1. 小明父亲上星期日买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)
周一收盘价格27+4=31元 周二收盘31+4.5=35.5元 周三收盘35.5-1=34.5元 周四收盘34.5-2.5=32元,周五收盘32-6=26元,周六收盘26+2=28元 所以
周三收盘34.5元
本周收盘最高价35.5元每股 最低收盘价26元每股
买入时交易额为27*1000=27000元,手续费27000*1.5‰=40.5元,卖出时交易额为28*1000=28000元,手续费和交易税工28000*(1.5‰+1‰)=70元,所以总收益为28000-27000-40.5-70=889.5元
2. 小林的父亲上星期六买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)
(1)27+4+4.5-1=34.5元;(2)最高=27+4+4.5=35.5元,最低=34.5-2.5-6=26元;(3)周六每股的价钱=26+2=28元,收益情况=28×1000×(1-1.5‰-1‰)-27×1000×(1+1.5‰)=889.5元.
3. 小红爸爸上星期六买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况.(单位:元)
解:
(1)27+4+4.5-1=34.5(元)
星期三收盘时,每股是34.5元
(2)27+4+4.5=35。5(元)
27+4+4.5 -1 -2.5 -6 =26(元)
本周内每股最高35。5元,最低是26元
(3)这个题目出得与实际不合,正常股市周五收盘,周六不营业。不过就题论题,当做数学题来做,如下:
+4 +4.5 -1 -2.5 -6 +2=1(元)
1000×1-1000×27×1.5‰-1000×(27+1)×(1.5‰+1‰)
=1000-40.5-70
=889.5(元)
他一共赢利了889.5元
4. 小红爸爸上星期六买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况.(单位:元)
解:
+4 +4.5 -1 -2.5 -6 =-1(元)
1000×27×1.5‰+1000×1+1000×(27-1)×(1.5‰+1‰)
=40.5+1000+65
=1105.5(元)
他一共亏了1105.5元
5. 小红爸爸上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况。(单位:元
1)、
星期三股价:27+4+4.5-1=34.5元;
2)、
最高是:27+4+4.5=35.5元,
最低是:35.5-1-2.5-6=26元;
3)、
卖出得
1000×26-【1000×27×1.5%0+26×(1.5%0+1%0)×1000】
=26000-【40.5+65】
=25894.5元;
亏了1000×27-25894.5=1105.5元
6. 某市股民小张上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元):
(1)根据题意得:4+4.5-1+27=34.5(元),则本周星期三收盘时,每股34.5元;(2)本周内最高价是每股4+4.5+27=35.5(元);最低价是每股4+4.5-1-2.5-6+27=26(元);(3)根据题意得:1000×(4+4.5-1-2.5)=5000(元),则他盈利5000元.
7. 小明的父亲上星期五买进某公司股票1000股,每股27元
买入时的花费成本:14元*1000*(1+0.0015)=14021元。
卖出时的收回资金:(14+4+4.5-1-2.5-6)元*1000*(1+0.0015+0.01)=13149.5元。
盈亏情况:(13149.5-14021)/14021=-0.0622,即亏损了,收益率为-6.22%。
不过,你这个举例里,涨跌振幅也过分激烈了,超过10%。
8. 小明的父亲上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况:
周五收盘每股股价:27+1.4+2.5-1-2.3-0.6=27元
购买价和售出价格一致
所以损失的是手续费及税金 合计:27*1000*(1.5%+1.5%+1%)=1080元
所以损失 1080元