1. 会计业务题!
借:生产成本---A产品77000
--B产品106000
制造费用2500
贷:原材料--甲材料102000
---乙材料83500
2.借:生产成本---A产品30000
---B产品20000
制造费用10000
管理费用8000
贷:应付职工薪酬---工资68000
3.借:生产成本---A产品30000*14%=4200
---B产品20000*14%=2800
制造费用1400
管理费用1120
贷:应付职工薪酬---福利费9520
4.借:库存现金68000
贷:银行存款68000
5.借:应付职工薪酬---工资68000
贷:库存现金68000
6.借:其他应付款---报刊费660
贷:银行存款 660
7.借:管理费用220
贷:银行存款220
8.借:管理费用1200
贷:预提费用1200
9.借:制造费用3700
管理费用1500
贷:银行存款5200
10.借:制造费用3800
管理费用1030
贷;累计折旧4830
11.制造费用总额=2500+10000+1400+3700+3800=21400
制造费用分配率=21400/(30000+20000)=0.428
A产品分配制造费用=0.428*30000=12840
B产品分配制造费用=0.428*20000=8560
借:生产成本---A产品12840
--B产品8560
贷;制造费用21400
12.借:库存商品--A 产品124760=77 000+30000+4200+13560
贷:生产成本--A产品124760
生产成本 总帐 贷方124760
明细账 借方77000+106000=183000
30000+20000=50000
4200+2800=7000
12840+8560=21400
制造费用 总帐 借方22600
明细账借方2500
10000
1400
3700
3800
2. 会计业务题,急求帮忙!
1、借:固定资产 9万元
贷:实收资本 9万元
2、借:在途物资---A材料 15090元
应交税金---应交增值税 2550元
贷:银行存款 17640元
3、借:材料---A材料 15090元
贷:在途物资---A材料 15090元
4、借:基本生产----甲产品 10000元
----乙产品 4000元
制造费用 600元
管理费用 200元
贷:材料---A材料 14800元
5、借:基本生产 ---甲 5000元
---乙 3500元
管理费用 1500元
制造费用 1000元
贷:银行存款 11000元
6、借:基本生产 ---甲 30000元
---乙 10000元
管理费用 10000元
制造费用 10000元
贷:应付工资 60000元
7、借:财务费用 500元
贷:其他应付款 500元
8、借:现金 60000元
贷:银行存款 60000元
9、借:应付工资 60000元
贷:现金 60000元
10、借:应收账款---南方公司 50000元
贷:主营业务收入 42735.04元
应交增值税 7264.96元
11、借:银行存款 50000元
贷:应收账款 50000元
12、借:制造费用---固定资产折旧 3000元
管理费用--固定资产折旧 500元
贷:累计折旧 3500元
13、借:基本生产----甲产品 10950元
----乙产品 3650元
贷:制造费用 14600元
14、借:库存商品 ---甲产品 60150元
贷:基本生产---甲产品 60150元
15、借:主营业务成本 30075元
贷:库存商品 30075元
3. 会计业务题,帮忙解答一下,谢谢!
1、1)借:委托加工物资 1012.5
贷:原材料 1000
材料成本差异 12.5
2)借:材料采购 61000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10370
贷:银行存款 71370
3)借:原材料 60000
材料成本差异 1000
贷:材料采购 61000
4)借:生产成本 50000
贷:原材料 50000
借:生产成本 750
贷:材料成本差异 750
本月材料成本差异率=(500+1000)/(40000+60000)=1.5%
本月发出材料应负担的成本差异=50000*1.5%=750
库存材料的实际成本=40000+60000-1000-50000+500+1000-12.5-750=49737.5
4. 会计业务题 求大侠帮忙解答!
1.借:银行存款 10000
贷:实收资本 10000
2。借:银行存款 20000
贷:短期借款 20000
3.借:短期借款 20000
财务费用 1000(20000*10%*0.5)
贷:银行存款 21000
4.借:固定资产 10300
应交税费—应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 12000
5.借:材料采购 10000
贷:应付账款 10000
6.借:生产成本 500
管理费用 100
贷:原材料 600
7.借:生产成本15000
制造费用5000
贷:应付职工薪酬 20000
8.借:制造费用3000
管理费用2000
贷:累计折旧 5000
9.借:生产成本—A产品 8000
贷:制造费用 8000
10.借:库存商品 28000
贷:生产成本 28000
11.借:应收账款
贷:主营业务收入 25000
应交税费—应交增值税(销项税额)25000*17%12
借:主营业务成本
贷:库存商品
12. 借:主营业务收入
贷:本年利润
借:本年利润
贷:主营业务成本
管理费用
财务费用
所得税 (利润总额*所得税税率)
13.借:利润分配—未分配利润
贷:本年利润
14。借:利润分配—未分配利润
贷:利润分配—提取法定盈余公积金
—应付现金股利
有些数字你自己再去算算吧
5. 会计业务题 求解答 急!!
1.借:管理费用-业务招待费4800
贷:银行存款4800
2.其他应收款-朱少龙3000
贷:现金3000
3.借:短期借款80000
贷:银行存款-工行80000
4.借:管理费用-差旅费2850
借:现金150
贷:其他应收款3000
6. 第八题,会计业务题, 麻烦会计专业的解答一下!
06年8月确认坏账
借:坏账准备20000
贷:应收账款20000
06年末计提坏账准备=1000000*0.05+20000
借:管理费用70000
贷:坏账准备70000
07年末计提坏账准备=1500000*0.06-50000
借:管理费用40000
贷:坏账准备40000
08年10月收回已确认的坏账
借:银行存款10000
贷:应收账款10000
借:应收账款10000
贷:坏账准备10000
08年计提坏账准备=1200000*0.06-90000-10000(多计提冲回)
借:管理费用-28000
贷:坏账准备-28000
7. 会计业务题,请详细分析,谢谢!
1、一般纳税人处理:由于当前运输业营改增,题中没有明确说明是否取得可抵扣7%运费发票或运输企业增值税专用发票,就视同运费不可抵扣增值税
借:原材料 101
应交增值税-进项 17
贷:银存 118
小规模处理:不可抵扣进项:
借:原材料 118
贷:银存 118
2、计算:进口关税:255*20%=51万
进口消费税:[(255+51)/(1-30%)]*30%=131.14
进口增值税:[(255+51)/(1-30%)]*17%=74.31
借:原材料 437.14
应交增值税-进项税额 74.31
贷:银存 510.55
8. 一道会计业务题,求解答!
入账价值=50000+1000+500+300=51800
借:固定资产 51800
应交税金-应交增值税(进项) 8500
贷:银行存款 60300