1. 11.2019年1月1日,乙公司发行5年期的公司债券。发行价格1090万元(不考虑发行费用),债券
亲亲,您好,(1)发行时的会计分录为:借:银行存款 1090 贷:应付债券-面值 1000应付债券-利息调整 90【摘要】
11.2019年1月1日,乙公司发行5年期的公司债券。发行价格1090万元(不考虑发行费用),债券面值总额为1000万元,票面利率6%,实际利率4%。该债券于每年6月30日和12月31日支付利息,本金到期一次偿还。
要求:编制下列会计分录(1)发行时(2)第1年6月30日确认利息费用 (3)第1年12月31日确认利息费用【提问】
亲亲,您好,(1)发行时的会计分录为:借:银行存款 1090 贷:应付债券-面值 1000应付债券-利息调整 90【回答】
第二问和第三问【提问】
(2)第一年确认利息费用的会计分录应付利息=1000*6%÷2=30(万元)财务费用=1090*4%÷2=21.8(万元)借:财务费用 21.8 应付债券-利息调整 8.2 贷:应付利息 30【回答】
(3)12月31号确认利息费用应付利息=1000*6%÷2=30(万元)财务费用=(1090-8.2)*4%÷2=21.64(万元)借:财务费用 21.64 应付债券-利息调整 8.36 贷:应付利息 30【回答】
12.2019年1月1日,甲公司发行3年期债券,实际收到发行款项52802.1万元,债券面值50000万元,每半年付息一次,到期还本。票面利率6%,实际利率4%要求:编制下列会计分录(1)发行时(2)第1年6月30日确认利息费用并摊销的会计分录(3)第2年6月30日确认利息费用并摊销的会计分录【提问】
这个题的答案是什么呀【提问】
可以帮我解答一下吗【提问】
嗯嗯【提问】
亲亲,您好,(1)发行时的会计分录为:借:银行存款 52802.1 贷:应付债券-面值 50000应付债券-利息调整 2802.1【回答】
(2)第一年6月30日确认利息费用的会计分录应付利息=50000*6%÷2=1500(万元)财务费用=52802.1*4%÷2=1056.04(万元)借:财务费用 1056.04 应付债券-利息调整 443.96 贷:应付利息 1500【回答】
(3)12月31号确认利息费用应付利息=50000*6%÷2=1500(万元)财务费用=(52802.1-443.96)*4%÷2=1047.16(万元)借:财务费用 1047.16 应付债券-利息调整 452.84 贷:应付利息 1500【回答】
2. 甲股份有限公司2008年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为1
2008年1月1日购入时候分录:
借 持有至到期投资-成本 80000(1000*80)
-利息调整 4000(差额)
贷 银行存款 84000(1050*80)
2008年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=84000*10.66%=8954.40
摊余成本=84000+8954.40-9600=83354.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8954.40
持有至到期投资-利息调整 645.60
借 银行存款 9600 (每年做一笔,下面几年我省略了)
贷 应收利息 9600
2009年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=83354.40*10.66%=8885.58
摊余成本=83354.40+8885.58-9600=82639.98
借 应收利息9600
贷 投资收益 8885.58
持有至到期投资-利息调整 714.42
2010年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=82639.98*10.66%=8809.42
摊余成本=82639.98+8809.42-9600=81849.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8809.42
持有至到期投资-利息调整790.58
2011年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=81849.40*10.66%=8725.15
摊余成本=81849.40+8725.15-9600=80974.55
借 应收利息 9600
贷 投资收益8725.15
持有至到期投资-利息调整 874.85
2015年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
摊余成本=初始成本=80974.55+实际利息-9600=80000
实际利息=8625.45
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8625.45
持有至到期投资-利息调整 974.55
3. 有限公司20×3年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为12%,债券面值1
1.20×1年1月1日
借:持有至到期投资――成本 80000
借:持有至到期投资――利息调整 4000
贷:银行存款 84000
2.20×3年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 84000×10.66%=8954
贷:持有至到期投资――利息调整 646
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
3.20×4年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 (84000-646)×10.66%=8886
贷:持有至到期投资――利息调整 714
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
4.20×5年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 84000-646-714)×10.66%=8809
贷:持有至到期投资――利息调整 791
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
5. 20×6年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 (84000-646-714-791)×10.66%=8725
贷:持有至到期投资――利息调整 875
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
6. 20×7年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 8626
贷:持有至到期投资――利息调整 4000-646-714-791-875=974
借:银行存款 89600
贷:应收利息 9600
贷:持有至到期投资――成本 80000
4. 2013年1月1日,A公司购入B公司发行的5年期债券,面值1000元
每年的息票为80元
(1)一年后出售,这一年的投资收益率=(1010-900+80)/900=21.11%
(2)半年后出售,持有期收益率=(1000-900)/900=11.11%,年均投资收益率为11.11%*2=22.22%
(3)一个月后出售,持有期收益率=(920-900)/900=2.22%,年均投资收益率为2.22%*12=26.67%
(4)到期收回,年均投资收益率,在excel中输入
=RATE(5,80,-900,1000)
计算得,持有期年均收益率为10.68%
5. 题目:2008年1月8日,甲公司购入丙公司发行的公司债券,该笔债券于2007年7月1日发行,面值为2500万
1.交易性金融资产是以取得的公允价值作为入账成本的,不一定是以面值为成本的,甲公司是以2600万取得丙公司发行的公司债券,而这2600万中包含了50万的债券利息,应从中予以扣除计入应收利息,所以最后的成本是2550万(2600-50),跟你所说的那段时间的利息没关系
2.你问的是不是2008年2月5日和2008年12月31日会计分录?2009年初的没有投资收益啊?
2008年2月5日,甲公司收到该笔债券利息50, 借:银行存款 贷:应收利息
由于2009年初才是发放股利的日期(上年债券利息于下年初支付),而2008年12月31日需要进行财务汇总,所以会安票面利率计提利息,借 应收利息 贷:投资收益,等发放股利时,再由应收利息转入银行存款,如09年初的会计分录
感觉我说的好纠结啊,我把概念性的东西给你,比较好明白,希望可以帮到你~
在持有交易性金融资产期间,被投资单位宣告发放现金股利时,投资单位按应享有的份额,借 银行存款 贷 应收利息 资产负债表日,投资企业按分期付息,一次还本债券投资的票面利率计提利息时,借 应收利息 贷:投资收益, 收到上述现金股利或公司债卷时,借 银行存款 贷应收利息
6. 甲公司2007年1月1号购入A公司发行的3年期公司债券。公允价值为10560.42万元,债券面值10000万元,每半年付
B。
由于是每半年付息,计算时,票面利率为3%,实际利率为2%。
07.6.30:
应付利息=10 000*3%=300
利息费用=10560.42*2%=211.2084
利息调整=300-211.2084=88.7916
摊余成本=10560.42-88.7916=10471.6284
07.12.31:
应付利息=300
利息费用=10471.6284*2%=209.432568
利息调整=300-209.432568=90.567432
摊余成本=209.432568-90.567432=10381.060968
则:08.1.1 该项摊余成本为 10381.06
7. 2013年1月1日,甲公司购入乙公司发行的公司债券,该债券于2012年7月1日,发行面值为3000
8. 2016年1月1日购入某公司的发行的5年期的债券,购买价款1000万元,另支付交易手续费20万元。
先计算债券的入账价值。债券购买价款为1000万元,令支付交易手续费20万元,债券面值1000万元,交易手续费计入持有至到期投资—利息调整科目,购买日的会计分录为:
借:持有至到期投资—面值 1000
持有至到期投资—利息调整 20
贷:银行存款 1020
每年计提的利息按照债券面值与票面利率确定,为1000*4%=40万元,摊余成本为持有至到期投资面值有利息调整的和,投资收益为摊余成本与实际利率的乘积,每年末确定应收利息时的会计分录为:
借:应收利息
贷:持有至到期投资—利息调整
投资收益