1. 谁能帮我做做这一笔关于债券的会计分录
1、债券发行:
借:银行存款
贷:应付债券
2、季末计提利息,根据债券发行委托协议规定,一般是按季付息。
借:研究支出
贷:应付利息 (如:到期一次还本付息,贷记应付债券——应计利息)
3、付息。
借:应付利息
贷:银行存款
该公司处于研究阶段,所以支出需费用化。
2. 关于债券的分录怎么写。。。谢谢。。
2007年1月1日购买时:
借:应收利息 3万
交易性金融资产——成本 100万
投资收益 2万
贷:银行存款 105万
2007年1月5日收到利息
借:银行存款 3万
贷:应收利息 3万
2007年6月30日,公允110万
借:交易性金融资产——公允价值变动 10万
贷:公允价值变动损益 10万
2007年10月6日
借:银行存款 120万
公允价值变动损益 10万
贷:交易性金融资产——成本 100万
交易性金融资产——公允价值变动 10万
投资收益 20万
3. 急!帮我写一写这道关于债券的会计分录!
2010年1月发行时借:银行存款10400000
贷:应付债券——债券面值10000000
——债券溢价400000
每月计提利息借:财务费用72222.22
应付债券——债券溢价11111.11
贷:应付债券——应付利息 83333.33
每次付息 借:应付债券——应付利息 83333.33
贷:银行存款 83333.33
最后一次还本付息借:应付债券——债券面值10000000
应付债券——应付利息 83333.33
贷:银行存款 10083333.33
4. 帮忙做债券类的会计分录
发行: 借:银行存款 92
应付债券-利息调整 8
贷:应付债券-面值 100
直线摊销: 8/5=1.6
5年期间每年计息: 借:财务费用 8.6
贷:应付债券-应计利息 7
-利息调整 1.6
偿还: 借:应付债券-面值 100
-应计利息 35
贷:银行存款 135
ps:直线摊销法比实际利率法简单,但是精确度差
5. 关于债券发行的分录
单位:万元
2012年12月31日
借:财务费用 14
贷:应付利息 14
2013年12月31日
借:财务费用 7
长期借款-利息 7
贷:应付利息 14
2014年12月31日
借:长期借款-利息 14
贷:应付利息 14
借:应付利息 42
贷:长期借款-利息 42
借:长期借款 140
长期借款-利息 42
贷:银行存款 182
6. 各位聪明人帮帮忙,看看那这个债券的会计分录怎么做,谢谢了
设实际利率为i
1030=1000*12%*(P/A,i,5)+1000*(P/F,i,5)
运用插值法,i=10%,1000*12%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)=1075.796
(1075.796-1000)/(10%-12%)=(1030-1000)/(i-12%)
i=11.18%
购进时:
借:持有至到期投资-面值 100000
-利息调整 3000
贷:银行存款 103000
第一年末:
实际利息=103000*11.18%=11515.4
借:应收利息 12000
贷:持有至到期投资-利息调整 484.6
投资收益 11515.4
借:银行存款 12000
贷:应收利息 12000
第二年末:
持有至到期投资余额=103000-484.6=102515.4
实际利息=102515.4*11.18%=11461.22
借:应收利息 12000
贷:持有至到期投资-利息调整 538.78
投资收益 11461.22
借:应收利息 12000
贷:银行存款 12000
第三年末:
持有至到期投资余额=102515.4-538.78=101976.62
实际利息=101976.62*11.18%=11400.99
借:应收利息 12000
贷:持有至到期投资-利息调整 599.01
投资收益 11400.99
借:银行存款 12000
贷:应收利息 12000
第四年末:
持有至到期投资余额=101976.62-599.01=101377.61
实际利息=101377.61*11.18%=11334.02
借:应收利息 12000
贷:持有至到期投资-利息调整 665.98
投资收益 11334.02
借:银行存款 12000
贷:应收利息 12000
第五年末:
持有至到期投资余额=101377.61-665.98=100711.63
实际利息=12000-711.63=11288.37
借:应收利息 12000
贷:持有至到期投资-利息调整 711.63
投资收益 11288.37
借:银行存款 112000
贷:持有至到期投资-面值 100000
应收利息 12000
7. 这个发行债券的会计分录怎么写啊
借:银行存款 518000贷:应付债券-面值 500000 应付债券-利息调整 18000 未来现金流出量现值=518000=500000*(P/500000,i,3)+500000*6% * [ (p/30000,i,3-1)+1]i =4.69% 年1借:财务费用 518000*4.69%=24294.2 应付债券—利息调整 5705.8贷:应付利息 500000*6%=30000 年2借:财务费用 (518000-5705.8)*4.69%=24026.6应付债券—利息调整 5973.4贷:应付利息 30000 年3借:财务费用 30000-6320.8=23679.2应付债券—利息调整 6320.8=18000-5705.8-5973.4贷:应付利息 30000借:应付债券—面值 500000 应付利息 30000*3=90000贷:银行存款 590000
8. 会计分录 债券
2009年1月1日
借:交易性金融资产——成本101
应收利息6
投资收益0.3
贷:银行存款107.3
2010年1月10日
借:银行存款6
贷:应收利息6
2010.12.31确认投资收益
借:应收利息6
贷:投资收益6
2011年1月9号
借:银行存款6
贷:应收利息6
说明一下:债券的公允价值有变动需要按公允价值做调整,年末需要对投资收益做确认