1. 中级财务会计试题!求解!
可抵扣暂时性差异(deductabletemporarydifference)可抵扣暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。
计税基础对资产而言,是指资产将来处置时可以税前扣除的金额。即:资产的计税基础=未来可税前列支的金额,如:企业取得货币资金捐赠1000万元,资产帐面价值为1000万元,税法规定企业接受捐赠的货币性资产须并入当期应纳税所得计算缴纳所得税,未来可税前列支的金额即计税基础为0,因此产生可抵扣暂时性差异1000万元。
计税基础对负债而言,是指负债帐面价值扣除未来支付时可以税前扣除的金额,即:负债的计税基础=帐面价值-未来可税前列支的金额,如:某企业2006年12月因违反政策被罚款10万元,尚未支付,会计上确认为负债,帐面价值为10万元,按税法规定这笔罚款不能税前扣除。计税基础=帐面价值10万元-未来可税前列支的金额0=10万元,可抵扣暂时性差异为0元。
另外,对于某些未作为资产和负债确认的专桉,按照税法规定可以确定其计税基础的,该计税基础与其帐面价值之间的差异也属于可抵扣暂时性差异。例如:企业在正常生产经营活动之前发生了80万元的筹建费,在发生时已计入当期损益,不体现为资产负债表中的资产,即如果将其视为资产,其帐面价值为0。而按税法规定企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期抵扣。以开始正常生产经营活动的第1年为例:当年可税前扣除16万元,未来可税前扣除64万元,计税基础为64万元,可抵扣暂时性差异为64万元
2. 中级财务会计习题,请高手帮我解答以下问题,谢谢了!
1.(1)借:长期股权投资 1980
应收股利 40
贷:银行存款 2020
(2)借:银行存款 40
贷:应收股利 40
(3)借:长期股权投资 200
贷:投资收益 200
(4)借:投资收益 50
贷:长期股权投资 50
(5)借:银行存款 1900
投资收益 230
贷:长期股权投资 2130
2(1)确认坏账准备
借:坏账准备 10000
贷:应收账款 10000
(2)收到上年度已转销的坏账损失,先恢复应收款项,再冲销。
借:应收账款 8000
贷:坏账准备 8000
借:银行存款 8000
贷:应收账款 8000
(3)坏账准备科目的余额
=(3000000+5000000+850000-10000+8000-8000-4000000)×5%=4840000×5%=2420000(元)
(4)本题应计提的坏账准备数额,根据期初期末余额倒挤,242000-(150000-10000+80000)=94000(元)
借:管理费用 94000
贷:坏账准备 94000
3. 中级财务的题目,求各位大虾们帮忙解答下!
1、借:银行存款 1.5万元
贷:管理费用 1.5万元
2、借:长期股权投资 35.1万元
贷:主营业务收入 30万元
应缴税费-应缴增值税-销项税额 5.1万元
借:主营业务成本 16万元
贷:库存商品 16 万元
3、借:发出商品 10万元
应收账款 3.4万元
贷:库存商品 10万元
应缴税费-应缴增值税-销项税额 3.4万元
4、 借:营业外支出 20万元
贷:应缴税费-应缴应交营业税 20万元
5、借:生产成本 6万元
制造费用 2.8万元
管理费用 3万元
销售费用 3.2万元
贷:应付职工薪酬 15万元
6、借:财务费用 18万元
贷:应付利息 18万元
7、借:管理费用 1.5万元
贷:累计折旧 1.5万元
8、或有负债不做确认
9、借:利润分配-未分配利润 50万元
贷:本年利润 50万元
10、借:盈余公积 30万元
贷:利润分配-未分配利润 30万元
4. 中级财务会计资料分析题,求大神帮忙解答,谢谢!
1、借:原材料——A 120000
应交税费-应交增值税-进项税 20400
贷:银行存款 170400
2、借:原材料 8700
应交税费-应交增值税-进项税额转出 1300
贷:银行存款 10000
3、
借:应付股利 87750
贷:主营业务收入 75000
4、借:应付股利 87750
贷:主营业务收入 75000
应交税费-应交增值税-销项税 12750
借:主营业务成本 60000
贷:库存商品 60000
5、借:应交税费-应交增值税 11000
贷:银行存款 1100
5. 中级财务会计习题,求高手帮帮忙!!!!
1.(1)、消费税=(26000+8000)/(1-8%)*8%=2956.52
增值税=8000*17%=1360
(2)、借:委托加工物资--乙企业 26000
贷:原材料 26000
支付加工费用(甲企业收回材料用于直接销售,所以消费税不得抵扣,直接进加工成本)
借:委托加工物资---乙企业 10956.52
应交税费---应交增值税 1360
贷:银行存款 12316.52
收回加工材料
借:库存商品 10956.52
贷:委托加工物资 10956.52
2、A、B、C3套设备的总成本=120000+1700+1300=123000
公允价值总和=52100+42000+35900=130000
A分摊比例=52100/130000=0.4
B分摊比例=42000/130000=0.32
C分摊比例=35900/130000=0.28
A分摊额=123000*0.4=49200
B分摊额=123000*0.32=39360
C分摊额=123000*0.28=34440
借:固定资产----A 49200
-----B 39360
------C 34440
应交税费---应交增值税 22100
贷:银行存款 145100
6. 中级财务会计试题,麻烦高手们帮我解决以下的问题,谢谢了!
1.对
2.错 手续费等应该冲减股票的溢价收入(资本公积-股本溢价)
5.错 多支付的溢价实际是未来多收利息的补偿,也就是存续期间票面利息高,实际利息低
6.错 不能反应对应关系,这个要参见基础会计中的账务处理程序章节
9.对
10.对
7. 中级财务会计题目,求解答!谢谢!!!
换出资产的账面价值=800-160=640万元
换出资产实现收入=900-640=260万元
支付的营业税税额=45万元
所以,甲公司换入资产时影响利润总额的金额=260-45=215万元。
8. 中级财务会计题,急求!!!
(1)借:应收股利 100
贷:长期股权投资 100
(2)借:长期股群投资-成本 9000
贷:银行存款 9000
初始投资成本大于享有的可辨认净资产公允价值22500*30%=6750,无需调整
若为36000.享有为36000*30%=10800,需要调整
借:长期股权投资-成本 1800
贷:营业外收入 1800