《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试(11-20)

2024-05-14

1. 《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试(11-20)

  《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试 
    1.根据增值税法律制度的相关规定,增值税一般纳税人下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
    A.因管理不善被盗的产成品所消耗的购进原材料
    B.生产应税产品购入的原材料
    C.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物
    D.因管理不善变质的库存购进商品
    2.根据“营改增”法律制度的相关规定,属于金融服务的有( )。
    A.贷款服务
    B.金融商品转让
    C.保险服务
    D.融资性售后回租
    3.根据增值税相关法律制度规定,下列各项中,应按照5%的征收率计算增值税的有( )。
    A.小规模纳税人转让其取得的不动产
    B.小规模纳税人转让自己使用过的小汽车
    C.提供劳务派遣服务的纳税人选择差额纳税
    D.个人将购买不足2年的住房对外销售的
    4.根据“营改增”法律制度的相关规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。
    A.仓储服务
    B.港口码头服务
    C.装卸搬运服务
    D.公共交通运输服务
    5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人价外收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有( )。
    A.包装物租金
    B.手续费
    C.违约金
    D.受托加工应税消费品代收代缴的消费税
      【   参考答案及解析  】 
    1.ACD。
    答案解析:选项A、D,因管理不善造成丢失、被盗、霉烂变质的购进货物,其对应的进项税额不得抵扣; 选项B,生产应税产品购入的原材料的进项税额可以抵扣;选项C,非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。故选ACD。
    思路点拨:掌握进项税不得抵扣情形。
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
    2.ABCD。
    答案解析:根据增值税法律制度的相关规定,金融服务,是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。其中融资性售后回租属于贷款服务的范畴。故选ABCD。
    思路点拨:掌握增值税征税范围金融服务内容。
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
    3.ACD。
    答案解析: 选项A,小规模纳税人转让或出租其取得的不动产,均按照5%的征收率征收增值税; 选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法3%征收率减按2%征收增值税; 选项C,纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税;选项D,个人将购买不足2年的住房对外销售的,不区分地区、住房性质,均按照5%的征收率全额缴纳增值税。 故选ACD。
    思路点拨:掌握增值税5%征收率的情形。
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
    4.ACD。
    答案解析:一般纳税人提供的公共交通运输服务(选项D)、电影放映服务、仓储服务(选项A)、装卸搬运服务(选项C)和收派服务等可以选择适用简易计税方法计税。选项B,港口码头服务属于现代服务中的物流辅助服务,按照6%的税率征收增值税。故选ACD。
    思路点拨:掌握“营改增”后,一般纳税人可以选择适用简易计税方法计税的情形。
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
    5.ABC。
    答案解析: 销售额是指纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产以及不动产向购买方收取的全部价款和价外费用。其中,价外费用,包括价外向购买方收取的手续费(选项B)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项C)、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金(选项A)、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。 故选ABC。
    思路点拨:掌握价外费用。
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度

《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试(11-20)

2. 《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试(2-28)

     
     《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试  
    1.下列选项中,属于衡量税负轻重与否的重要标志是( )。
    A.扣缴义务人
    B.税基
    C.纳税期限
    D.税率
    2.某通讯设备有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年10月销售给甲企业100台手机,不含税单价为4000元/台,已开具税控专用发票。由卖方负责配送,另收取甲企业运费1000元(不含税),开具普通发票。该通讯设备有限公司就该笔交易的销项税额为( )元。
    A.57135
    B.57800
    C.52090
    D.48320
    3.甲生产企业为增值税小规模纳税人,2019年5月销售一批商品,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入163200元;销售使用过的一台小汽车取得含税收入142800元,原值为280000元。则甲企业应该缴纳的增值税为( )元。
    A.4500
    B.5600
    C.6354.29
    D.7526.22
    4.下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的是( )。
    A.销售一批空调收取的包装物押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税
    B.对于收取的超过一年的包装物押金,如果不单独核算,可以不并入销售额征税
    C.纳税人为销售啤酒和黄酒而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,在收取押金时不需要并入销售额征税
    D.对销售白酒收取的包装物押金,不单独核算的,在收取时无需并入销售额征税
    5.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )。
    A.保洁公司员工给自己公司提供保洁服务
    B.餐饮公司为本公司员工提供工作餐
    C.某公司将购买的产品发放给职工
    D.母公司向子公司无偿转让货物
     「参考答案及解析」 
    1.【答案】D。解析:税率是衡量税负轻重与否的重要标志。
    2.【答案】C。解析:销售手机的销项税额=4000×100×13%=52000(元);收取运费的销项税额1000×9%=90(元),该笔业务应纳销项税额=52000+90=52090(元)。
    3.【答案】D。解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳税额=163200÷(1+3%)×3%+142800÷(1+3%)×2%=7526.22(元)。
    4.【答案】C。解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。
    5.【答案】D。解析:选项A、B:纳税人提供的非经营活动不属于增值税征税范围,非经营活动是指,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。选项C将购买货物用于集体福利或者个人消费,进项税额不得抵扣,要做转出处理;选项D:单位向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
     

3. 《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试(8-20)

   >>>   2020年天津考区会计初级资格考试准考证打印入口(8月19日-8月28日)   
     《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试 
    多选题
    1.下列关于单位内部会计监督要求的表述中,正确的有( )。
    A.单位负责人不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项
    B.会计人员发现会计账簿记录与实物不相符的,应当立即向单位负责人报告并查明原因
    C.会计人员对违反国家统一的会计制度规定的会计事项,无权拒绝办理
    D.各单位应当建立健全本单位内部会计监督制度
    2.关于会计档案管理,下列各项中说法正确的有( )。
    A.年度财务会计报告保管期限为30年
    B.出纳不可兼管会计档案
    C.单位会计管理机构临时保管会计档案最长不得超过3年
    D.会计档案的保管期限从会计年度终了后的第一天算起
    3.下列各项中,不得再从事会计工作的有( )。
    A.会计主管贪污挪用公款,被追究其刑事责任
    B.会计机构负责人故意销毁财务报告,被追究其刑事责任
    C.会计员做假账被追究刑事责任
    D.会计员为单位负责人提供虚假财务会计报告,被追究刑事责任
    4.单位负责人在单位内部会计工作管理的职责,下列表述中,正确的有( )。
    A.单位负责人必须事事参与,严格把关
    B.单位负责人对本单位会计资料的真实性、完整性负责
    C.不能授意、指使、强令会计人员办理违法事项
    D.应依法做好会计核算工作
    5.会计机构、会计人员对不真实、不合法的原始凭证有权( )。
    A.不予接受
    B.向单位负责人报告
    C.请求查明原因,追究有关当事人的责任
    D.予以退回,要求更正、补充
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】AD。解析:选项A正确,单位负责人应保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项;选项B错误,会计机构、会计人员发现会计账簿与实物、款项及有关资料不相符的,按照国家统一的会计制度规定有权自行处理的,应当及时处理;无权自行处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理;选项C错误,会计人员、会计机构要依法开展会计核算和会计监督,对违反《会计法》和国家统一会计制度规定的会计事项,有权拒绝办理或者按照职权予以纠正;选项D正确,各单位应根据实际情况建立、健全本单位内部会计监督制度。故选AD。
    思路点拨:掌握单位内部会计监督的要求。
    2.【答案】BCD。解析:选项A错误,年度财务会计报告的保管期限为永久,而非30年; 选项B正确,临时保管期间,会计档案的保管应当符合国家档案管理的有关规定,且出纳人员不得兼管会计档案;选项C正确,因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年;选项D正确,会计档案的保管期限,从会计年度终了后的第一天算起,《会计档案管理办法》规定的会计档案保管期限为最低保管期限。 故选BCD。
    思路点拨:掌握会计档案的管理相关内容。
    3.【答案】ABCD。解析:因提供虚假财务会计报告(选项D),做假账(选项C),隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告(选项B),贪污,挪用公款(选项A),职务侵占等与会计职务有关的违法行为,被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。故选ABCD。
    思路点拨:掌握违反会计法律制度的的法律责任。
    4.【答案】BC。解析:(1)选项A:单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责,无需事必躬亲;(2)选项D:是会计人员的职责。
    思路点拨:单位内部会计工作管理职责。
    5.【答案】ABC。解析:对不真实、不合法的原始凭证,会计机构、会计人员有权不予接受,并向单位负责人报告。对于记载不准确、不完整的原始凭证,应予以退回,并要求经办人员按照国家统一的会计制度的规定进行更正、补充。
    思路点拨:对于记载不准确、不完整的原始凭证,应予以退回。

《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试(8-20)

4. 《经济法基础》每日一练-2021年初级会计职称考试(2-1)

 1.(单选题)根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是( )。
    A.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
    B.采取分期收款结算方式并约定收款日的,为发出应税消费品的当天
    C.采取托收承付收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
    D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
    2.(单选题)根据我国消费税法律制度的规定,对每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车,在( )环节征收消费税。
    A.生产和批发
    B.生产和委托加工
    C.零售和批发
    D.零售和生产
    3.(多选题)下列选项中属于烟叶税的纳税人的有( )。
    A.购买香烟的消费者
    B.收购烟叶的烟草公司
    C.种植烟叶的农业生产者
    D.接受烟草公司委托收购烟叶的单位
    4.(多选题)根据烟叶税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。
    A.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶
    B.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额
    C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
    D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税
    5.(判断题)发卡银行对信用卡账户内的存款,按照中国人民银行规定的同期同档次存款利率及计息办法计付利息。( )
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】B。解析:选项A、C、D表述正确,不符合题意;选项B表述错误,采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故选B。
    思路点拨:掌握消费税征收管理
    2.【答案】D。解析:根据我国消费税法律制度的规定,自2016年12月1日起,对每辆不含增值税零售价130万元以上的超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征一道消费税,税率为10%。故选D。
    思路点拨:消费税税目及税率
    3.【答案】BD。解析:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。一般包括:有权收购烟叶的烟草公司或者受其委托收购烟叶的单位。
    思路点拨:了解烟叶税纳税人的相关内容。
    4.【答案】ABC。解析:选项A表述正确,烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶; 选项B表述正确,烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴;选项C表述正确,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,具体指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭证的当天;选项D表述错误,纳税人应当自纳税义务“发生之月终了之日”起15日内申报纳税,具体纳税期限由主管税务机关核定。
    思路点拨:了解烟叶税纳税人的征税范围、计税依据和征收管理的相关内容。
    5.【答案】×。解析:信用卡分为:贷记卡和准贷记卡。发卡银行对准贷记卡及借记卡(不含储值卡)账户内的存款,按照中国人民银行规定的同期同档次存款利率及计息办法计付利息。

5. 《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试(2-7)

  《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试 
    多选题
    1.根据支付结算法律制度的规定,收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取的措施有( )。
    A.延迟资金结算
    B.暂停银行卡交易
    C.收回受理终端
    D.关闭网络支付接口
    2.根据支付结算法律制度的规定,下列关于收单机构向商户收取的发卡行服务费,表述正确的有( )。
    A.发卡机构收取的发卡行服务费,实行政府指导价、上限管理,并对借记卡、贷记卡差别计费
    B.发卡机构收取的发卡行服务费,借记卡交易不超过交易金额的0.35%
    C.发卡机构收取的发卡行服务费,贷记卡交易不超过交易金额的0.35%
    D.发卡机构收取的发卡行服务费,借记卡交易单笔收费金额不超过13元
    3.徐女士在P银行申请一张信用卡,关于该信用卡计息和收费的下列表述中,符合法律规定的有( )。
    A.若徐女士欠缴信用卡年费,P银行可对该欠费计收利息
    B.P银行应在信用卡协议中以显著方式提示信用卡利率标准和计结息方式,并经徐女士确认接受
    C.P银行确定的信用卡透支利率可为日利率万分之五
    D.若P银行要调整信用卡利率,应至少提前45个自然日按照约定方式通知徐女士
    4.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径有( )。
    A.向保证人追索透支款项
    B.依法处理抵押物和质物
    C.通过司法机关的诉讼程序进行追偿
    D.冻结持卡人银行账户
    5.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡当中可以透支的有( )。
    A.专用卡
    B.贷记卡
    C.转账卡
    D.准贷记卡
      【   参考答案及解析  】 
    1.ABCD。
    答案解析:收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任。
    思路点拨:特约商户的违规处理。
    考察点:第三章 支付结算法律制度
    2.ABD。
    答案解析:选项C:发卡机构收取的发卡行服务费,贷记卡交易不超过交易金额的0.45%。
    思路点拨:发卡机构收取的发卡行服务费。
    考察点:第三章 支付结算法律制度
    3.BCD。
    答案解析:(1)选项A:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息;(2)选项B:发卡机构应在信用卡协议中以显著方式提示信用卡利率标准和计结息方式、免息还款期和最低还款额待遇的条件和标准,以及向持卡人收取违约金的详细情形和收取标准等与持卡人有重大利害关系的事项,确保持卡人充分知悉并确认接受;(3)选项C:对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,透支利率下限为日利率万分之五的0.7倍;(4)选项D:发卡机构调整信用卡利率标准的,应至少提前45个自然日按照约定方式通知持卡人。
    思路点拨:信用卡的使用具体内容。
    考察点:第三章 支付结算法律制度
    4.ABC。
    答案解析:发卡银行通过下列途径追偿透支款项和诈骗款项:(1)扣减持卡人保证金、依法处理抵押物和质物;(2)向保证人追索透支款项;(3)通过司法机关的诉讼程序进行追偿。
    思路点拨:追偿透支款项和诈骗款项的途径。
    考察点:第三章 支付结算法律制度
    5.BD。
    答案解析:选项AC:属于借记卡,不得透支。
    思路点拨:银行卡的使用及分类。
    考察点:第三章 支付结算法律制度
     

《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试(2-7)

6. 《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试(4-10)

  《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试 
    单选题
    1.下列关于实物确认与影像确认的表述中,错误的是( )。
    A.票据贴现中,实物确认与影像确认具有同等效力
    B.实物确认中票据保管人要将票据实物送达承兑人或者承兑人开户行
    C.影像确认中票据保管人只需将票据影像信息发送至承兑人或者承兑人开户行
    D.承兑人收到票据影像确认请求或者票据实物后,应当在5个工作日作出同意或者拒绝付款的应答
    2.下列各项中,不属于票据固有功能的有( )。
    A.结算功能
    B.支付功能
    C.担保功能
    D.汇兑功能
    3.根据票据法律制度的规定,甲公司签发商业汇票时出现的下列情形中,会导致该汇票无效的是( )。
    A.签章时加盖了本公司公章,公司法定代表人仅签名而未盖章
    B.汇票上金额记载为“不超过50万元”
    C.汇票上记载了该票据项下交易的合同号码
    D.汇票上未记载付款日期
    4.出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,该记载属于( )。
    A.不发生票据法上的效力
    B.不得记载事项
    C.任意记载事项
    D.相对记载事项
    5.2018年6月5日,甲公司向乙公司开具一张金额为5万元的支票,乙公司将支票背书转让给丙公司。6月12日,丙公司请求付款银行付款时,银行以甲公司账户内只有5 000元为由拒绝付款。丙公司遂要求乙公司付款,乙公司于6月15日向丙公司付清了全部款项。根据票据法律制度的规定,乙公司向甲公司行使再追索权的期限为( )。
    A.2018年6月25日之前
    B.2018年12月5日之前
    C.2018年12月12日之前
    D.2020年6月5日之前
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】D。
    解析:选项A表述正确,纸质商业汇票贴现后,其保管人可以向承兑人发起付款确认,付款人可以采用实物确认或者影像确认,两者具有同等效力;选项B表述正确,实物确认是指票据保管人将票据实物送达承兑人或者承兑人开户行,由承兑人在对票据真实性和背书连续性审查的基础上对到期付款责任进行确认;选项C表述正确,影像确认是指票据保管人将票据影像信息发送至承兑人或者承兑人开户行,由承兑人在对承兑信息和背书连续性审查的基础上对到期付款责任进行确认;选项D表述错误,承兑人收到票据影像确认请求或者票据实物后,应当在3个工作日内作出或者委托其开户银行作出同意或者拒绝到期付款的应答,所以选项D错误。
    考察点:第三章 支付结算法律制度
    2.【答案】C。
    解析:票据的功能:(1)支付功能;(2)汇兑功能;(3)信用功能;(4)结算功能;(5)融资功能。选项C不属于,票据可以用于提供担保,但这不属于票据的固有功能。
    考察点:第三章 支付结算法律制度
    3.【答案】B。
    解析:签发商业汇票必须记载下列事项: 表明“商业承兑汇票”或“银行承兑汇票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。欠缺记载上述事项之一的,商业汇票无效。选项A不符合题意,签发商业汇票必须记载的事项包括出票人签章,“出票人签章”为该单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章,故A公司签章时加盖了本公司公章,公司法定代表人仅签名而未盖章不会导致该汇票无效;选项B符合题意,签发商业汇票必须记载确定的金额,选项中汇票上金额记载为“不超过50万元”,不确定,故该汇票无效;选项C不符合题意,汇票上记载的交易的合同号码是记载不产生票据法上的效力的事项,不会导致该票据无效;选项D不符合题意,汇票上未记载付款日期的,为见票即付,不会导致该票据无效。
    考察点:第三章 支付结算法律制度
    4.【答案】C。
    解析:不得转让事项为任意记载事项,如出票人在汇票记载“不得转让”字样,汇票不得转让。
    考察点:第三章 支付结算法律制度
    5.【答案】B。
    解析:甲公司属于出票人,持票人对支票出票人的权利,自出票之日起6个月,所以乙公司向甲公司行使再追索权的期限为2018年12月5日之前。
    考察点:第三章 支付结算法律制度

7. 《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试(12-15)

     
     《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试 
    1.【单选题】下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。
    A.将自产货物分配给投资者
    B.将自产货物赠送给其他单位
    C.将外购货物用于集体福利
    D.将自产货物用于对外投资
    2.【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )。
    A.保洁公司员工给自己公司提供保洁服务
    B.餐饮公司为本公司员工提供工作餐
    C.某公司将购买的产品发放给职工
    D.母公司向子公司无偿转让货物
    3.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元,已知电视机增值税税率为13%,则该企业当月的销项税额为( )元。
    A.4800
    B.4460.69
    C.4160
    D.5174.4
    4.【单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年10月将1000件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予8折优惠,开票时将折扣额在同一张发票上的“备注”栏注明。已知衬衣增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额应为( )元。
    A.l1560
    B.12000
    C.13000
    D.14400
    5.【单选题】甲首饰店是增值税的一般纳税人,2019年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的含税售价为4520元,收购的旧项链每条含税售价为1130元。已知金项链增值税税率为13%,这家首饰店当月该笔业务增值税销项税额为( )元。
    A.6400
    B.8000
    C.3900
    D.1600
     「参考答案及解析」 
    1.【答案】C。解析:将自产的货物用于集体福利或者个人消费、投资、分配、赠送,应视同销售;将购买货物用于集体福利或者个人消费,不属于增值税视同销售行为。
    2.【答案】D。解析:选项A、B:纳税人提供的非经营活动不属于增值税征税范围,非经营活动是指,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。选项C将购买货物用于集体福利或者个人消费,进项税额不得抵扣,要做转出处理;选项D:单位向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
    3.【答案】C。解析:销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用本题中另外收取延期付款利息2260元属于价外费用,应并入销售额一并计征增值税,价外费用属于含税价款,应当将其换算成不含增值税的价款,即2260÷(1+13%)=2000(元)。增值税专用发票上注明的价款为不含税价款,所以当月的销项税额=(30000+2000)×13%=4160(元)。
    4.【答案】C。解析:纳税人采取折扣方式销售货物的,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,但如果在备注栏注明的,不得扣除折扣额,所以甲厂该笔业务的增值税销项税额=1000×113÷(1+13%)×13%=13000(元)。
    5.【答案】C。解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据,征收增值税,销售额中含增值税价款需要换算为不含增值税价款。该笔业务的销项税额=l0×(4520-1130)÷(1+13%)×13%=3900(元)。

《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试(12-15)

8. 《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试(11-22)

  《经济法基础》每日一练-2020年初级会计职称考试 
    1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物行为,应计算缴纳增值税的有( )。
    A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用于救灾
    B.某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利
    C.某企业将自产的钢材用于对外投资
    D.某企业将购进的一批饮料作为福利发放给职工
    2.根据“营改增”法律制度的相关规定,纳税人提供下列服务,应当计算缴纳增值税的有( )。
    A.养老机构提供的养老服务
    B.某婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
    C.某汽车租赁公司提供的汽车租赁服务
    D.某会计师事务所提供的鉴证服务
    3.下列各项中,关于“电信服务”的征税范围,表述正确的有( )。
    A.出售带宽业务属于增值电信服务
    B.短信、彩信业务属于基础电信服务
    C.卫星电视信号落地转接服务属于增值电信服务
    D.语音通话服务属于基础电信服务
    4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有( )。
    A.工程勘察勘探服务属于建筑服务
    B.航道疏浚服务属于建筑服务
    C.航空运输的湿租业务属于交通运输服务
    D.无运输工具承运业务属于交通运输服务
    5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税的有( )。
    A.翻译服务
    B.市场调查服务
    C.经纪代理服务
    D.认证服务
      【   参考答案及解析  】 
    1.ABC。
    答案解析:选项A、B、C均符合题意,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物; (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费(选项B);(6)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户(选项C);(7)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人(选项A);选项D不符合题意,将外购的货物用于集体福利,不属于视同销售货物的情况,进项税额需要进行转出处理。故选ABC。
    思考点拨:掌握增值税征税范围
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
    2.CD。
    答案解析:选项A、B,属于增值税免税项目;选项C,按照“现代服务——租赁服务”范畴征收;选项D,按照“现代服务——鉴证咨询服务”范畴征收。故选CD。
    思考点拨:掌握增值税税收优惠
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
    3.CD。
    答案解析:电信服务包括基础电信服务和增值电信服务。(1)基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务(选项D)的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动;(2)增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有限电视网络,提供短信和彩信服务,电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。卫星电视信号落地转接服务属于增值电信服务(选项C)。选项A表述错误,出售宽带业务属于基础电信服务,即上述(1)情形;选项B表述错误,短信、彩信业务属于增值电信服务,即上述(2)情形;故选CD。
    思路点拨:增值税征税范围
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
    4.CD。
    答案解析:选项A 表述错误,工程勘察勘探服务属于现代服务中的研发和技术服务,除此之外还包括研发服务、合同能源管理服务和专业技术服务;选项B表述错误,航道疏浚服务不属于建筑服务,属于现代服务中的物流辅助服务,除此之外还包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务。故选CD。
    思路点拨:增值税征税范围
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度
    5.ABD。
    答案解析:鉴证咨询服务包括认证服务(选项D)、鉴证服务和咨询服务,其中翻译服务(选项A)和市场调查服务(选项B)按照咨询服务缴纳增值税。选项C,属于商务辅助服务,除此之外商务辅助服务还包括:企业管理服务、人力资源服务和安全保护服务。故选ABD。
    思路点拨:增值税征税范围
    考察点:第四章 增值税、消费税法律制度