1. 这道会计题怎么做
(1)1月的利润=50万-32.5万=17.5万
(2)资产增加额=203295+6145-134000+500000*1.17-325000+100000*1.17-65000=387440
负债增加额=(203295+6145+34560)-134000-34560+100000*0.17+500000*0.17=177440
所有者权益增加额=370440-177440=210000
2. 这道会计题怎么做
仅供参考,如有其他答案,请对照确认:
1.借:应收账款 46800
贷:主营业务收入 40000
应交税费-应交增值税(销项税额) 6800
借:主营业务成本 20000
贷:库存商品 20000
2.借:营业税金及附加 600
贷:应交税费-应交城市建设维护税 420
-应交教育费附加 180
3.借:生产成本 2000
制造费用 1000
管理费用 1000
销售费用 1000
贷:应付职工薪酬 5000
4.借:银行存款 2000
贷:应收账款 2000
5.借:固定资产 60000
贷:实收资本 60000
6.借:主营业务收入 40000
贷:本年利润 4000
7.借:本年利润 22600
贷:主营业务成本 20000
营业税金及附加 600
管理费用 1000
销售费用 1000
8.利润总额=40000-22600=17400
应交所得税=17400*25%=4350
借:所得税费用 4350
贷:应交税费-应交所得税 4350
借:本年利润 4350
贷:所得税费用 4350
9.借:本年利润 13050
贷:利润分配-未分配利润 13050
3. 这道会计题怎么做
借:银行存款 69286
财务费用 714
贷:应收票据 70000
贴现息=票面金额×(贴现天数÷360)×贴现率
4. 这道会计题怎么做
1、借:固定资产60000
贷:实收资本60000
2、借:原材料25000
贷:应付账款25000
3、借:银行存款50000
贷:短期借款50000
4、借:银行存款15000
贷:应收账款15000
5、借:库存现金1000
贷:银行存款1000
6、借:本年利润16000
贷:盈余公积16000
7、借:应付股利30000
贷:银行存款30000
8、借:应付账款25000
贷:短期借款25000
5. 这个会计题目 怎么做?
(1)120000-84000=36000(2)3462000-2190000-32000-257970-410000-4330+40000=607700(3)607700-3700=604000(4)604000×25%=151000(5)604000-151000=453000 借:主营业务收入 3462000 其他业务收入 120000 投资收益 40000 贷:本年利润 3622000借:本年利润 2086000 贷:主营业务成本 1290000 营业税金及附加 120000 管理费用 410000 财务费用 4330 营业费用 257970 营业外支出 3700
6. 这道会计题怎么做啊?
答:可供分配的利润为(5800-200)*(1-25%)+800=5000
7. 这道会计题怎么做
a.借:原材料 贷:库存现金
b.借:预付账款 贷:银行存款/库存现金
c.借:银行存款/库存现金 贷:预收账款
d.借:原材料/库存商品/在途物资 贷:应付账款
8. 这个会计题目怎么做?
1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=410000
2)营业成本=主营业务成本+其他业务成本=308000
3)营业利润=营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动净收益+投资净收益=410000-308000-2000-3500-3000-1000-2000+20000=110500
4)利润总额=利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=110500+10000=120500
5)所得税费用=应纳税所得额*企业所得税税率=120500*25%=30125
净利润=利润总额-所得税费用=120500-30125=90375