1. 甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,20X7年所得税税率为33%
(1)购入A公司股票:
借:交易性金融资产-成本 100
贷:银行存款 100万
取得股利:
借:银行存款 5万
贷:投资收益 5万
市价变动:
借:交易性金融资产-公允价值变动 20万
贷:公允价值变动损益 20万
购入B公司股票:
借:可供出售金融资产-成本 800万
贷:银行存款
市价变动:
借:可供出售金融资产-公允价值变动 160万
贷:资本公积-其他资本公积 160万
计提固定资产减值准备:
借:资产减值损失 60万
贷:固定资产减值准备 60万
(2)计算2007年应交所得税
税前会计利润:8000万
纳税调整增加710万,具体包括:
工资500万(注:本步为按旧企业所得税法计算的2007年工资调整数2500万-2000万=500万,2008年新企业所得税法工资按合理支付金额全额扣除,没有计税工资的说法);
违法经营罚款10万;
固定资产减值准备60万(可抵扣暂时性差异);
其他可抵扣暂时性差异100万;
转回应纳税暂时性差异40万。
纳税调整减少50万,具体包括:
国债利息收入30万;
A股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异 20万。
应纳税所得额=8000万+710万-50万=8660万
应交所得税=8660*33%=2857.80万
计算应确认的递延所得税资产:
可抵扣暂时性差异:
固定资产减值准备60万+其他可抵扣暂时性差异100万=160万
递延所得税资产=160万*33%=52.80万
计算应确认的递延所得税负债:
应纳税暂时性差异:
A股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异 20万+B股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异160万(因其计入资本公积,以会计利润为起点计算应交所得税时不做调整)-转回应纳税暂时性差异40万=140万
递延所得税负债=140万*33%=46.20万
暂时性差异产生的递延所得税费用=-52.80+46.20=-6.6万
当期应缴所得税产生的当期所得税费用=2857.80万
利润表反映的所得税=2857.80-6.6=2851.20万
会计分录:
借:所得税-当期所得税 2857.80万
贷:应缴税费-应交所得税 2857.80万
借:递延所得税资产 52.80万
贷:所得税-递延所得税 52.80万
借:所得税-递延所得税 46.20万
贷:递延所得税负债 46.20万
2. 所得税作业:甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,2008年全年累计实
1、
(1)、国债利息收入免税,全额调减100000元;
(2)、罚款支出不能税前扣除,全额调增30000元;
(3)、工资超标额100000元,全额调增;
三费:福利费超标额=100000×14%=14000元,全额调增;
工会经费超标额=100000×2%=2000元,全额调增;
职工教育经费超标额=100000×2.5%=2500元,在08年度全额调增,可结转以后年度扣除;同时确认职工教费对应的递延所得税资产=2500×25%=625元;
(4)、交易性金融资产公允价值变动损益(贷方)=550000-400000=150000元,全额调减;同时确认公允价值变动损益对应的递延所得税负债=150000×25%=37500元;
(5)、保修成本50000元,全额调增;同时确认保修成本对应的递延所得税资产=50000×25%=12500元。
应纳税所得额=1100000-100000+30000+100000+14000+2000+2500-150000+50000
=1048500元;
应纳所得税额=1048500×25%=262125元
2、所得税费用(会计所得税)=1100000×25%=275000元;
3、递延所得税资产=职教费、保修成本确认的递延所得税资产的合计额
=625+12500
=13125元;
递延所得税负债=交易性金融资产确认的递延所得税负债
=37500元;
4、账务处理:
(6)、借:递延所得税资产(职教费项目) 625
贷:所得税费用 625
(7)、借:递延所得税资产(保修成本项目) 12500
贷:所得税费用 12500
(8)、借:所得税费用 37500
贷:递延所得税负债(交易性金融资产项目)37500
3. 甲企业为2007年1月1日新成立的公司,采用资产负债表债务法核算所得税,2008年以前适用的所得税税率为33%,从
假定无其他纳税调整事项,2008年递延所得税资产发生额为( 0.85 )万元。
10*25%-5*33%=0.85万元
4. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,2013年度甲公司发生如下
投资收益95=2100-2000-5
5. 某公司为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%,该公司3月份资产总额为1560000元,负债总额为936000元
1)借: 原材料 209440
应交税金--应交增值税(进项税额) 34560
贷:银行存款 134000
应付账款 110000
(2)借:银行存款 585000
贷: 主营业务收入 500000
应交税金--应交增值税(销项税额) 85000
结转成本:
借:主营业务成本 325000
贷:库存商品 325000
(3)用自产品对外投资,视同销售
借:长期股权投资 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税金--应交增值税(销项税额) 17000
结转成本:
借:主营业务成本 65000
贷:库存商品 65000
应交税金增值税的销项税额为102000.进项税额为34560(可抵扣),即应缴增值税102000.-34560=67440
利润总额=营业收入-营业成本-期间费用=600000-390000-0=210000
根据划T字账户可知:
资产类账户变动:原材料 增加 209440 ,
银行存款 增加 451000 ,
长期股权投资 增加 117000 ,
库存商品 减少 390000 ,
合计该期间资产 增加 387440 。
负债类账户变动:应交税金增值税的销项税额为102000.进项税额为34560(可抵扣),
应付账款 增加 110000 ,
合计该期间负债 增加 177440。
该公司所有者权益的月末余额为=1560000-936000+387440 -177440=834000
6. 甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2007年
(1)①应收账款税法上允许税前扣除的金额=5000×5‰=25(万元)
应收账款的账面价值=5000-500=4500(万元)
应收账款的计税基础=5000-25=4975(万元)
资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=4975-4500=475(万元)
②预计负债2007年末的账面价值=400(万元)
计税基础=0(万元)
负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=400(万元)
③国债利息收入免征所得税,是永久性差异,不产生暂时性差异。
④存货的账面价值=2600-400=2200(万元)
存货的计税基础=2600(万元)
资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=2600-2200=400(万元)
⑤交易性金融资产的账面价值=4100(万元)
交易性金融资产的计税基础=2000(万元)
资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异金额2100万元
则:2007年应纳税所得额=6000+475+400-200+400-2100=4975(万元)
2007年应交所得税=4975×33%=1641.75(万元)
2007年递延所得税资产=(475+400+400)×33%=420.75(万元)
2007年递延所得税负债=2100×33%=693(万元)
2007年所得税费用=1641.75+693-420.75=1914(万元)
7. 某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,该公司20X9年1月初的资产总额为156000元,负债总额为
一、首先计算本月的销项税额:99529.92元
1、销售商品产品一批,价款(不含税)为500 000元,其销项税额为500000*17%=85000元
2、公司以本公司生产的商品产品一批对另一公司投资,按规定视同销售:售价和计税价格均为100 000元。其销项税额为100000/1.17*0.17=14529.92元
二、计算本月的进项额:34560元。
1、采购生产用原材料一批:销项税额为34 000元;运输费为8 000元,所含进项税额8000*0.07=560元,合计进项税额为34560元
三、计算本月应交增值税:99529.92-34560=64969.92元。
8. 某公司为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%,该公司3月份资产总额为1560000元,负债总额为936000元
一、编制分录
1、购入原料
借:原材料—某材料 209440
应交税费—应交增值税—进项税额 34560
贷:银行存款 134000
应付账款—某公司 110000
2、借:现金或银行存款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费—应交增值税—销项税额 85000
借:主营业务成本 325000
贷:库存商品 325000
3、借:长期股权投资 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税—销项税额 17000
结转成本
借:主营业务成本 65000
贷:库存商品 65000
二、应交增值税额=85000+17000-34560=67440
三、3月份利润=500000+100000-325000-65000=210000
四、货币资金增加:585000-134000=451000,原材料增加:209440,库存商品减少:325000+65000=390000,长期股权投资增加:117000,应付账款增加:110000
应交税费增加:67440
五、所有者权益月末余额为834000
以上均未考虑地方税金及附加。