1. 编制会计分录,急急急,求大神解答!
1:借:原材料 应交税费—进项税额 贷:银行存款
2:借:原材料 应交税费—进项税额 贷:银行存款
3:借:固定资产 贷:实收资本
4:借;银行存款 贷:短期借款
5;借:生产成本 制造费用 贷:原材料
6;借:生产成本 管理费用费用 贷:应付职工薪酬
7借;银行存款 贷:主营业务收入 应交税费—销项税额
2. 编制会计分录题,求大神解答
1'借:应收账款23400
贷:主营业务收入20000
应交税费-应交增值税-销项税额3400
借:主营业务成本15000
贷:库存商品15000
2'借:应收票据58500
贷:主营业务收入50000
应交税费-应交增值税-销项税额8500
借:主营业务成本50000
贷:库存商品50000
3'月贴现率=6%/12=0.5%
贴现利息=58500*0.5%*2=585
借:银行存款57915
财务费用585
贷:应收票据58500
4'借:预付账款10000
贷:银行存款10000
5'借:原材料20000
应交税费-应交增值税-进项税额3400
贷:预付账款23400
6'借:预付账款13400
贷:银行存款13400
7'借:其他应收款2000
贷:银行存款2000
8'借:其他应收款30000
贷:银行存款30000
9'借:待处理财产损益20000
贷:库存商品20000
借:管理费用1000
其他应收款-个人5000
-保险公司14000
贷:待处理财产损益20000
3. 求第二题编制会计分录!只编制会计分录!多谢了(^~^),
1.
借:银行存款 1000
贷:实收资本 1000
2.
借:固定资产--房屋 1300
固定资产--设备 200
贷:银行存款 700
应付账款 800
3.
借:原材料 20
贷:银行存款 20
借:主营业务成本 20
贷:原材料 20
4.
借:银行存款 900
贷:长期借款 900
5.
借:银行存款 50
贷:主营业务收入 50
6.
借:管理费用 0.5
贷:银行存款 0.5
7.
借:应付账款 800
贷:银行存款 800
8.
借:原材料 2
贷:主营业务成本 2
9.
借:管理费用 3
销售费用 7
贷:应付职工薪酬 10
10.
借:财务费用 2.25
贷:应付利息 2.25
11.
借:管理费用 3
贷:累计折旧 3
4. 会计分录编制的问题,求大神解答
楼上的答案都是错的,简直是乱写,正确的应该是:
1、暂时不做帐,一直等到发票到了才入账,但如果到月末发票还没到,那就按照暂估价入账
2、借:原材料 300000
应交税费—应交增值税(进项税额)51000
贷:应付账款 351000
3、企业在15内付款,题目说现金折扣条件是按价款打折,所以不能把增值税也打折,现金折扣为:300000×1%=3000,现金折扣要冲减财务费用
借:应付账款 351000
贷:银行存款 348000(300000×99%+51000)
财务费用 3000
4、月末发票还没到按照暂估价入账
借:原材料 60000
贷:应付账款——暂估应付账款 60000
5. 编制会计分录,寻求答案!
1.借:应付账款-甲单位
50000
贷:银行存款
50000
2.借:银行存款
100
000
贷:长期借款
100
000
3.借:银行存款
120
000
贷:
主营业务收入-乙单位
120
000
4.借:固定资产清理
15
000
累计折旧
65
000
贷:固定资产
80
000
5.
借:原材料
150
000
贷:应付账款—丙单位
150
000
6.借:无形资产—专利权
200
000
贷:银行存款
200
000
7.借:固定资产
176
000
贷:实收资本
176
000
8.借:生产成本
21
000
制造费用
1
900
管理费用
2
900
贷:应付福利
25
800
9、借:主营业务成本
95
000
贷:产成品—A产品
95
000
你这些是会计基础的题目吧,祝你好运哦.
6. 求大神解答会计题,编制会计分录
〔例〕某建筑工程公司1994年6月30日有关资料如下:
工程结算收入7800000元
其中包括:企业装修队取得装修费160000元,该项装修工程所用材料640000元,由对方单位自备。
另外,企业支付给某工程队分包工程价款600000元;
其他业务收入260000元
其中包括:
(1)机构作业收入30000元
(2)无形资产转让收入160000元
另外企业将其拥有的房屋一间出售,取得价款收入260000元。
该企业按税务机关规定以10日为一期纳税,按上月税额预缴,于次月1日至10日内申报纳税并结清上月税额。5月份企业税额为210000元。
(1)该企业分别于11日、21日、30日按规定预缴1-10日、11-20日、21-30日应纳税款70000元(210000÷3),则应分别作如下会计分录:
借:应交税费--应交营业税 70000
贷:银行存款 70000
(2)月份终了,企业按规定计算出工程结算收入应纳的营业税。
首先,按照税法规定,建筑业的总承包人将工程分包或转包他人的,应以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。
其次,按照税法规定,企业从事装修业务,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其物资的价款在内,虽然该装修业务的材料由对方自备,在计算工程结算收入时并未包括原材料成本在内,但在计算纳税时应将原材料成本计入营业额。
则应纳营业税的营业额为:
营业额=7800000-600000+640000=7840000元
则应纳营业税为:
应纳税额=7840000×3%=235200元。
企业应作如下会计分录:
借:工程结算税金及附加 235200
贷:应交税费--应交营业税 235200
(3)对于建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。
企业在支付分包工程价款时,应按规定代扣代缴分包人应纳营业税。计算代扣的营业税时:
应纳税额=600000×3%=18000元
则企业应按规定作如下会计分录:
借:应付账款--××工程队 18000
贷:应交税费--应交营业税 18000
(4)企业按规定计算出其他业务收入应纳营业税:
企业机械作业收入,按税法规定,应按"建筑业"税目征收营业税。则应纳税额为:
应纳税额=30000×3%=900元
对于转让无形资产收入,按照税法规定,属于"转让无形资产"税目,应按5%税金征收营业税。则应纳税额为:
应纳税额=160000×5%=8000元
对于其他业务收入应纳营业税,企业应作如下会计分录:
借:其他业务支出 8900
贷:应交税费--应交营业税 8900
对于企业出售房屋收入,属于“销售不动产”税目,按5%税率征收营业税,应纳税额为:
应纳税额=260000×5%=13000元
则企业应作如下分录:
借:固定资产清理 13000
贷:应交税费--应交营业税 13000
则月终时,企业"应交税金--应交营业税"科目资料如下:
次月2日,企业按规定申报纳税,并结清上月税款,按规定应补交少交的税款,应补缴的税款为:
应补交税款=275100-210000=65100元
应交税费--应交营业税
借方 贷方
70000
70000
70000
235200
18000
8900
13000
合计 210000 275100
实际补缴时,企业应作如下会计分录:
借:应交税费--应交营业税 65100
贷:银行存款 65100
若企业以一个月为一期纳税,则企业不必预缴税金,月终后一次性缴纳全月应纳税款。实际缴纳时,作如下会计分录:
借:应交税费--应交营业税 275100
贷:银行存款 275100
7. 请帮忙编制会计分录,谢谢!
1.借,应交税费一应交增值税(已交税金)30000
应交税费一应交所得税45220
贷,银行存款75220
2.借,短期借款48000
财务费用500
应付利息500
货,银行存款49000
3.借,应付账款23400
货,银行存款23400
8. 会计题 编制会计分录 急!
借:固定资产 20000 贷:银行存款 20000
借:银行存款 500000 贷:实收投资 500000
借:库存现金 3000 贷:银行存款 3000
借:原材料——甲 30000 贷:应付账款 30000
借:短期借款 60000 贷:银行存款 60000
借:资本公积 45000 贷:实收资本 45000
借:管理费用 200 贷:库存现金 200
借:应付账款——a公司 30000 贷:银行存款 30000
借:交易性金融资产——c公司 100000 贷:银行存款 100000
借:银行存款 200000 贷:应收账款——b公司 200000
借:原材料 80000 贷:银行存款 60000 应付账款 20000
借:固定资产 100000 贷:实收投资 100000
借:银行存款 100000 贷:短期借款 100000
借:应付账款——a企业 15000 贷:银行存款 15000
借:其他应收款——王华 2000 贷:银行存款 2000
借:应收账款——b企业 60000 贷:主营业务收入 60000(并结转成本)
借:银行存款——p公司 50000 贷:预收账款 50000
借:管理费用——邮电费 600 贷:银行存款 600
借:销售费用 6000 贷:银行存款 6000
打得好急啊,批判性吸收哈~!