1. 会计题目。帮帮忙。谢谢了。
1.秦岭公司购入一台不需要安装的设备,已交付生产使用,发票上注明买价10000元,增值税额为1700元,另发生运杂费300元。所有款项均以银行存款支付。该设备预计使用4年,预计残值收入为600元,预计清理费用200元。该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧。二年后将该设备捐赠给A福利工厂,假定不发生其他相关税费,也不考虑固定资产减值因素。(注:凡要求计算的项目,均须列出计算过程)
要求:
(1)编制购入设备时的会计分录;
借:固定资产——X设备——原值 10300
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 12000
(2)计算第一年该设备折旧额,并编制相应会计分录;(假定折旧每年末计提一次)
净残值=预计残值收入600-预计清理费用200=400元……双倍余额递减法在固定资产使用的初期和中期均不考虑残值对折旧的影响,在最后两年时考虑残值后换为平均年限法算折旧
折旧率=2/4*100%=50%
第一年的折旧额=10300*2/4=5150元……固定资产的折旧是从购入后的下月开始提折旧的,即使是1月1日购入,也是从2月份开始提折旧,这点需注意一下。问题里写着“第一年”是指这个设备使用的第一年,而不是只到当年的12月31日,举例,假设是1月份购入,这个“第一年”是指从2月1日开始到次年的1月末。
借:制造费用 5150……这里假定是用于生产数种产品,记入“制造费用”后,期末需按一定的方法再分配到各项产品成本中去的。如果设备仅是生产一种产品的,这里可以直接放“生产成本——X产品”
贷:累计折旧 5150
(3)计算第二年该设备折旧额,并编制相应会计分录;(假定折旧每年末计提一次)
第一年末固定资产余额=10300-5150=5150元
第二年设备的折旧额=5150/4*2=2575元
借:制造费用 2575
贷:累计折旧 2575
(4)编制捐赠时的会计分录。
第二年末固定资产余额=2575元
借:固定资产清理 2575……无论是捐赠还是报废,都需经过清理这一步
累计折旧 7725
贷:固定资产——X设备——原值 10300
借:营业外支出——捐赠支出 2575
贷:固定资产清理 2575
2. 淡水公司2002年3月5日购入了黑石公司股票40000股,每股10元,另支付400元税费,淡水公司将其划为交易性金融资产,2002年12月31日,黑石公司股票市价为每股12元,2003年1月20日,黑石公司宣告发放现金股利0.5元/股,3月1日收到现金股利。3月20日淡水公司以11元/股的价格将股票出售。假设淡水公司按年来调整交易性金融资产的账面价值。
要求:
编制2002年3月12日、2002年12月31日、2003年1月20日、2003年3月1日、3月20日该业务的会计分录。
2002年3月12日……此处于题中矛盾,应为3月5日
借:交易性金融资产——成本 400000
投资收益 400……交易性金融资产全称是“以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”,而相关税费400元是支付给“第三方”,不是“公允价值”的组成部分,所以要记入“投资收益”
贷:银行存款 400400
2002年12月31日
借:交易性金融资产——公允价值变动 80000……每股升值2元*40000股
贷:公允价值变动损益 80000
2003年1月20日
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
2003年3月1日
借:银行存款 20000
贷:应收股利 20000
2003年3月20日
借:银行存款 440000
投资收益 40000
贷:交易性金融资产——成本 400000
——公允价值变动 80000
借:公允价值变动损益 80000
贷:投资收益 80000
3、某企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,企业采用备抵法核算坏账损失。2009年12月1日,该企业“应收账款”账户借方余额为800万元,“坏账准备”账户贷方余额为40万元,计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。该企业12月份发生下列经济业务:
(1)12月5日,向B企业赊销商品一批,价款600万元,增值税为102万元,价税合计702万元。
(2)12月10日,本企业的一个客户A企业破产,根据清算程序,有应收账款50万元不能收回,确认为坏账。
(3)12月20日,收到B企业的销货款452万元,存入银行。
要求:
(1)编制2009年12月份相关的会计分录;
2009年12月份相关分录:
(1)
借:应收账款——B企业 702
贷:主营业务收入——X商品 600
应交税费——应交增值税(销项税额) 102
(2)
借:坏账准备 50
贷:应收账款——A企业 50
(3)
借:银行存款 452
贷:应收账款——B企业 452
(2)计算当月应计提的坏账准备并编制会计分录。
应收账款余额=800+702-452=1050万元
本期应提坏账=1050*5%=52.5万元
现坏账准备余额=40-50=-10万元
需补提坏账准备=52.5+10=62.5万元
借:资产减值损失 62.5
贷:坏账准备 62.5
(金额单位统一用“万元”表示)
4、2005年1月1日,我国某公司购入一台新设备,设备原值为600万元,预计可使用5年,净残值为50万元。假定A公司采取双倍余额递减法计提折旧。
要求:计算年折旧率及第1年至第5年每年的折旧额。
(金额单位统一用“万元”表示)
折旧率=2/5*100%=40%
第一年折旧额=600*40%=240万元
期末余额=600-240=360万元
第二年折旧额=360*40%=144万元
期末余额=360-144=216万元
第三年折旧额=216*40%=86.4万元
期末余额=216-86.4=129.6万元
第四年及第五年的折旧额=(129.6-50)/2=39.8万元
2. 会计试题,请大家给以帮忙,谢谢
1.C 发出材料实际成本=(90000+300*200+400*180)/(500+300+400)=185
结存账面成本=(500+300+400-400-400)*185=74000
2.D 2009年3月31日长期股权投资-B公司的科目余额是 280 000+80 000X40%-20 000=292 000
3.C 280000+10000=290000
4.B 120000-100000×(1+17%)=3000
5.D 应计入辅助生产成本的金额=260×150+300×150×17%+150×3=47100(元)
6.A 情形②和③均不符合收入确认条件。
7.C
3. 急,谁能帮忙做一下这些会计题呀,非常感谢。
1.D(8000*0.04/12*17)
2.C
3.D
4.D
5 题题目好像不是很对,一般固定资产盘盈的话是放入“以前年度损益调整”的,结转留存收益时再转入“盈余公积”和“利润分配”的
6.A
7.这个我不是很清楚,没学过,等下乱选就误导你了.不好意思了
8.D
9.D
10.D
4. 一道会计题 谢谢
说明:外币交易采用交易日即期汇率折算,即采用外币统帐制。
1 编制甲公司6月份外币交易或事项相关的会计分录
(1)6月5日, 人民币向银行买入200 000欧元
借:银行存款——欧元户 1926 000(200 000*9.63)
财务费用——汇兑差额 24 000
贷:银行存款——人民币 1950 000(200 000*9.75)
(2) 6月12日, 从国外购入一批原材料400 000欧元
借:原材料 4500 000(400 000*9.64+644 000)
应交税费——应交增值税(进项税额) 765 000
贷:应付账款——欧元 3856 000(400 000*9.64)
银行存款——人民币 1409 000
(3) 6月16日, 出口销售一批商品600 000欧元
借:应收账款——欧元 5646 000(600 000*9.41)
贷:主营业务收入 5646 000
(4) 6月25日
借:银行存款——人民币 2862 000
财务费用——汇兑差额 3 000
贷:应收账款——欧元 2865 000(300 000*9.55)
(5) 6月30日
应收账款月底余额=(400 000+600 000-300 000)*9.64=6748 000(元)
差额=(3820 000+5646 000-2865 000)-6748 000=-147 000(元)
借:应收账款——欧元 147 000
贷:财务费用——汇兑差额 147 000
应付账款月底余额=(200 000+400 000)*9.64=5784 000(元)
差额=(1910 000+3856 000)-5784 000=-18 000(元)
借:财务费用——汇兑差额 18 000
贷:应付账款——欧元 18 000
2 计算甲公司2010年6月31日外币账户发生的汇兑损益
甲公司2010年6月31日外币账户发生的汇兑损益=147 000-18 000=128 000(元)
借:财务费用——汇兑差额 128 000
贷:本年利润 128 000
5. 会计题目,谢谢大家
12.4 借 在途物资 302000
应交税费-应交增值税(进项税额)51000
贷 银行存款 353000
12.8 借 原材料 298900 980*305
材料成本差异 3100
贷 在途物资 302000
12.8 借 生产成本 183000 305*600
材料成本差异 549 0.3%*18300
贷 原材料 183549
材料成本差异率=(-4600+3100)/201100+298900=-0.3%
我就是学会计的 希望可以帮到你
6. 请会计高手帮忙做到会计的题目,谢谢
(1)借:固定资产 520
应交税费-应交增值税(进项税额) 85
贷:银行存款 605
(2)2009年度该设备计提的折旧额[520 -5)/10]*11/12=47.2万/年
(3)2009年12月31日该设备的账面价值为520-47.2.=472.8万 小于可收回净值480万,不计提减值
注意你的题目有问题,如果是11月购进的机器设备,如果账面价值大于可收回净值480万,那么就要提减值准备
会计分录是这样的:借:资产减值损失-计提固定资产减值准备
贷:固定资产减值准备
(4)2009年度该设备计提的折旧额[520 -5)/10]=51.5万(平均年线法提折旧每年的数折旧额相等)
(5)2010年12月31日该设备转入改良时
借:在建工程 421.3
累计折旧 98.7
贷:固定资产 520
(6)2011年3月12日
借:在建工程 30
贷:银行存款 30
借:固定资产 451.3
贷:在建工程 451.3
(7)2011年度该设备计提折旧额
[(451.3-11)/8]*9/12=41.28万
(8)见第九问营业外支出科目
(9)2012年12月31日处置该设备
借:固定资产清理 368.74
累计折旧 82.56
贷:固定资产 451.3
借:固定资产清理 5
贷:银行存款 5
借:银行存款 73.5
营业外支出 300.24
贷:固定资产清理 373.74
最后我想说,同学这道题应该是弄错了,除非是实务中会出现这样的小数,一般考试题目不会出现这些小数的,而且有的我还是四舍五入的的数据,最后你的第一问有问题,这个关系着第二问提减值的问题,请把题目核对一下吧!
希望对你有帮助!
7. 关于财务会计的题目,达人请解答。
B 这是很久以前的题目吧,现在农产品可以按13%抵扣进项税额了,已不是10%
BCD
ABD
ABCD
ABC
错
对
错
8. 一道会计题目,很急,在线等!谢谢
答案是A
会计的事前核算是对将要发生但尚未发生的未来经济活动进行的记录和计算,也是编制财务计划的过程。