北京个人所得税征收标准是什么样的

2024-05-13

1. 北京个人所得税征收标准是什么样的

一、北京市工资扣税标准
2018年北京的工资扣除标准是5000元/月(工资、薪金所得适用)。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
二、北京工资纳税税率表
2018年实行7级超额累进个人所得税税率表
应纳个人所得税税额=
应纳税所得额×
适用税率-
速算扣除数
扣除标准5000元/月(2018年10月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额5000元
(工资薪金所得适用)
具体表格如下:七级超额累进个人所得税税率表
七级超额累进税率表:超额累进税率是把征税对象的数额划分为若干等级,对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。超额累进税率的“超’’字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征收个人所得税。
三、北京工资交税计算
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得
-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是
5000,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*个人所得税税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000
扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为8000元,他应纳个人所得税为:(8000-5000)×3%—0=90(元)。

北京个人所得税征收标准是什么样的

2. 现在北京市的个人所得税的标准是什么

1、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五(税率表附后)。
2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。
3、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。
4、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
一、个人所得税纳税对象
1、法定对象
我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
2、居民纳税义务人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
3、非居民纳税义务人
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
二、个人所得税怎么计算
1、工资个税的计算公式
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
3、扣除标准
个税按3500元/月的起征标准算
4、举例。

3. 北京个人所得税缴纳标准是什么样的?

北京市工资扣税标准
2014年北京的工资扣除标准依然是3500元/月(工资、薪金所得适用)。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
二、北京工资纳税税率表
2014年实行7级超额累进个人所得税税率表
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
扣除标准5000元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额3500元(工资薪金所得适用)具体表格如下:七级超额累进个人所得税税率表
七级超额累进税率表:超额累进税率是把征税对象的数额划分为若干等级,对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。超额累进税率的“超’’字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征收个人所得税。
一、上海税后工资如何计算
上海税后工资的计算方法为把工资数扣去3500(免税),把结果找到对应的档数,按注明的税率乘好,最后减去速算扣除(元)这一档的数。
税后工资指的是税前工资扣除五险一金中的个人交纳部分、个人所得税后,实际到手的工资收入。社会保险中的个人交纳部分、住房公积金中的个人交纳部分是税前列支的。因此,税后工资是多少,公司实际发放的工资就是多少,不需要再另外扣费用,税后工资指的就是实际发放的工资。适用的税率具体如下:
1、工资薪金所得,适用七级超额累进税率,税率3%-45% ;
2、个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,税率5%一35%
3、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30% ;
4、劳务报酬所得,税率20% ,对所得一次收入畸高的可以实行加成征收应纳税所得额超过2万元至5万元的部分先按规定计算应纳税额,然后加征五成;超过5万元的部分,加征十成;
5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得,税率20% 。
二、我国个人所得税是按什么标准缴纳的?
个人所得税标准起征点为每月5000元(即每年60000元)。
个人所得税具体计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;
其中:应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
个人所得税根据不同征税项目,分别规定了以下三种税率:
1、综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
2、经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
3、非居民工资薪金所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
【本文关联的相关法律依据】
《财政部税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》第二条第(一)项关于初创科技型企业条件中的“从业人数不超过200人”调整为“从业人数不超过300人”,“资产总额和年销售收入均不超过3000万元”调整为“资产总额和年销售收入均不超过5000万元”。

北京个人所得税缴纳标准是什么样的?

4. 北京市的个人所得税的标准是什么

      ❶ 个税起征点    
        2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元 ,使用超额累进税率的计算方法如下:  
       ⑴全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。  
       ⑵缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数  
       例:假设小王的工资收入为8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么他应纳个人所得税为:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元)。  
       ❷ 个税计算公式    
       工资个税的计算公式为:  
       个人所得税计算明细=(税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数  
       ❸ 个税缴费税率    
       ⑴全月应纳税所得额不超过3000元:  
       税率:3%;速算扣除数(元):0  
       ⑵全月应纳税所得额超过3000元至12000元:  
       税率:10%;速算扣除数(元):210  
       ⑶全月应纳税所得额超过12000元至25000元:  
       税率:20%;速算扣除数(元):1410  
       ⑷全月应纳税所得额超过25000元至35000元:  
       税率:25%;速算扣除数(元):2660  
       ⑸全月应纳税所得额超过35000元至55000元:  
       税率:30%;速算扣除数(元):4410  
       ⑹全月应纳税所得额超过55000元至80000元:  
       税率:35%;速算扣除数(元):7160  
       ⑺全月应纳税所得额超过80000元:  
       税率:45%;速算扣除数(元):15160  
       ❹ 个税计算器    
       计算器说明:  
       ⑴填写收入总额  
       ⑵扣除部分需要填写包括五险一金、专项附加扣除部分  
       ⑶点击计算即可计算个税!  
        点击 :进入个税计算器  
        举例计算    
       应发工资:应发工资是应发工资的你的汇总薪资,没扣除你月应缴杂项的薪资。  
       实发工资:扣除了你缴纳项后的实际领到手的薪资。  
       举例说明:假如小吴在2019年1月份应发工资为8000元,假设他需要缴纳各项社会保险金1000元,在没有专项附加扣除的前提下,他的实发工资是多少呢?  
       ⑴全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。通过计算,应纳税所得额为2000元,适用税率3%,速算扣除数为0。  
       ⑵缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数,可以计算得出,应缴税款60元。  
       ⑶实发工资=应发工资-各类保险-缴税=8000-1000-60=6940元。  
       ❺ 缴费对象    
       个人所得税法所称各项个人所得的范围:  
       一工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;  
       二劳务报酬所得,指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得;  
       三稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得;  
       四特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得;  
       五经营所得,是指:1.个人通过在中国境内注册登记的个体工商户、个人独资企业、合伙企业从事生产、经营活动取得的所得;2.个人依法取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.个人承包、承租、转包、转租取得的所得;4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得;  
       六利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利性质的所得;  
       七财产租赁所得,是指个人出租不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产而取得的所得;  
       八财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得;  
       九偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。  
       注:个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。  
       ❻ 缴费方式    
       一公司代扣。  
       二个人到主管税务机关直接缴纳。  
        ❼缴费查询   
       窗口查询:亲自携带本人身份证到单位所在区的地方税务局,可申请查询个人所得税的缴纳情况。  
        ❽缴费免征额   
       2018年10月1日起,中国内地个税免征额调至5000元。  

5. 北京市的个人所得税的标准是什么?

      ❶ 个税起征点    
        2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元 ,使用超额累进税率的计算方法如下:  
       ⑴全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。  
       ⑵缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数  
       例:假设小王的工资收入为8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么他应纳个人所得税为:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元)。  
       ❷ 个税计算公式    
       工资个税的计算公式为:  
       个人所得税计算明细=(税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数  
       ❸ 个税缴费税率    
       ⑴全月应纳税所得额不超过3000元:  
       税率:3%;速算扣除数(元):0  
       ⑵全月应纳税所得额超过3000元至12000元:  
       税率:10%;速算扣除数(元):210  
       ⑶全月应纳税所得额超过12000元至25000元:  
       税率:20%;速算扣除数(元):1410  
       ⑷全月应纳税所得额超过25000元至35000元:  
       税率:25%;速算扣除数(元):2660  
       ⑸全月应纳税所得额超过35000元至55000元:  
       税率:30%;速算扣除数(元):4410  
       ⑹全月应纳税所得额超过55000元至80000元:  
       税率:35%;速算扣除数(元):7160  
       ⑺全月应纳税所得额超过80000元:  
       税率:45%;速算扣除数(元):15160  
       ❹ 个税计算器    
       计算器说明:  
       ⑴填写收入总额  
       ⑵扣除部分需要填写包括五险一金、专项附加扣除部分  
       ⑶点击计算即可计算个税!  
        点击 :进入个税计算器  
        举例计算    
       应发工资:应发工资是应发工资的你的汇总薪资,没扣除你月应缴杂项的薪资。  
       实发工资:扣除了你缴纳项后的实际领到手的薪资。  
       举例说明:假如小吴在2019年1月份应发工资为8000元,假设他需要缴纳各项社会保险金1000元,在没有专项附加扣除的前提下,他的实发工资是多少呢?  
       ⑴全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。通过计算,应纳税所得额为2000元,适用税率3%,速算扣除数为0。  
       ⑵缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数,可以计算得出,应缴税款60元。  
       ⑶实发工资=应发工资-各类保险-缴税=8000-1000-60=6940元。  
       ❺ 缴费对象    
       个人所得税法所称各项个人所得的范围:  
       一工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;  
       二劳务报酬所得,指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得;  
       三稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得;  
       四特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得;  
       五经营所得,是指:1.个人通过在中国境内注册登记的个体工商户、个人独资企业、合伙企业从事生产、经营活动取得的所得;2.个人依法取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.个人承包、承租、转包、转租取得的所得;4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得;  
       六利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利性质的所得;  
       七财产租赁所得,是指个人出租不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产而取得的所得;  
       八财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得;  
       九偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。  
       注:个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。  
       ❻ 缴费方式    
       一公司代扣。  
       二个人到主管税务机关直接缴纳。  
        ❼缴费查询   
       窗口查询:亲自携带本人身份证到单位所在区的地方税务局,可申请查询个人所得税的缴纳情况。  
        ❽缴费免征额   
       2018年10月1日起,中国内地个税免征额调至5000元。  

北京市的个人所得税的标准是什么?

6. 北京个人所得税的税收标准

个人所得税起征点每月5000元。应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

7. 现在北京市的个人所得税的标准是什么?

基本工资的构成包括除奖金、加班加点工资以及特殊劳动补偿性津贴(如夜班津贴、高温、低温下、有毒有害津贴、流动施工津贴等)外的一切工资报酬。
不是扣除个人所得税后的工资,也不是扣除(个人所得税+五险一金)后的工资。
附:国家统计局 1990年1月1日颁发的《关于工资总额组成的规定》(1990年1月1日局令第1号)和《〈关于工资总额组成的规定〉若干具体范围的解释》,以及劳动部颁发的《工资支付暂行规定》(劳部发[1994]489号)和《对〈工资支付暂行规定〉有关问题的补充规定》(劳部发[1995]226号)的有关规定,劳动者的全额工资是指其每月所收入的基本工资(又称标准工资)与辅助工资(又称非标准工资)之总和,即实得工资。 
 劳动者基本工资是根据劳动合同约定或国家及企业规章制度规定的工资标准计算的工资。例如工资总额组成中的计时工资、计件工资就是基本工资。再具体些说,实行结构工资制的单位支付给职工的基础工资和职务(岗位)工资均属基本工资。劳动者的辅助工资是指基本工资以外的各种工资。例如奖金、津贴和补贴、加班加点工资、附加工资、保留工资等等。

现在北京市的个人所得税的标准是什么?

8. 北京个人所得税标准

5000元工资要缴纳45元个税
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