1. 某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别别设计了甲乙两种投资组合
三个股票。。。对于股票市场系统风险回避没有意义,首先是包括自己一切因素风险评估,
2. 帮忙做几道《财务管理》的题
把分给我吧 O(∩_∩)O
1(1)A股票的标准离差率=7%/10%=0.7
风险收益率=风险价值系数×标准离差率
A股票风险收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因为,对A、B两种股票的投资比例为3×4:2×3=2:1,所以,投资比重分别为2/3和1/3,
资产组合的预期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)资产组合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.5,所以A股票相对于市场投资组合的投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险大于乙的投资风险。
3.
(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率:
由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳现金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)
(2)最低现金管理相关总成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)
其中:
转换成本=1800000/60000×50=1500(元)
持有机会成本=60000/2×5%=1500(元)
(3)有价证券交易次数=1800000/60000=30(次)
有价证券交易间隔期=360/30=12(天)
综合题
4.【正确答案】 (1)普通股筹资成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%
(2)长期借款筹资成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%
(3)债券筹资成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%
(4)加权平均资金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%
(5)NCF0=NCF1=-250(万元)
NCF2-5=150(万元)
NCF6=150+10=160(万元)
净现值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(万元)
由于净现值大于0,所以,值得投资
追加的题
使用方案一筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。
3. 一道关于风险与收益均衡的财务管理计算题
这是财务成本管理的内容嘛 而且是书上最基本的题 你想谁愿意拿出个计算器帮你算啊。。 就是代公式
4. 能帮我做一下财务题吗?
A=(a1,a2,..an),B=(b1,b2,..bn)
R(A)={a1,a2,..an}的最大无关组中的向量的个数,
即,ak被最大无关组中的R(A)个向量表示,同理
bk被最大无关组中的R(B)个向量表示,==>
ak+bk被R(A)+R(B)个向量表示,
A+B=(a1+b1,a2+b2,..an+bn)
所以R(A+B)小于等于R(A)+R(B)。
该回答在2006-03-17 09:30:50由回答者修改过
5. 某公司拟进行股票投资,计划购买甲、乙、丙三种股票组成投资组合,已知三种股票的β系数分别
用X代表 你懂得
6. 求解一道财务管理的题!(中级会计资格)
A股票风险是市场风险的1.5倍,B股票风险等于市场风险,C股票小于市场风险,是市场风险的0.5.
A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
组合贝塔系数=1.5×50%+1×30%+0.5×20%=1.15
乙贝塔系数=3.4%=X(12%-8%)=0.85
甲风险收益率=8%+1.15(12%-8%)=12.6%
乙风险收益率=8%+3.4%=11.4%
甲的组合风险大,因为甲的贝塔系数1.15大于乙0.85.
7. 某公司购买A、B、C三种股票进行投资组合,后面还有题目。
8. 财务管理计算题 急 谢谢!
250250