1. 银行两年利率2.1%,小王取回本金和利息2605元,两年前存入本金多少钱?
2605/(1+2.1%+2.1%)=2500(元)
两年前存入2500元
2. 老王购买50000元某银行理财产品,定期一年,年利率是6.6%.到期后,一共可取回多少元?
解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 50000 * 6.6% * 1 = 3300元
本利和 = 50000 + 3300 = 53300元
答:到期后,一共可取回53300元
3. 老王购买50000元某银行理财产品,定期一年,年利率是6.6%。到期后,一共可取回多少元?
5000+50000x6.6%
4. 小王把20000元钱存入银行,定期3年.到期取回本金利息22484元.年利率是多少?
存款利息均以单利计算的.
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
在不计利息税下:
年利率=(22484-20000)/(20000*3)=4.14%
5. 小丽妈妈把2万元存入银行,存期为二年,年利率为2.79%,到期后,她连本带利可取回多少钱?
连本代利取回20000+20000X2X2.79%=20000+1116=21116
6. 王大爷把5000元存入银行,定期2年,年利率是2.79%,到期后本金和利息一共可以取回多少
定期利息=本金×利率×期限=5000×2.79%×2=279
本息和=5000+279=5279
7. 王叔叔存了5000元二年期的定期存款,利率是4.68%。两年后可以取回本金和利息共多少元?
5000×4.68%×2=468﹙元﹚468+5000=5468﹙元﹚答:两年后可以取回本金和利息共5468元
8. 妈妈将两万元存入银行定期三年年利率为2.75%到期后妈妈可以取回本息多少元
到期本息:12000*(1+3.78%*3)=13360.8元
实际取回:12000+(13360.8-12000)*(1-5%)=13292.76元