甲企业2011年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,当年的营业外支出中,

2024-05-14

1. 甲企业2011年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,当年的营业外支出中,

一.计算甲企业2011年度应纳税所得额 =200-50+10=160 
二 .计算甲企业年度应交所得税额=160X25%=40
三.编制甲企业应交所得税的会计分录  
借:所得税40
贷:应缴税费——应交企业所得税 40 
四..计算甲企业年度实现的净利润 =200-40=160
五.编制甲企业年未结平“所得税”科目的会计分录
借:本年利润40
贷:所得税40

甲企业2011年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,当年的营业外支出中,

2. 某企业2010年度利润总额1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞

应该是:1800-200+6=1606
1606*0.25=401.5
利润总额1800万元已经包括本年度国债利息收入,要减去,营业外支出的税收滞纳金不能扣除,所以要加上!

3. 某公司2010年年初的资本总额为6000万元,其中,公司债券为2000万元(按面值发行,票面年利率

息税前利润为EBIT,发行债券情况下利息2000*10%+1000*12%=320
每股收益为[EBIT-320]/1000
发行普通股情况下利息为2000*10%=200,
普通股股本增加1000/5=200万,总计1200万     
每股收益为[EBIT-200]/1200
二者无差别,则[EBIT-320]/1000=[EBIT-200]/1200
求解, EBIT=920万,每股收益=0.6


预计EBIT=1000,发行债券情况下每股收益为[1000-320]/1000=0.68
发行普通股情况下每股收益为[1000-200]/1200=0.67
 应该选择债券融资

某公司2010年年初的资本总额为6000万元,其中,公司债券为2000万元(按面值发行,票面年利率

4. 企业2011年发生亏损100万元,2012年实现税前会计利润600万元,其中包括国债利息收入50万元,

首先是税收罚款不能在计算应纳所得税额中当做成本扣除。但是你在计算会计利润是已经减去了罚款70万元,故再做调整时需要调增70万元。

5. 某企业2012年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。

是 B、240

该企业2012年净利润为(240)万元

因为国债利息收入不需要征税,所以应纳税总额是300。
应纳所得税额=300*25%=75万元
该企业2012年净利润为:315-75=240万元。

某企业2012年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。

6. 某企业2008年度会计核算的利润总额为500万元,有关成本费用项目如下:(1)收入中含国债利息收入为10万元

1、利息收入免缴所得税调减2、职工福利费扣除额为1000*14%=140,应调增150-140=10万元;工会经费1000*2%=20,应调增25-20=5万元;职工教育经费1000*2.5%=25,应调增30-25=5万元(可在以后年度结转)3、商业保险费全额调增30万元老派4、税收滞纳金及罚款调增10万元5、通过民政机关的捐赠为500*12%=60,应调增80-60=20万元。2009年应纳所得额=500-10+10+5+5+30+10+20=570万元,这是我个人计算的,不知道能不能帮得上你。

7. 某企业所得税率25%,该企业2009年度实现利润总额为1000万元,其中包括:企业债券利息收入10万元,国债利息

该企业本期应交所得税=(1000-20+45+60+15)*25%=275万元
 
希望能帮助到您!

某企业所得税率25%,该企业2009年度实现利润总额为1000万元,其中包括:企业债券利息收入10万元,国债利息

8. 某公司是小型微利企业,2014年收入500万元包含国债利息收入100万元,成本费用总额200万元其

会计利润:500-200=300万元,
计算应纳税所得额时:
国债利息免税,调减100万元,
公益性捐赠支出税前扣除限额为会计利润的12%,300X12%=36万元,调增50-36=14万元,
应纳税所得额:300-100+14=214万元,
超过小型微利企业的利润标准30万元了。
最新文章
热门文章
推荐阅读