成都的个人所得税 怎么算的 具体的信息

2024-05-14

1. 成都的个人所得税 怎么算的 具体的信息

  工资、薪金所得是按月纳税。个人取得的工资、薪金,并不是全部要缴纳个税,因为要保障每个人及其家庭的基本生活需求,因此规定了费用扣除标准,从2008年3月1日起扣除标准提高到2000元。也就是说,每月收入额减除2000元后的余额(来源于境外的所得以及外籍个人、华侨和港澳台同胞在中国境内的所得,每月还可附加减除费用2800元,即合计可扣除4800元),为应纳税所得额,按5%-45%的超额累进税率计算纳税额。
税率表如下

 


成都的个人所得税 怎么算的 具体的信息

2. 成都个人所得税计算方法是什么?

工资薪金所得个人所得税计算表  工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。 工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额(从2008年3月1日起,起征点为2000元)。适用九级超额累进税率(5%至45%)计缴个人所得税。 三费一金是指社保费、医保费、养老费和住房公积金 计算公式是: 工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 个人所得税计算表  级数 含税级距 不含税级距 税率 (%) 速算 扣除数  1 不超过500元的 不超过475元的 5 0  2 超过500元至2000元的部分 超过475元至1825元的部分 10 25  3 超过2000元至5000元的部分 超过1825元至4375元的部分 15 125  4 超过5000元至20000元的部分 超过4375元至16375元的部分 20 375  5 超过20000元至40000元的部分 超过16375元至31375元的部分 25 1375  6 超过40000元至60000元的部分 超过31375元至45375元的部分 30 3375  7 超过60000元至80000元的部分 超过45375元至58375元的部分 35 6375  8 超过80000元至100000元的部分 超过58375元至70375元的部分 40 10375  9 超过100000元的部分 超过70375元的部分 45 15375  注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,则 王某 当月应纳税所得额=9400-1000-2000=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。 所得税的计算方法:  需要缴税的金额X = 工资 - 四金基数*18% -1600(2006年全国统一提高缴税起点)  1-500元,扣税比率为5%;  500-2000元,扣税比率为10%;  2000-5000元,扣率比率为15%  5000-20000元,扣率比率为20%  注意,是分段扣税的,就是说如果X = 4000,那么要缴纳的个人所得税 = 500*5% + 1500*10% + 2000*15% = 475  1.四金的缴费基数的定义:  一般四金基数就是当月的工资,不过如果工资很高(比如超过了上年你所在城市社会月平均工资的三倍),那基数就到顶了。而如果工资特别低的话(比如低于上年你所在城市社会月平均工资的百分之六十),那基数也有封底。  上海市2004年的情况为例,2003年社会月平均工资是1847元。如果你的月工资超过1847×3=5541元。则四金基数是5541元;如果你的月工资低于1847*60%=1108.2元。则四金基数是1108.2元。要是工资在1108.2元到5541元之间,那基数就是你的工资。  2.四金缴费的比例:  四金缴费比例: 个人缴纳部分 公司缴纳部分  >>>>养老保险金= 基数×8% + 基数×22%(好像最近才改成这个比例了)  >>>>医疗保险金= 基数×2% + 基数×12%  >>>>失业保险金= 基数×1% + 基数×2%  >>>>住房公积金= 基数×7% + 基数×7%  >> 其中个人出的部分是左边的部分,即基数的8%+2%+1%+7%=18%,其余右边的部分由公司出,其总数为基数的22%+12%+2%+7%=43%。也就是说扣除四金后的工资为:X=工人工资-基数×18%,(下面要以扣除四金后的工资X计算所得税)。而单位付出的总资金为:Y=工人工资+基数×43%。  3.个人所得税的计算方法:  需要缴税的金额X = 工资 - 四金基数*18% -1600(2006年全国统一提高缴税起点)  1-500元,扣税比率为5%;  500-2000元,扣税比率为10%;  2000-5000元,扣率比率为15%  5000-20000元,扣率比率为20%  注意,是分段扣税的,就是说如果X = 4000,那么要缴纳的个人所得税 = 500*5% + 1500*10% + 2000*15% = 475  4. 奖金的计算方法:  奖金计入当月工资,累加后按方法3扣税。年终双薪也同样。

3. 成都目前的个税是怎么计算的

个税应该是全国统一的,
税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 


含税级距 不含税级距 

1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0 

2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105 

3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555 

4 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1005 

5 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755 

6 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505 

7 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505 
税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用

级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 

含税级距 不含税级距 

1 不超过15000元的 不超过14250元的 5 0 

2 超过15000元至30000元的部分 超过14250元至27750元的部分 10 750 

3 超过30000元至60000元的部分 超过27750元至51750元的部分 20 3750 

4 超过60000元至100000元的部分 超过51750元至79750元的部分 30 9750 

5 超过100000元的部分 超过79750元的部分 35 14750

成都目前的个税是怎么计算的

4. 成都个人所得税怎么计算

每月工资超过5000元的就需要按照对应税率缴纳个人所得税。全年收入超过6万元的部分,需要根据下列标准缴纳个人所得税:1、全年应纳税所得额不超过36000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0;2、全年应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520;3、全年应纳税所得额超过144000元至300000元的部分,税率为20%,速算扣除数为16920。
一、成都个人所得税征收标准      1、全年应纳税所得额不超过36000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0;      2、全年应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520;      3、全年应纳税所得额超过144000元至300000元的部分,税率为20%,速算扣除数为16920;      4、全年应纳税所得额超过300000元至420000元的部分,税率为25%,速算扣除数为31920;      5、全年应纳税所得额超过420000元至660000元的部分,税率为30%,速算扣除数为52920;      6、全年应纳税所得额超过660000元至960000元的部分,税率为35%,速算扣除数为85920;      7、全年应纳税所得额超过960000元的部分,税率为45%,速算扣除数为181920。      (注1、上述所称全年应纳税所得额是指依照《个人所得税法》第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一年纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的月。      注2、非居民个人取得工资、薪金做的,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照上述按月换算后计算应纳税额。      注3、符合条件的股权激励:解除劳动关系取得一次性补偿收入超过当地上年职工平均工资3倍数额的部分;提前退休取得一次性补贴收入适用)二、征税的对象      1、法定对象      我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。      2、居民纳税义务人      在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。      3、非居民纳税义务人      在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。境外人士获取中国境内所得是否征收个人所得税一览表三、征收的内容      工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:      1、经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。      2、个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。      3、其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。      4、上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。      成都个人所得税征收标准是按照个人的月收入的多少进行计算的,也就是说如果个人的月收入越高的话,缴纳的个人所得税占的比例也是越大的。如果月工资不足最低的征收标准的话,就不用征收缴纳。另外,个人所得税的征收内容不仅仅只有工资,还包括一些年终奖金跟津贴等等。      

5. 成都个人所得税计算方法

人所得税的计算方法:
  需要缴税的金额X = 工资 - 四金基数*18% -1600(2006年全国统一提高缴税起点)
  1-500元,扣税比率为5%;
  500-2000元,扣税比率为10%;
  2000-5000元,扣率比率为15%
  5000-20000元,扣率比率为20%
  注意,是分段扣税的,就是说如果X = 4000,那么要缴纳的个人所得税 = 500*5% + 1500*10% + 2000*15% = 475
  1.四金的缴费基数的定义:
  一般四金基数就是当月的工资,不过如果工资很高(比如超过了上年你所在城市社会月平均工资的三倍),那基数就到顶了。而如果工资特别低的话(比如低于上年你所在城市社会月平均工资的百分之六十),那基数也有封底。
  上海市2004年的情况为例,2003年社会月平均工资是1847元。如果你的月工资超过1847×3=5541元。则四金基数是5541元;如果你的月工资低于1847*60%=1108.2元。则四金基数是1108.2元。要是工资在1108.2元到5541元之间,那基数就是你的工资。
  
 2.四金缴费的比例:
  四金缴费比例: 个人缴纳部分 公司缴纳部分
  >>>>养老保险金= 基数×8% + 基数×22%(好像最近才改成这个比例了)
  >>>>医疗保险金= 基数×2% + 基数×12%
  >>>>失业保险金= 基数×1% + 基数×2%
  >>>>住房公积金= 基数×7% + 基数×7%
  >> 其中个人出的部分是左边的部分,即基数的8%+2%+1%+7%=18%,其余右边的部分由公司出,其总数为基数的22%+12%+2%+7%=43%。也就是说扣除四金后的工资为:X=工人工资-基数×18%,(下面要以扣除四金后的工资X计算所得税)。而单位付出的总资金为:Y=工人工资+基数×43%。
  
 3.个人所得税的计算方法:
  需要缴税的金额X = 工资 - 四金基数*18% -1600(2006年全国统一提高缴税起点)
  1-500元,扣税比率为5%;
  500-2000元,扣税比率为10%;
  2000-5000元,扣率比率为15%
  5000-20000元,扣率比率为20%
  注意,是分段扣税的,就是说如果X = 4000,那么要缴纳的个人所得税 = 500*5% + 1500*10% + 2000*15% = 475
  
 4. 奖金的计算方法:
  奖金计入当月工资,累加后按方法3扣税。年终双薪也同样。

成都个人所得税计算方法

6. 成都个人所得税怎么扣

法律分析:1、全年应纳税所得额不超过36000元的部分,税率为3%,速算扣除数为0;
2、全年应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520;
3、全年应纳税所得额超过144000元至300000元的部分,税率为20%,速算扣除数为16920;
4、全年应纳税所得额超过300000元至420000元的部分,税率为25%,速算扣除数为31920;
5、全年应纳税所得额超过420000元至660000元的部分,税率为30%,速算扣除数为52920;
6、全年应纳税所得额超过660000元至960000元的部分,税率为35%,速算扣除数为85920;
7、全年应纳税所得额超过960000元的部分,税率为45%,速算扣除数为181920。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

7. 成都个人所得税缴纳标准

法律分析:个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000    1、不超过1500元的不超过1455元的302、超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053、超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554、超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055、超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556、超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057、超过80000元的部分超过57505元的部分4513505法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。第四条 下列各项个人所得,免征个人所得税:(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(四)福利费、抚恤金、救济金;(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费、退役金;(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(十)国务院规定的其他免税所得。前款第十项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。衍生问题:个人所得税申报注意事项是什么?个人所得税申报注意事项:1、提前进行网上申报。2019年个税实施新政策后,个税的缴税义务人,一定要按照税务局的要求和通知,及时到网上或手机上进行税务扣减申报,依法纳税,是公民的应尽义务,因为只有及时申报了,你才能享受到扣减的福利。2、大病医疗费扣减有金额限制。个税的扣减中有一项是针对大病医疗费扣减的,这一项要注意,扣减的单人金额不超过8万元,夫妻二人一起不超过16万元,在这个范围内按照实际的花费进行扣除。未成年子女的医疗费可以选择一方父母进行个税扣除。3、赡养老人扣减有上限。个税扣减中,有一项赡养老人的扣减项,这一项无论你是独生子女还是非独生子女,最高扣减额不超过2000元。提供扣减信息要真实。个税申报人在进行个税申报时,一定要秉持真实的原则,不隐瞒,不夸大,真实地提供相应的资料和信息。4、租房和房贷扣减不能同时享受。在个税的扣减项中有关于首套房的贷款扣除和租房扣除项,这两项是排斥的,只要享受了一项,就不能享受第二项。5、赡养老人扣减只针对有血缘的老人。个税扣减的赡养老人项目中,只能扣减和自己有血缘关系的老人,没有血缘关系的就不行,比如丈夫的岳父母、妻子的公婆就不在他们自己的扣减序列中。6、子女教育支出有特别的规定。一是在孩子在年满3岁至上小学前,无论你是否进入学校上学,都可以享受扣除,在上小学后到本科教育时,就只有进入学校接受教育才能享受扣除。

成都个人所得税缴纳标准

8. 成都个人所得税缴纳标准

成都个人所得税缴纳标准如下:1、工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;2、劳务报酬所得,指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得;3、稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得;4、特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得;5、经营所得,是指个人通过在中国境内注册登记的个体工商户、个人独资企业、合伙企业从事生产、经营活动取得的所得;个人依法取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;个人承包、承租、转包、转租取得的所得;个人从事其他生产、经营活动取得的所得;6、利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利性质的所得;7、财产租赁所得,是指个人出租不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产而取得的所得;8、财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得;9、偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。《中华人民共和国个人所得税法》第二条  下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。