外贸出口退税计算公式

2024-04-28

1. 外贸出口退税计算公式

出口退税分为三种方式:免税、免退税、免抵退税。其中,免税就是不交税,根本不用算,也不用管,需要计算和理解的,只有退税,这也是我们把出口货物退(免)税简称为出口退税的原因。
基本概念1、出口货物退(免)税是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定交纳的增值税和消费税。
2、出口退税,实际是出口免、退税。由于增值税实行的间接计税法,也就是通常所说的应纳税额=销项-进项,所以在实际操作中,销项是免的,进项是退的,取得退税款。值得注意的是,出口退税的退税款和其他类型的退税不一样,出口退税,退的是进项税额;其他退税,退的是应纳税额。所以在申报表中,免抵退货物应退税额,和进项转出一样为可抵扣税额的负数,原因就是,该笔进项已经退还给你了,自然不可以再抵扣,应该从可抵扣税额中减除。
核心原理1、对出口产品退税是一个“国际惯例”而非“政策优惠”。国家将出口货物出口前在国内生产、流通环节实际承担的增值税、消费税,在货物报关出口后退还给出口企业,使出口货物以不含税价格进入国际市场,有效地避免国际双重课税。企业退税的实质是退国内生产流转环节已征增值税,来料加工退国内料件国内劳务已征增值税。
2、出口退税是为了将出口货物的整体税负归零。原因很简单,就是鼓励出口,降低出口货物的价格,提高本国货物在国际市场的竞争力。
3、公平税负原则:为了保证各国商品在参与国际贸易时能够公平竞争,消除因各国税收政策不同,造成的出口货物税收含量差异,要求各国按照国际惯例,退还已征收的出口货物间接税,以促进国际贸易的发展。
4、零税率原则:征多少,退多少。国家利用退税率来实现宏观调控目标,如调控产业结构设定低退税率来限制低附加值的产品出口,设定高退税率来鼓励高附加值的产品出口。所以,尽管零税率那退税率应该全部是17%,国家还要设置不同档次的退税率。增值税的退税率不一定等于税率,出口退税率有17%、14%、13%、11%、9%等几档,是为了通过退税率来控制出口的原因。鼓励出口呢,退税率就高点,控制出口呢,退税率就低点。退税率为0,就是不免不退了。

主要类型1、又免又退
一般纳税人,既有销项,又有进项,为把税负归零,自然是销项免,进项退,又免又退。
2、只免不退
如果出口的货物没有进项,自然是只免销项,进项没有就不用退了。比如小规模纳税人、免税产品,都是没有进项的情况。只免不退,就达到了税负归零的目的。
3、不免不退
针对的是不鼓励出口的货物。比如原油,自己都不够用,还得进口,能让你出口就不错了,就不要想出口退税的事了,想想那些禁止出口的货物。
退税方式和计算出口退税分为三种方式:免税、免退税、免抵退税。其中,免税就是不交税,根本不用算,也不用管,需要计算和理解的,只有退税,这也是我们把出口货物退(免)税简称为出口退税的原因。
(一)	外贸企业:免、退税
案例一:某有进出口经营权的外贸企业收购一批货物报关出口,收购货物取得的增值税专用发票上注明的购货金额为100000元,增值税额为17000元,款项已银行存款支付。该货物的退税率为13%,出口销售价格为15000美元(汇率1:8.30)。
1、采购货物时:
借:库存商品 100,000
应交税费-应交增值税(进项)17,000
贷:银行存款 117,000

2、出口销售免税,货款折合人民币:
借:银行存款 124,500 (15000×8.30)
贷:主营业务收入 124,500

3、结转成本:
借:主营业务成本 100,000
贷:库存商品 100,000

4、计算不予退还的进项税额:
100000×(17%-13%)=4,000
借:主营业务成本 4,000
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)4,000

5、应收出口退税:
借:应收出口退税 13,000
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)13,000

6、收到出口退税:
借:银行存款 13,000
贷:应收出口退税 13,000

案例二:某外贸企业购进出口货物一批,含税货值人民币100万元。货物以离岸价(FOB)20万美元报关出口。外汇核算采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额的办法,货物报关出口当日的外汇牌价中间价为 16.6。该出口货物的退税率为15%。
1、如货物已验收入库,发票已到,货款已付时:
借:库存商品—库存出口商品 854,700.85
应交税费——应交增值税(进项税额) 145,299.15
贷:银行存款 1,000,000.00

2、核算出口退税额时:
(1)核算应退税额
借:其他应收款—应收出口退税款 128,205.13(外购价格退税率)
128,205.13=854,700.8515%
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 128,205.13

(2)不予退税进项税额转出
借:主营业务成本—一般贸易出口销售成本 17,094.02(外购价格不予退税率)
17,094.02=854,700.85(17-15%)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 17,094.02

3、出口货物报关销售时:
借:应收外汇账款—XX外商 1,320,000.00
贷:主营业务收入—一般贸易出口销售收入 1,320,000.00

4、结转出口商品成本时:
借:主营业务成本—一般贸易出口销售成本854,700.85
贷:库存商品—库存出口商品 854,700.85

5、收到增值税退税款时:
借:银行存款 128,205.13
贷:其他应收款—应收出口退税款 128,205.13

6、开户银行以1:6.5买入价将该笔外汇全部结汇时:
借:银行存款—人民币户 1,298,700.00
财务费用—汇兑损益 19,980.00
贷:银行存款—美元户 1,318,680.00

7、月末结转损益时:
(1)结转出口销售收入
借:主营业务收入—一般贸易出口销售收入 1,320,000.00
贷:本年利润 1,320,000.00

(2)结转出口销售成本
借:本年利润 871,794.87
贷:主营业务成本—一般贸易出口销售成本871,794.87
(二)生产企业:免、抵、退税
外贸企业日常业务中,大量的常见的贸易类型,主要是一般贸易(出口贸易)和加工贸易(来料加工和进料加工)这两种。一般贸易是与加工贸易相对而言的贸易方式。指将货物单边输出关境的出口贸易方式。
免:是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;
抵:是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;
退:是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。
由于生产货物所涉及的可抵扣的原材料、水电、运费等众多,无法准确清分出口部分和内销部分各自对应的进项,就无法准确核算出口应退的进项税部分。假设能够准确核算各自的进项,那么内销的销项-进项=应纳税额交税,出口对应的进项退税,交给国税局,国税局再退给你,双方岂不是都很累。

所以抵,就是用出口对应的应退进项,抵顶内销对应的应纳税额,最终确认退税的部分。抵就是一个计算退税的过程,其实质就是计算全部的应纳税额。退税能抵完了,应纳税额就是正的,只交税就行,如果该退的税抵不完,应纳税额就是负数,这个数就该退税。(本文转自会计网)

外贸出口退税计算公式

2. 出口退税计算公式是什么?

外贸出口退税计算公式,进来看看吧

3. 出口退税怎么算: 出口退税计算公式

出口退税作为国际贸易中的重要概念,也是外贸业务的利润来源。因此关于出口退税的核算问题成为eBay卖家关注的话题。
出口退税是指将出口货物的国内生产和流通过程中已经缴纳的间接税与以退还的政府行为。
出口退税计算公式
出口退税的实质:
免、抵、退税,即对本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分在内销货物的应纳税额中抵扣,抵扣不完的部分实行退税。
出口退税实质,不过是把用户的留抵进项变成现金退回给用户.而在这个同时用户的进项也被吃掉同样的数额,不能再参与以后的抵扣。
免、抵、退税计算公式
生产企业以进料加工贸易方式进口料件加工复出口货物,计算免、抵、退税的基本公式为:
当期不予抵扣或退税的税额 =当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)- 当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税率 -退税率)
当期应纳税额 =当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额
增值税的核算
企业应纳税额的计算用扣税法,即将当期销项税客抵扣进项税客后的余客为应纳税额,故增值税的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
这就是说,增值税的核算是一种负债核算,具有代收代缴性质,并且增值税会计核算方法是由增值税的特点、政策和计算方法决定的。
核算企业需要预计应交税金的各种税金,在提取或预先收取税金时,计入该科目的贷方,缴纳时计入该科目的借方,期末余额一般在贷方,反映企业就交而末交的税金,若期末余额在借方,则表示本期企业多交了税金,或者,反映其他规定,如上期末抵扣完的进项项税额等。
核算和反映是会计的基本职能,所以要在税务局进行免、抵、退。在海关办理进出口业务。
出口退税公式
1、当出口货物的征税率与退税率一致时
应退税额=购进货物的进项金额*出口退税率=出口货物的进项税额
2、当出口货物的征税率与退税率不一致时
应退税额=购进货物的进项金额*出口退税率=出口货物的进项税额-出口货物不与退税的税额。

出口退税怎么算: 出口退税计算公式

4. 进出口退税计算公式是怎样的?

基本计算公式:
  应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率
  或 =出口货物数量×加权平均单价×退税率
  (1)对于一票出口对应一票进货和多票出口对应一票进货方式,退税计算公式为:
  应退税额=出口货物数量×进货单价×退税率
  (2)对于一票出口对应多票进货方式,同一关联号下一票出口对应多票进货的计算公式为(按相同商品码计算):
  应退税额=出口数量×加权平均单价×按进货计算的平均退税率
  加权平均单价=∑每笔进货计税金额/∑每笔进货数量
  按进货计算的平均退税率=∑每笔应退税额/∑每笔进货计税金额
  (3)对于多票出口对应多票进货方式,同一关联号下多票出口对应多票进货的计算公式为(按相同商品码计算):
  应退税额=出口有效数量合计数×加权平均单价×按进货计算的平均退税率
  出口有效数量合计数=∑关联号内各笔有效出口数量(≤∑关联号内进货数量)
  加权平均单价=∑关联号内各笔进货计税金额/∑各笔进货数量
  按进货计算的平均退税率=∑每笔应退税额/∑每笔进货计税金额
  (4)在关联号内进行加权平均计算每笔出口的实际退数额,出口及进货均不结余。

5. 出口退税计算方法

出口退税计算退税额=含税出厂价/(1+0.17)×出口商品退税率=销售金额x出口商品退税率出厂价=销售金额*(1+0.17)销售金额:在增值税发票上有列明,也可进行计算,如下:销售金额=出厂价/(1+0.17)例如:汽车配件出口退税率5%出厂单价:1.50元/件数量:10000件出厂价:15000元出口退税额=15000/(1+0.17)X5%=64.10元外贸关键秘密之:退税制度退税是外贸中的重要概念,也是目前外贸业务中利润的主要来源。为便于管理,国家假定所有产品均为国内流通与消费,因此普遍征收增值税,税率高达售价的6%~17%不等。正规情况下,国内采购或出口前的价格均为含税价,即已经缴纳了增值税的价格。而产品用于出口的话,这部分税就不应征收了,已经征收的可以按照程序部分或全部退返给出口商。假如:你从国内工厂购进彩电一批,价格为含税价1170元,其中1000元就是净价,170元是已缴增值税。按照国家的规定,彩电类产品的出口退税率为17%,也就是说,彩电出口以后,税务局将退返170元给出口商(退税款=1170/1.17*0.17)。这样一来,即使出口商以平本价即1170元出口,仍可得到退税款170元作为利润收入。在这种情况下,如果出口者出于竞争考虑,从170元中拿出一部分来贴补降价,即使以低于进价1170元的价格出售,也还是有利润的。一般的产品都是开增值税17%的发票,这是你买的货物是含税的,到时国家退给13%。假如退税率是13%的话,你以含税价1000元买进的货物(因为里面含了17%的税,

出口退税计算方法

6. 出口退税计算公式是什么?

比如你公司产品退税率为15%,那么不免征退差税额为:300*(17%-15%)=6万内销销项税:200*17%=34万进项税450万>(6+34),所以留抵税额为450-6-34=410万如果贸易方式为一般贸易出口,就简单些300*15%=45万最直接方法,就看出口退税汇总表24栏,如果当期有数据,那么就有退税额。出口退税涉及税金计算太多,很多时侯要在操作时才有机会去明白计算的依据,口头上说不清。

7. 出口退税计算方法

1、确定海关商品码首先要确定货物的海关商品码,每一种商品都有一个商品码,主要是明确此货品是否能退税,以及退税的名称、单位、代码等信息。
2、确定退税率每一种货物的退税率都不一样,有按17%退税的,也有按13%退税的,我样知道海关商品码后,进行相应的查询,就知道自己的退税率是多少了。
3、确定进项发票金额进票发票是指:收到供货商的发票,此发票是用于计算退税依据。
4、销项做免税申报出口退税主要是指退还进项增值税额,那么销项增值税额怎么办呢销项税额要先做免税申报,不然的话,一方面交,一方面退还,那就等于没有退税了,所以我们计算时,销项税额是先计做
05、计算应退税额出口退税主要是指退还增值税,我们确定好1-3项后,就可以计算退税额了,示例如下:外贸企业出口货物金额:2万,增值税额0.34万外贸企业采购货物金额:1万,增值税额0.17万退税率17%出口应退税额=1万*17%=0.17万出口的销售项额做免税计算=0.34万-0.34万=0应退税额=0.17万
6、转出不退税额示例同上:外贸企业出口货物金额:2万,增值税额0.34万外贸企业采购货物金额:1万,增值税额0.17万
7、退税率13%出口应退税额=1万*13%=0.13万出口的销售项额做免税计算=0.34-0.34元进项转出不退税额=0.17万-0.13万=0.04万如果退税率比征税率低的情况,实际上就是做此单业务还是需要征税的。
【本文关联的相关法律依据】
《中华人民共和国对外贸易法》  第十六条  国家基于下列原因,可以限制或者禁止有关货物、技术的进口或者出口:
(一)为维护国家安全、社会公共利益或者公共道德,需要限制或者禁止进口或者出口的;
(二)为保护人的健康或者安全,保护动物、植物的生命或者健康,保护环境,需要限制或者禁止进口或者出口的;
(三)为实施与黄金或者白银进出口有关的措施,需要限制或者禁止进口或者出口的;
(四)国内供应短缺或者为有效保护可能用竭的自然资源,需要限制或者禁止出口的;
(五)输往国家或者地区的市场容量有限,需要限制出口的;
(六)出口经营秩序出现严重混乱,需要限制出口的;
(七)为建立或者加快建立国内特定产业,需要限制进口的;
(八)对任何形式的农业、牧业、渔业产品有必要限制进口的;
(九)为保障国家国际金融地位和国际收支平衡,需要限制进口的;
(十)依照法律、行政法规的规定,其他需要限制或者禁止进口或者出口的;
(十一)根据我国缔结或者参加的国际条约、协定的规定,其他需要限制或者禁止进口或者出口的。
《中华人民共和国对外贸易法》  第十五条  国务院对外贸易主管部门基于监测进出口情况的需要,可以对部分自由进出口的货物实行进出口自动许可并公布其目录。
实行自动许可的进出口货物,收货人、发货人在办理海关报关手续前提出自动许可申请的,国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构应当予以许可;未办理自动许可手续的,海关不予放行。
进出口属于自由进出口的技术,应当向国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构办理合同备案登记。

出口退税计算方法

8. 外贸出口退税计算公式

基本计算公式如下: 应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率 或 =出口货物数量×加权平均单价×退税率 (一)对于一票出口对应一票进货和多票出口对应一票 进货方式,退税计算公式为: 应退税额=出口货物数量×进货单价×退税率【摘要】
外贸出口退税计算公式【提问】
您好,我是律临平台合作律师,很高兴为您服务。【回答】
基本计算公式如下: 应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率 或 =出口货物数量×加权平均单价×退税率 (一)对于一票出口对应一票进货和多票出口对应一票 进货方式,退税计算公式为: 应退税额=出口货物数量×进货单价×退税率【回答】
以上是公式【回答】
我想问是第1单出口上个月已经注册了,这个月就是要是否要零申报。然后我们家出口销售已经有了,进项票已经收到,款已收,外贸普通发票没开。是否要申报?如何进行零申报?【提问】
要申报的【回答】
向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记,领取扣缴税款登记证件,所以单位应当是扣缴义务人,只要办登记了就应当按月申报,就使无税款也要进行0申报,也就是说按实际发放工资数填,是0就填0,扣缴税款处也为0就可以申报。【回答】
如何零申报?【提问】
单一窗口如何零申报【提问】
国税上已经申报了。【提问】
就是想问单一窗口如何零申报要申报吗?【提问】
首先是登陆单一窗口,登记并一次性提交相关的单证电子信息,
然后通过审核后,由平台进行反馈
通过后会退回税款
各地均有差异。【回答】

https://www.360kuai.com/pc/998c39ca2cc6aee16?cota=4&tj_url=so_rec&sign=360_57c3bbd1&refer_scene=so_1【回答】
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