教育文化节目奖》 《日头下月光光》
《综合节目奖》 《银发熟年-孙越和他的老朋友们》
《娱乐综艺节目奖》 《综艺大赢家》
《歌唱综艺节目奖》 《台湾望春风》
个人奖
《戏剧节目男主角奖》 雷洪/《娘家》
《戏剧节目女主角奖》 林依晨/《恶作剧2吻》
《戏剧节目男配角奖》 陈宇风/《大爱剧场-黄金线》
《戏剧节目女配角奖》 王琄/《大将徐傍兴》
《迷你剧集男主角奖》 吴朋奉/公视人生剧展:《木棉的印记》
《迷你剧集女主角奖》 李璇/公视人生剧展:《蟹足》
《迷你剧集男配角奖》 唐川(曾均崧)/《神秘列车》
《迷你剧集女配角奖》 万芳/公视人生剧展:《不爱练习曲》
《戏剧节目导播(演)奖》 陈慧翎/大爱剧场-《黄金线》
《迷你剧集导播(演)奖》 马志翔/生命关怀系列-《说好不准哭》
《非戏剧类节目导播(演)奖》 麦觉明/《MIT台湾志》
《戏剧节目编剧奖》 王小棣、温郁芳、黄琼慧、张可欣、柯雁心、曾莉婷/《我在垦丁天气晴》
《迷你剧集编剧奖》 陈慧翎、尹馨/公视人生剧展:《与男友的前女友密谈》
《综合节目主持人奖》 沈春华/《沈春华LIFE秀》
《娱乐综艺节目主持人奖》 吴宗宪、阿雅(柳翰雅)/《我猜我猜我猜猜猜》
《歌唱综艺节目主持人奖》 利菁/《超级偶像》
《摄影奖》 Pollock Jacob Harrison/公视人生剧展:《不爱练习曲》
《剪辑奖》 陈慧翎/公视人生剧展:《与男友的前女友密谈》
《音效奖》 郭礼杞 陈建骐/公视人生剧展:《跳格子》
《灯光奖》 庄胜钦/公视人生剧展:《桔酱的滋味》
《美术设计奖》 李育升、许瑜庭、徐得寰、徐得宇、蔡俊郎/《刘三妹》
行销广告奖
节目行销奖 《命中注定我爱你》
频道广告奖 《希望.爱系列》
研究发展奖
研究发展奖 江国梁、赵志远、刘星劭/无线宽频(WiMax)新闻采访作业平台暨互动式手持电视播放系统之研究与发展
这是正确的。
2. ^^第44届台湾金钟奖入围名单^^?
电视金钟奖 入围名单 更新日期:2009/09/11 04:09 〔本报讯〕本届电视金钟奖颁奖典礼,将於下月16日举行,并由台视负责制作、转播,根据媒体报导,稍早行政院新闻局公布98年电视金钟奖入围名单,33个奖项共有149件作品入围,其中在今年创下惊人收视率的《痞子英雄》共入围11个奖项,为本届入围的最大赢家,另外《败犬女王》、《光阴的故事》也都入围多个奖项。入围名单如下:戏剧节目奖:《天平上的马尔济斯 》、《波丽士大人》、《客家剧场-女仨的婚事》、《败犬女王》、《痞子英雄》。综合节目奖:《大爱人物志》、《中国大体验》、《冒险王》、《草地状元》、《型男大主厨》。综艺节目奖:《全民最大党》、《我猜我猜我猜猜猜》、《挑战101 》、《超级星光大道 》、《舞林大道》。戏剧节目男主角奖:《痞子英雄》周渝民、《天平上的马尔济斯》张世、《大爱剧场:走过好味道》游安顺、《痞子英雄》赵又廷、《篮球火》罗志祥。戏剧节目女主角奖:《天平上的马尔济斯》李康宜、《光阴的故事》陈怡蓉、《你是我的唯一》傅小芸、《败犬女王》杨谨华、《客家剧场-女仨的婚事》刘瑞琪。戏剧节目男配角奖:《痞子英雄》王传一、《你是我的唯一》陈博正、《败犬女王》温升豪、《光阴的故事》樊光耀、《大爱剧场:台九线上的爱》检场。戏剧节目女配角奖:《大爱真善美剧场:回家系列-有你真好 》何依霈、《娘家》唐美云、《客家剧场-彩色宁静海》徐堰玲、《光阴的故事》黄嘉千、《客家剧场-女仨的婚事》谢琼煖。戏剧节目编剧奖:王小棣、黄黎明、温郁芳、黄琼慧、张可欣、廖士涵、柯雁心、庄慧秋《波丽士大人》;吴洛樱、陈慧如《痞子英雄》;徐誉庭、陈秋茹、杜政哲、毛训容、吴怡然、何曜先、庄心辅、温郁芳《光阴的故事》;黄志翔《天平上的马尔济斯》;温怡惠《客家剧场-女仨的婚事》。综艺节目主持人奖:吴宗宪、柳翰雅《我猜我猜我猜猜猜 》、胡瓜《挑战101 》、郭子乾、邰智源、九孔、洪都拉斯 、许杰辉《全民最大党》、陶晶莹《超级星光大道》、庾澄庆《百万大歌星》。
3. 台湾2008第43届电视金钟奖获奖名单
第43届电视金钟奖31日晚在台北国父纪念馆举行,娱乐综艺节目主持人奖由「我猜我猜我猜猜猜」的吴宗宪、阿雅夺走,「命中注定我爱你」获戏剧节目奖,「娘家」雷洪摘下影帝之座,「恶作剧2吻」林依晨夺下后冠。今年共有1079件作品角逐33个奖项,总计146件入围。得奖名单如下: 一、节目奖 (一)戏剧节目奖:「命中注定我爱你」,三立。 (二)迷你剧集奖:「公视人生剧展:长假」,公视。 (三)传统戏剧节目奖:「慈禧与珍妃」,公视。 (四)教育文化节目奖:「日头下月光光」,客家电视。 (五)综合节目奖:「银发熟年-孙越和他的老朋友们」,公视。 (六)娱乐综艺节目奖:「综艺大赢家」,民视。 (七)歌唱综艺节目奖:「台湾望春风」,八大。 二、个人奖 (一)戏剧节目男主角奖:雷洪「娘家」,民视。 (二)戏剧节目女主角奖:林依晨「恶作剧2吻」,八大。 (三)戏剧节目男配角奖:陈宇风「大爱剧场-黄金线」,慈济。 (四)戏剧节目女配角奖:王 K「大将徐傍兴」,客家电视。 (五)迷你剧集男主角奖:吴朋奉「公视人生剧展:木棉的印记」,公视。 (六)迷你剧集女主角奖:李璇「公视人生剧展:蟹足」,公视。 (七)迷你剧集男配角奖:唐川 (曾均崧)「神秘列车」,客家电视台。 (八)迷你剧集女配角奖:万芳「公视人生剧展:不爱练习曲」,公视。 (九)戏剧节目导播(演)奖:陈慧翎「大爱剧场-黄金线」,慈济。 (十)迷你剧集导播(演)奖:马志翔「生命关怀系列-说好不准哭」,八大。 (十一)非戏剧类节目导播(演)奖:麦觉明「MIT台湾志」,中视。 (十二)戏剧节目编剧奖:王小棣、温郁芳、黄琼慧、张可欣、柯雁心、曾莉婷「我在垦丁*天气晴」,公视。 (十三)迷你剧集编剧奖:陈慧翎、尹馨「公视人生剧展:与男友的前女友密谈」,公视。 (十四)综合节目主持人奖:沈春华「沈春华LIFE秀」,中天。 (十五)娱乐综艺节目主持人奖:吴宗宪、阿雅 (柳翰雅)「我猜我猜我猜猜猜」,中视。 (十六)歌唱综艺节目主持人奖:利菁「超级偶像」,三立。 (十七)摄影奖:Pollock Jacob Harrison「公视人生剧展:不爱练习曲」,公视。 (十八)剪辑奖:陈慧翎「公视人生剧展:与男友的前女友密谈」,公视。 (十九)音效奖:郭礼杞、陈建骐、「公视人生剧展:跳格子」,公视。 (二十)灯光奖:庄胜钦「公视人生剧展:桔酱的滋味」,公视。 (二十一)美术设计奖:李育升、许瑜庭、徐得寰、徐得宇、蔡俊郎「刘三妹」,客家电视。 三、行销广告奖 (一)节目行销奖:「命中注定我爱你」,三立。 (二)频道广告奖:「希望.爱系列」,慈济。 四、研究发展奖: 江国梁、赵志远、刘星劭「无线宽带(WiMax)新闻采访作业平台暨互动式手持电视播放系统之研究与发展」,中视。
4. 第43届台湾电视金钟奖的入围名单
戏剧节目奖《大爱剧场-黄金线》《我在垦丁天气晴》《命中注定我爱你》《客家文学大戏-烟田少年》《娘家》迷你剧集奖《木棉的印记》《不爱练习曲》《长假》《生命关怀系列-说好不准哭》《驯富记》传统戏剧节目奖《快雪时晴》《客家传统戏曲-宝莲灯》《慈禧与珍妃》教育文化节目奖《13响-客家青年筑梦故事》《101高峰会》《大爱全纪录》《日头下‧月光光》《以艺术之名》综合节目奖《MIT台湾志》《台湾客翻天》《草地状元》《疯台湾》《银发熟年-孙越和他的老朋友们》娱乐综艺节目奖《全民最大党》《我猜我猜我猜猜猜》《哈林国民学校》《超级星光大道》《综艺大赢家》歌唱综艺节目奖《台湾望春风》《周日狂热夜》《超级原舞曲》《超级偶像》 戏剧节目男主角奖张晨光《欢喜来逗阵》张善为《客家文学大戏-烟田少年》彭于晏《我在垦丁天气晴》温升豪《大将徐傍兴》雷洪《娘家》戏剧节目女主角奖林依晨《恶作剧2吻》柯素云《大爱剧场-黄金线》陈乔恩《命中注定我爱你》张韶涵《公主小妹》杨丞琳《换换爱》戏剧节目男配角奖王欣逸《大爱剧场-阳光下的足迹》李威《斗牛‧要不要》李兴文《娘家》何豪杰《娘家》陈宇风《大爱剧场-黄金线》戏剧节目女配角奖六月《欢喜来逗阵》王琄《大将徐傍兴》林美秀《命中注定我爱你》刘秀雯《星星知我心2007》苏明明《大爱剧场-青青兰花草》迷你剧集男主角奖阿BEN(白吉胜)《爱说谎的妮可》吴朋奉《木棉的印记》李冠毅《不爱练习曲》金伟杰《生命关怀系列-说好不准哭》蓝苇华 (蓝伟育)《神秘列车》迷你剧集女主角奖尹馨《与男友的前女友密谈》何以奇《爱说谎的妮可》李璇《公视人生剧展:蟹足》陈柏蓁《驯富记》万芳《长假》迷你剧集男配角奖吴中天《桔酱的滋味》吴朋奉《海边的人》余承恩《生命关怀系列-说好不准哭》唐川(曾均崧)《神秘列车》莫子仪《艾草》迷你剧集女配角奖小巴《公蟹足》李律《望见童年--木头人》周姮吟《艾草》万芳《不爱练习曲》葛蕾《幸福时光之有你真好》戏剧节目导播(演)奖林合隆《换换爱》梁修身《别再叫我外籍新娘》陈铭章《命中注定我爱你》陈慧翎《大爱剧场-黄金线》钮承泽、林清振《我在垦丁天气晴》迷你剧集导播(演)奖马志翔《生命关怀系列-说好不准哭》马庆钟《驯富记》陈慧翎《与男友的前女友密谈》杨雅喆《不爱练习曲》郑芬芬《长假》非戏剧类节目导播(演)奖王梦黛《草地状元》邱显忠《以艺术之名》洪智育、吴国忠《台湾客翻天》麦觉明《MIT台湾志》罗文杰、郑安麟《冒险王》戏剧节目编剧奖王小棣、温郁芳、黄琼慧、张可欣、柯雁心、曾莉婷《我在垦丁天气晴》陈玉珊、潘逸群、陈忻怡、杜欣怡《命中注定我爱你》陈美珊、陈彬彬、曹晓华《客家文学大戏-烟田少年》陈慧翎《大爱剧场-黄金线》费成祺、禹元元、汪秀贤、陈昱均、叶家玲《欢喜来逗阵》迷你剧集编剧奖辛建宗《爱说谎的妮可》马志翔《生命关怀系列-说好不准哭》陈世杰、王词仰《蟹足》陈慧翎、尹馨《与男友的前女友密谈》郑芬芬《长假》综合节目主持人奖Janet(谢怡芬)《疯台湾》于美人《国民大会》王晓书、陈濂侨《听听看》沈春华《沈春华LIFE秀》陶晶莹、阿KEN (林暐恒)、纳豆 (林郁智)《大学生了没》娱乐综艺节目主持人奖吴宗宪、阿雅 (柳翰雅)《我猜我猜我猜猜猜》利菁《麻辣天后宫》郭子乾、邰智源、九孔(吕孔维)、洪都拉斯 (洪胜德)、许杰辉《全民最大党》陶晶莹《超级星光大道》蔡康永、小S (徐熙娣)《康熙来了》歌唱综艺节目主持人奖于冠华、高蕾雅、曾淑勤《超级原舞曲》沈文程 (周沈文程)、许杰辉《爱拼才会赢》利菁《超级偶像》郑进一 (郑俊义)、蔡幸娟《台湾望春风》摄影奖Pollock Jacob Harrison《不爱练习曲》王顺民《桔酱的滋味》陈国龙《OHAEVA.哥哥》陈惠生《生命关怀系列-说好不准哭》廖敬尧、郑皓诠、范胜翔《躲猫猫》剪辑奖翁韵如《长假》陈小菁《桔酱的滋味》陈慧翎《与男友的前女友密谈》雷震卿《不爱练习曲》苏宜为《OHAEVA.哥哥》音效奖翁之梁《以艺术之名第2集》马修连恩、廖祺华、赖畯笙、关文如《台湾客翻天》曹源峰、高伟晏《生命关怀系列-说好不准哭》郭礼杞、陈建骐、《跳格子》黄廷尧《OHAEVA.哥哥》灯光奖牛云龙《OHAEVA.哥哥》陈冠廷《不爱练习曲》庄季营《望见童年-木头人》庄胜钦《桔酱的滋味》庄胜钦《蟹足》美术设计奖李育升、许瑜庭、徐得寰、徐得宇、蔡俊郎《刘三妹》陈竹升、萧正伟《桔酱的滋味》张宇翱《乱世豪门》许英光、陈姚君《大将徐傍兴》严国良《不爱练习曲》。 节目营销奖《大将徐傍兴》《大爱剧场-黄金线》《别再叫我外籍新娘》《命中注定我爱你》《绽放真台湾2》频道广告奖《大爱爱地球系列》《台湾之美系列:聆听台湾最在地的声音-木雕老师傅篇》《希望.爱系列》《找寻台湾心,放眼大视界》《圆成客家篇》。 江国梁、赵志远、刘星劭《无线宽带 (WiMax)新闻采访作业平台暨交互式手持电视播放系统之研究与发展》。
5. 第41届台湾电视金钟奖的获奖名单
奖项 获奖 节目奖 传统戏剧节目奖 《三个人儿两盏灯》 年度电视节目行销奖 《大爱剧场:草山春晖》 教育文化节目贡献奖 《台湾古道志》 社区综艺奖 《大脚走天下》 娱乐综艺奖 《综艺大哥大》 歌唱综艺奖 《台湾望春风》 个人奖 戏剧节目最佳男主角奖 李天柱《大爱剧场:流金岁月》 戏剧节目最佳女主角奖 杨丽音《大爱剧场:草山春晖》 戏剧节目最佳男配角奖 徐建宇(徐亨)《意难忘》 戏剧节目最佳女配角奖 沈时华《爱杀17》 迷你剧集最佳男主角奖 陈慕义《快乐的出航》 迷你剧集最佳女主角奖 李烈《网路情书》 迷你剧集最佳男配角奖 顾宝明《炮弹与菜刀》 迷你剧集最佳女配角奖 黄采仪《肉身蛾》 戏剧节目导播(演)奖 冯凯《绿光森林》 迷你剧集导播(演)奖 楼一安《快乐的出航》 非戏剧类导播(演)奖 沈可尚《绽放真台湾:赛鸽风云》 戏剧节目编剧奖 陈世杰、谢叔芳、陈惠真、陈昭如《爱杀17》 迷你剧集编剧奖 高翊峰、彭心楺《肉身蛾》 资讯综艺类最佳主持人奖 吴文钦(吴念真)《这些人 那些人》 社区综艺类最佳主持人奖 黄日平(黄西田)《草地状元》 娱乐综艺类最佳主持人奖 徐乃麟、曾国城《小气大财神》 歌唱综艺类最佳主持人奖 彭樟灿(澎恰恰)、曾新民(贺一航)《黄金夜总会》 摄影奖 张展、马凯、张宜敏、彭德城《圣稜的星光》 剪辑奖 史筱筠、李国华《绽放真台湾:灵域对话》 音效奖 吴嘉莉《爱杀17》 灯光奖 韩允中《失恋高跟鞋》 美术设计奖 刘基福《大爱剧场:明月照红尘》 频道广告奖 《台湾顶真精神系列:林义杰篇》 研究发展奖 蔡毅民、闻峰鼎、魏民福 年度创新技术奖 从缺 特别奖 从缺
6. 第42届台湾电视金钟奖的提名名单
第42届台湾电视金钟奖完 全提名名单 节目类 戏剧节目奖 大爱剧场-美丽晨曦 出外人生 白色巨塔 危险心灵 铁树花开 传统戏剧节奖 良弓吟 金锁记 唐美云歌仔戏:梨园天神 桂郎君 年度电视节目行销奖 天下第一味 花样少年少女 建筑奇观:台湾雪山隧道 疯台湾 转角遇到爱 迷你剧集奖 十岁笛娜的愿望 公视人生剧展:指印 公视人生剧展:娘惹滋味 呼叫 223 《毕业生》系列-寂寞的游戏 教育文化节目贡献奖 101 高峰会 一步一脚印 发现新台湾 打拼-台湾人民的历史 看见台湾 新世代观察家Ⅱ 综合节目奖 反骗特勤组 沉春华LIFE秀 佛国之旅 濑上刚in台湾 缤纷台湾再发现 社区综艺节目奖 大特写 中国大体验 在台湾的故事 爱上陶花园 疯台湾 娱乐综艺节目奖 全民大闷锅 我爱黑涩会 周日八点党 超级星光大道 综艺大哥大 歌唱综艺节目奖 台湾望春风 客家好音乐 黄金夜总会 周日狂热夜 乐来乐动听 个人奖 戏剧节目最佳男主角奖 夏靖庭╱大爱剧场-晚晴 张锡圭(康丁)╱出外人生 游安顺╱铁树花开 黄河╱危险心灵 戴立忍╱白色巨塔 戏剧节目最佳女主角奖 李贞仪(席曼宁)╱出外人生 林嘉俐╱大爱剧场-晚晴 高慧君╱大爱剧场-美丽晨曦 黄采仪╱铁树花开 谢琼暖╱大爱剧场-爱的约定 戏剧节目最佳男配角奖 吴孟达╱白色巨塔 洪流╱大爱剧场-大地之子 许志安╱Silence深情密码 张国柱╱白色巨塔 张嘉年(太保)╱铁树花开 戏剧节目最佳女配角奖 张美瑶╱大爱剧场-欢喜有缘 后山土地公 张惠春(SAYA)╱白色巨塔 黄湘婷╱鲁冰花 杨谨华╱白色巨塔 刘瑞琪╱Silence深情密码 迷你剧集最佳男主角奖 丁强╱公视人生剧展:夏天到了出去玩吧 张书豪╱毕业生系列-还好,我们都还在这里 陈家祥╱公视人生剧展:娘惹滋味 傅雷╱公视人生剧展:寻找巴利 苏炳宪╱呼叫 223 迷你剧集最佳女主角奖 MBC 林诗惠╱毕业生系列-寂寞的游戏 邱秀敏╱公视人生剧展:寻找巴利 张莎丽╱公视人生剧展:娘惹滋味 24》 黄柔闽(黄淑瑛)╱呼叫223 迷你剧集最佳男配角奖 余承恩╱十岁笛娜的愿望 高盟杰╱公视人生剧展:指印 斐立安.法蕾萳╱十岁笛娜的愿望 黄钰清(田明)╱公视人生剧展:娘惹滋味 蔡振南╱呼叫223 迷你剧集最佳女配角奖 沉韶姮╱呼叫223 姚坤君╱公视人生剧展:娘惹滋味 高慧君╱回家 高莲凤(高玉珊)╱呼叫223 陈季霞╱心灵诗篇-生命之歌 戏剧节目导播(演)奖 李清圳(李岳峰)╱出外人生 周晓鹏╱大爱剧场-美丽晨曦 易智言╱危险心灵 蔡岳勋╱白色巨塔 郑文力╱铁树花开 迷你剧集导播(演)奖 安哲毅╱公视人生剧展:指印 马志翔╱十岁笛娜的愿望 马庆钟╱呼叫223 杨雅哲╱毕业生系列-寂寞的游戏 温知仪╱公视人生剧展:娘惹滋味 非戏剧类导播(演)奖 李淑君╱看见台湾-原音台湾 许明淳╱《台湾棒球百年风云》第7集 符昌锋╱打拚-台湾人民的历史:福尔摩沙 麦觉明╱MIT台湾志-玉山 汤湘竹╱寻找蒋经国-有!我是蒋经国 戏剧节目编剧奖 吴洛缨、彭盛青╱白色巨塔 李美华、黄美津(黄品瑄)、李忠河╱出外人生 易智言、王纪尧、蔡宗翰、郑仰山、连凯鸿、简士耕、雷建容╱危险心灵 郑文力╱铁树花开 谢叔芳、陈惠真╱亲亲小爸 迷你剧集编剧奖 安哲毅、戴德伟╱公视人生剧展:指印 马志翔╱十岁笛娜的愿望 杨雅?╱毕业生系列-寂寞的游戏 温知仪╱公视人生剧展:娘惹滋味 董文汾、华湘如(江旋)╱公视人生剧展:寻找巴利 综合节目主持人奖 王晓书、陈濂侨╱听听看 沈春华╱沉春华LIFE秀 周咏训(阿布)╱冒险王 麦觉明╱缤纷台湾再发现 谢金河╱老谢看世界 社区综艺节目主持人奖 侯昌明╱大特写 黄日平(黄西田)╱草地状元 陈夙氛╱草根菩提 陶晶莹╱爱上陶花园 廖庆学╱中国大体验 娱乐综艺类最佳主持人奖 吴宗宪╱周日八点党 吴明恩(利菁)╱麻辣天后宫 邰智源、郭子干、吕孔维(九孔)、洪胜德(洪都拉斯)、许杰辉╱全民大闷锅 陶晶莹╱超级星光大道 蔡康永、徐熙娣(小S)╱康熙来了 歌唱综艺节目主持人奖 江淑娜╱乐来乐动听 余天、张秀卿╱台湾的歌 李文瑗、殷正洋╱音乐有爱 彭樟灿(澎恰恰)、曾新民(贺一航)╱黄金夜总会 黄韵玲、袁惟仁╱周日狂热夜 摄影奖 余志鸿╱世界第一等 沉瑞元、冯信华╱打拼-台湾人民的历史 陈启端、黄芳益、郑东豪╱ 看见台湾-美学台湾 曾宪忠、刘芸后╱公视人生剧展:墙 张翼谋╱MIT台湾志-奇莱山 剪辑奖 吴宝玉╱公视人生剧展:寻找巴利 林吴钟╱破案实录 阮高思╱看见台湾-时尚台湾 黄懿龄╱台湾棒球百年风云:站在火山口 廖庆松、萧汝冠╱ 寻找蒋经国-有!我是蒋经国 音效奖 王雁盟、夏百豪╱公视人生剧展:信 范宗沛、赖畯笙╱人生旅程-缘 徐进辉、吴柏苍、张永升、林东升╱ 看见台湾-庆典台湾:度鬼月 曹源峰╱公视人生剧展:指印 郑伟杰、刘怡君╱ 寻找蒋经国-有!我是蒋经国 灯光奖 李元岳╱周日狂热夜 宋伟╱大爱剧场-美丽晨曦 孟培雄╱十岁笛娜的愿望 高灿坤、胡毓浩╱公视人生剧展:墙 陈添尚(大牛)╱台湾望春风 美术设计奖 王诗蕙╱Silence深情密码 丘国维╱周日狂热夜 张宇翱、苏耀堂╱祖师爷的女儿 陈俊荣、高志龙╱台湾望春风 梁国祥、李亮赐、成家嘉、许聪仁╱ 打拼-台湾人民的历民 频道广告奖 2007TVBS形象ID扭动篇 生活风采-叶怡兰篇 好正点 母亲节短片-野鸟阿嬷篇 认识耶稣是我一生最大的祝福-黄美廉篇 年度创新技术奖 空缺
7. 第50届台湾电视金钟奖的提名名单
(一)戏剧节目奖《16个夏天》(参赛单位:联意制作股份有限公司)《鉴识英雄》(参赛单位:超人睿奇制作有限公司)《妹妹》(参赛单位:八大电视股份有限公司、亲爱的工作室有限公司)《出境事务所》(参赛单位:客家电视台)《新丁花开》(参赛单位:客家电视台)(二)迷你剧集/电视电影奖《小孩》(参赛单位:天大影业股份有限公司)《天使的收音机》(参赛单位:金享亮企业有限公司)《回家路上》(参赛单位:安泽映画有限公司)《浪子单飞》(参赛单位:喜融融电影有限公司)《麻醉风暴》(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(三)教育文化节目奖《TVBS广告牌人物》(参赛单位:联意制作股份有限公司)《展翅的生命力》(参赛单位:生态主张数字影像有限公司)《探索新美台湾》(参赛单位:亮相馆影像文化股份有限公司)《聚焦全世界》(参赛单位:东森电视事业股份有限公司)《燃烧的斗魂》(参赛单位:朝日国际文化事业有限公司)(四)科学节目奖《台湾制造大解密》(参赛单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)《法布尔昆虫记》(参赛单位:客家电视台)《绽放真台湾5–鱼之岛》(参赛单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)(五)儿童少年节目奖wawa senai (参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)YOYO点点名(参赛单位:东森电视事业股份有限公司)小O事件簿(参赛单位:客家电视台)流言追追追(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)跟着达人追梦趣(参赛单位:客家电视台)(六)行脚节目奖世界第一等(参赛单位:八大电视股份有限公司)作客他乡(参赛单位:客家电视台)背包践客(参赛单位:中天电视股份有限公司)元味好生活(参赛单位:杰星传播有限公司)胜利催落去(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(七)综艺节目奖Super Star我要当歌手(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司)全球中文音乐榜上榜(参赛单位:联意制作股份有限公司)音乐万万岁3(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(八)综合节目奖一字千金(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)没有黑板的社会课(参赛单位:大逆光影音制作有限公司)爸妈囧很大(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)谁来晚餐(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)双厨出任务第2季(参赛单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)(九)动画节目奖唐朝小栗子(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)閰小妹风狮爷大会(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)观测站少年(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会) (一)戏剧节目男主角奖吴慷仁《出境事务所》(报名单位:客家电视台)周孝安《鉴识英雄》(报名单位:中国电视事业股份有限公司)杨一展《16个夏天》(报名单位:联意制作股份有限公司)蓝正龙《妹妹》(报名单位:八大电视股份有限公司)蓝苇华《新丁花开》(报名单位:客家电视台)(二)戏剧节目女主角奖朱芷莹《新丁花开》(报名单位:客家电视台)林心如《16个夏天》(报名单位:联意制作股份有限公司)黄姵嘉《出境事务所》(报名单位:客家电视台)杨可涵《新世界》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)蔡淑臻《鉴识英雄》(报名单位:中国电视事业股份有限公司)(三)戏剧节目男配角奖朱德刚《新世界》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)李天柱《三宝要回家》(报名单位:永升多媒体股份有限公司)张少怀《征婚启事》(报名单位:联合互动传播股份有限公司)谢佳见《16个夏天》(报名单位:联意制作股份有限公司)苏达《鉴识英雄》(报名单位:中国电视事业股份有限公司)(四)戏剧节目女配角奖李依瑾《新世界》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)林雨宣《出境事务所》(报名单位:客家电视台)苗可丽《听见幸福》(报名单位:金牌合作影像制作股份有限公司)许玮宁《16个夏天》(报名单位:联意制作股份有限公司)谢琼暖《出境事务所》(报名单位:客家电视台)(五)戏剧节目新进演员奖从缺(六)迷你剧集/电视电影男主角奖东明相《天使的收音机》(报名单位:金享亮企业有限公司)庄凯勋《回家路上》(报名单位:安泽映画有限公司)庄凯勋《出游》(报名单位:铁汉堂国际娱乐有限公司)黄健玮《麻醉风暴》(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)黄镫辉《浪子单飞》(报名单位:喜融融电影有限公司)(七)迷你剧集/电视电影女主角奖梅芳《水源地》(报名单位:和展影视股份有限公司)温贞菱《小孩》(报名单位:天大影业股份有限公司)赖雅妍《爱情的尽头》(报名单位:英属维尔京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公司)严艺文《天使的收音机》(报名单位:金享亮企业有限公司)严艺文《母亲练习曲》(报名单位:红花铁马映像所有限公司)(八)迷你剧集/电视电影男配角奖吴慷仁《麻醉风暴》(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)李淳《爱情的尽头》(报名单位:英属维尔京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公司)黄仲昆《麻醉风暴》(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)喜翔《爱神卡拉OK》(报名单位:金享亮企业有限公司)温乘麟《母亲练习曲》(报名单位:红花铁马映像所有限公司)(九)迷你剧集/电视电影女配角奖吴若湄《天使的收音机》(报名单位:金享亮企业有限公司)利瓦伊维《一个角落》(报名单位:中天电视股份有限公司)陈秋贞《浪子单飞》(报名单位:喜融融电影有限公司)潘慧如《回家路上》(报名单位:安泽映画有限公司)谢盈萱《麻醉风暴》(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(十)戏剧节目导演奖李志蔷《新丁花开》(报名单位:客家电视台)陈戎晖《妹妹》(报名单位:八大电视股份有限公司)许富翔《16个夏天》(报名单位:联意制作股份有限公司)许肇任《出境事务所》(报名单位:客家电视台)赖孟杰、张修诚《鉴识英雄》(报名单位:超人睿奇制作有限公司)(十一)迷你剧集/电视电影导演奖于玮珊《小孩》(报名单位:天大影业股份有限公司)王传宗《天使的收音机》(报名单位:金享亮企业有限公司)许榕容《浪子单飞》(报名单位:喜融融电影有限公司)廖士涵《回家路上》(报名单位:安泽映画有限公司)萧力修《麻醉风暴》(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(十二)非戏剧类节目导演奖江国宾/【展翅的生命力】之一:迷雾森林里的活宝石(报名单位:生态主张数字影像有限公司)李学主、陈筠【乌钰涵】/发现~回到大海的蛇(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)柯金源/纪录观点–命水(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)黄建亮/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)刘志雄/浩克慢游(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(十三)非戏剧类节目导播奖吴美君《超级偶像》(报名单位:三立电视股份有限公司)宋建忠《情书》(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)吴敏华、石惠玲《名人床头书》(报名单位:中天电视股份有限公司)李丽芳《SuperStar我要当歌手》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)黄慧娟《音乐万万岁3》(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(十四)戏剧节目编剧奖杜政哲、卢慧心、杨蕙文、李松霖《16个夏天》(报名单位:联意制作股份有限公司)吕莳媛《出境事务所》(报名单位:客家电视台)吴繁【吴毓青】、邓莉芬、黑米【涂芳祥】、陈嘉振《鉴识英雄》(报名单位:超人睿奇制作有限公司)徐誉庭《妹妹》(报名单位:八大电视股份有限公司)黄志翔《新世界》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)(十五)迷你剧集/电视电影编剧奖于玮珊《小孩》(报名单位:天大影业股份有限公司)陈怡儒《出游》(报名单位:铁汉堂国际娱乐有限公司)张绮恩《天使的收音机》(报名单位:金享亮企业有限公司)黄建铭、王卉竺《麻醉风暴》(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)蔡沂澄《回家路上》(报名单位:安泽映画有限公司)(十六)教育文化节目主持人奖Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、从从【唐从圣】/Lima 帮帮忙(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会)方念华/TVBS广告牌人物(报名单位:联意制作股份有限公司)麦觉明/MIT台湾志(报名单位:中国电视事业股份有限公司)黄子佼/创艺多脑河(报名单位:人间电视股份有限公司)曾宝仪/公视艺文大道(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(十七)儿童少年节目主持人奖Kiki【钟晨绮】、彩虹姐姐【蔡孟颖】、林奕勋、刘书宏/科学侦探团(报名单位:群英社国际股份有限公司)小兵【薛纪纲】、邵庭、班杰、五熊/流言追追追(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)小兵【薛纪纲】、湘涵【王湘涵】、亚里【廖敏君】/下课花路米(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)周子歆、花涌惠/小主播看天下(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)萧闳仁、草莓姐姐【简皎竹】、默默【黄子默】、乐乐【黄以乐】/宝岛eye嬉游(报名单位:三立电视股份有限公司)(十八)行脚节目主持人奖Rima/沙发客玩世界(报名单位:香港商福斯国际电视网有限公司台湾分公司)阮安祖、林信廷/胜利催落去(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)林美秀/故乡好滋味(报名单位:八大电视股份有限公司)小刚【唐振刚】/世界第一等(报名单位:八大电视股份有限公司)大翰【钟其翰】/作客他乡(报名单位:客家电视台)(十九)综艺节目主持人奖小猪【罗志祥】、小鬼【黄鸿升】/娱乐百分百(报名单位:八大电视股份有限公司)吴宗宪、欧汉声、陈汉典、LuLu【黄路梓茵】/综艺大热门(报名单位:三立电视股份有限公司)黄子佼/全球中文音乐榜上榜(报名单位:联意制作股份有限公司)黄韵玲、林俊逸/音乐万万岁3(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(二十)综合节目主持人奖Soac【刘永伟】、Joel【陈义中】/双厨出任务第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)小钟【钟昀呈】/客家人有名堂(报名单位:客家电视台)李四端/爸妈囧很大(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)吕如中/人到中年(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)曾国城/一字千金(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(二十一)摄影奖李鸣/寻物少女(报名单位:中天电视股份有限公司)周文钦、张纬志、梁义洋/绽放真台湾5–鱼之岛:黑潮的承诺(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)胡午正/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)冯信华/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)黄培理、胡国伟、谢政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢游(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)(二十二)剪辑奖林欣民、周文钦/绽放真台湾5–鱼之岛:黑潮的承诺(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)粘瓈文/台湾制造大解密(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)粘瓈文、林欣民/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)赖孟杰/超级伙伴(报名单位:纬来电视网股份有限公司)苏佩仪/寻物少女(报名单位:中天电视股份有限公司)(二十三)音效奖李春雄、林洁、夏敬淳、谢宗杰/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)余政宪/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)洪梓为/公视人生剧展—一克拉的室友(报名单位:野火娱乐制作有限公司)陈飞午、沈志朋/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)蒋震道、徐岚婷、陈惟君、游寓绅/超级伙伴(报名单位:纬来电视网股份有限公司)(二十四)灯光奖李元岳/音乐万万岁3(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)许世明/征婚启事(报名单位:联合互动传播股份有限公司)董崇安/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)谢汉諹/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)钟琼婷/公视人生剧展—偷窥心事(报名单位:三上影像创作有限公司)(二十五)美术设计奖尤佳施、黄健豪、吴进伟、蔡灿恩、陈淑琳/全球中文音乐榜上榜(报名单位:联意制作股份有限公司)姚国祯、曾少宗/许凉凉与她的少女们(报名单位:亮相馆影像文化股份有限公司)陈韦中/超级伙伴(报名单位:纬来电视网股份有限公司)陈嘉晟/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)廖秉怡/一个角落(报名单位:中天电视股份有限公司) 周游女士常枫先生
8. 第35届台湾电视金钟奖的获奖名单
最佳男主角:戴立忍《浊水溪的契约》(公视)最佳女主角:刘若英《住在十字架里的母亲》(中视)最佳男配角:卢麒安《谁在桥上写字》(公视)最佳女配角:李静美《晓光》(中视)最佳综艺节目:《超级星期天》(华视)最佳综艺节目主持人:《超级星期天主持群》——张小燕、庾澄庆、卜学亮、黄子佼(华视)最佳连续剧:《曾经》(公视)最佳单元剧:《谁在桥上写字》(公视)谈话节目奖:《真情指数》TVBS美术指导奖:蔡照益《台湾作家剧场─天马茶房》(民视)戏剧编剧奖:瞿友宁、张友渔《谁在桥上写字》(公视)戏剧导播奖:瞿友宁《谁在桥上写字》(公视)传统戏曲奖:《国剧大展─大将春秋》(中视)摄影奖:张志鸿《谁在桥上写字》(公视)剪辑奖:鸽—杜敏绮宝花传播有限公司音效奖:《曾经》—吴嘉莉财团法人公共电视文化事业基金会灯光奖:《将军碑》—刘京陵鑫宝传播事业有限公司商品类广告奖:《声宝洗衣机─医生篇》(青苹果有限公司)企业类广告奖:《第一银行─左右篇》(灵智广告)公益广告奖:《慈济大体捐赠─李鹤振篇》(大爱电视)新闻节目奖:《民视异言堂》(民间全民电视股份有限公司)新闻节目主持人奖:TVBS-N晚间九整点—最前线—方念华TVBS-N新闻节目采访奖:《大河恋系列报道》—詹怡宜潘至峰TVBS-N儿童节目奖:《坷垃传奇》财团法人公共电视文化事业基金会儿童节目主持人奖:《水果冰淇淋》—赵自强财团法人公共电视文化事业基金会文化事业基金会教科文节目奖:《作家身影系列—永远的台北人—白先勇》春晖国际数位多媒体股份有限公司教科文节目主持人奖:《航向宇宙深处—孙维新》(承新传播有限公司)生活资讯节目奖:《医疗拓荒者》