1. 中级财务会计题
2. 中级财务会计题目求答案
7、某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用为15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益为30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为( )万元。
A.65 B.95 C.100 D.160
1000-800-15-20-35+30=160 D
8、甲公司为增值税一般纳税人,2013年12月31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2014年应计提的折旧为(
360*5/15=120
9、某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为( )万元。
A.10 B.11.7 C.12 D.14.04
12*1.17=14.04
10、某企业于2013年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2013年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。
A.147 B.150C.172.5D.175.5
150+25.5=175.5
11、某增值税一般纳税企业自建一幢仓库,购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为8.5万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为( )万元。
A.250 B.292.5 C.286 D.328.5
200+34+50+8.5+36=328.5
12、2013年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2011年8月应计入当期利润总额的研发支出为( )万元。
A.0 B.150 C.650 D.800
650
13、某企业于2013年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2013年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。
A.147 B.150C.172.5D.175.5
跟10题一样。
3. 会计中级试题求解
因为该债券2004年12月31日到期,该式分子按2年计算折现是折到2002年12月31日的现值,而题中是问2002年10月1日的价值,还需要将分子的价值再往前折3个月,年市场利率为12%,所以折现时是(1+12%)的四分之一次方(3月是一年的四分之一),所以开四次方.
4. 求 中级财务会计 考试试题
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题干中的括号内。
1、我国已形成了一个比较完整的财务会计规范体系,它是( )
A、以会计法为核心、以企业会计准则和企业会计制度为基本内容的
B、以企业会计准则和企业会计制度为核心、以会计法为基本内容的
C、以企业会计准则为核心、以会计法和企业会计制度为基本内容的
D、以企业会计制度为核心、以企业会计准则和会计法为基本内容的
2、企业所使用的会计处理程序和方法,前后各期应当一致不得随意变更的原则是( )
A、相关性原则
B、可比性原则
C、客观性原则
D、一贯性原则
3、企业在进行现金清查时,发现现金长款,在未经批准之前,应借记“现金”科目,贷记( )
A、“待处理财产损溢”科目
B、“其他业务收入”科目
C、“营业外收入”科目
D、“其他应付款”科目
4、在采用备抵法核算坏帐下,企业发生坏帐时,应借记( )科目。
A、应收帐款
B、管理费用
C、银行存款
D、坏帐准备
5、在物价上涨时,下列计价方法可使所得税费用最小化的方法是( )
A、先进先出法
B、后进先出法
C、个别计价法
D、移动加权平均法
6、采用直线法摊销长期债券投资溢价时,各期的溢价摊销额是( )
A、逐期增加
B、逐期减少
C、保持不变
D、不能确定
7、若固定资产购建过程发生中断,但此中断是为使购建的固定资产达到可使用状态所必须的程序,则中断期间发生的借款费用应计入( )
A、当期损益
B、固定资产购建成本
C、生产成本
D、递延资产
8、转让无形资产的使用权时,结转的成本为( )。
A、购入成本
B、摊余价值
C、履行其转让合同所支付的费用
D、合同规定的转让价格
9、某一般纳税企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元,代收代缴的农业特产税1000元,则“应交税金一应交增值税(进项税额)”科目应借记( )。
A、0元
B、3000元
C、3100元
D、5100元
10、预收帐款不多的企业,可以不设置“预收帐款”科目,而直接将预收的货
款记入( )
A、“应收帐款”科目的借方
B、“应收帐款”科目的贷方
C、“应付帐款”科目的借方
D、“应付帐款”科目的贷方
11、企业折价发行债券筹资时,其每期应负担的实际利息为( )。
A、债券面值×票面利率
B、债券帐面价值×票面利率
C、债券票面利息与折价摊销额之差
D、债券票面利息与折价摊销额之和
12、企业采用补偿贸易方式从国外引进需安装的设备,企业以人民币支付进口关税、国内运杂费时,应记入( )科目。
A、长期应付款
B、其他业务支出
C、管理费用
D、在建工程
13、下列事项中,会引起所有者权益的总额发生变动的是( )。
A、用盈余公积弥补亏损
B、用盈余公积转增资本
C、资产评估减值
D、用公益金购买职工住宅
14、某公司收到M公司投资转入设备一台,原价50万元,已提折旧15万元,评估确认原价45万元,评估确认净值43万元,则其应作的会计分录是( )。
A、借:固定资产 45万元 B、借:固定资产 43万元
贷:实收资本 45万元 贷:实收资本 43万元
C、借:固定资产 50万元 D、借:固定资产 45万元
贷:实收资本 45万元 贷:实收资本 43万元
累计折旧 5万元 累计折旧 2万元
15、下列各项中,不属于企业收入的是( )
A、转让无形资产价款收入
B、出租固定资产租金收入
C、出售固定资产价款收入
D、利息收入
16、在委托代销销售方式下,委托方应在( )确认收入的实现。
A、代销产品发出时
B、代销产品售出时
C、收到代销清单时
D、收到代销产品的货款时
5. 中级会计题目,求解答
回复:
1.20日,开出转账支票支付购入甲材料的货款2000元(已达)
2,21日,收到销货款5000元,存入银行(已达)
3,25日,开出转账支票购买甲材料的货款500元(已达)
4.27日,开出转账支票购买办公用品1200元. (未达)
5.28日,收到销货款6800元,存入银行(未达)
6.29日,开出转 账支票预付下半年报刊费600元. (未达)
7.30日,银行存款日记账余额为30636元.
云星公司开户银行转来的对账单所列2007年6月20日至月末的经济业务如下:
1.20日,代收外地企业汇来的货款2800元. (未达)
2.22日,收到公司开出的转账支票,金额为2000元. (已达)
3.23日,收到销货款5000元. (已达)
4.25日,银行为企业代付水电费540元,(未达)
5.28日,收到公司开出的转账支票,金额为500(已达)
6.30日,结算银行存款利息282元 . (未达)
7.30日,银行对账单余额为28178元.
银行存款余额调节表 单位:元
项 目 金 额 项 目 金 额
企业银行存款日记账余额 30 636 银行对账单余额 28178
加:银行已收、企业未收款 3082 加:企业已收、银行未收款 6800
1.20日,代收外地企业汇来的货款 2800 1. 28日,收到销货款 6800
2.30日,结算银行存款利息 282 减:企业已付、银行未付款 1800
减:银行已付、企业未付款 540 1.27日,开出转账支票购买办公用品 1200
1.25日,银行为企业代付水电费 540 2.29日,开出转 账支票预付下半年报刊费 600
调节后的存款余额 33178 调节后的存款余额 33178
希望能帮助到你:)
如果仍有疑问请追问,如果已经帮助到你,麻烦你设置为采纳答案。谢谢:)
6. 中级财务会计题
1.应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整=600-10+5-(6.2-4.5)+2=595.3万元
应交所得税=595.3×25%=148.825万元
国债利息收入属于免税收入,行政罚款不允许税前扣除,两项属于永久性差异
交易性金融资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=6.2-4.5=1.7万元
产品售后服务的预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=2万元
递延所得税资产=1.7×25%=0.425万元
递延所得税负债=2×25%=0.5万元
递延所得税费用=0.5-0.425=0.075万元
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=148.825+0.075=148.9万元
2.
借:所得税费用—当期所得税费用 148.825万元
所得税费用—递延所得税费用 0.075万元
递延所得税资产 0.425万元
贷:应交税费—应交所得税 148.825万元
递延所得税负债 0.5万元
7. 求中级财务会计试题答案
题已经过时了,要是用新准则做的话,应该把年份改一下,要是为了考试的话,就得用新准则做了。你补充说明一下,到底想用新准则还是旧准则,我尽快给你答案。
那题中的年都要改成20X1等年了
1、甲公司:
借:应付账款
140
贷:主营业务收入
110
应交税费-应交增值税-销项税 18.7
营业外收入
11.3
借:主营业务成本
88
贷:库存商品
88
乙公司:
借:库存商品
110
应交税费-应交增值税-进项税 18.7
营业外支出
10.3
坏账准备
1
贷:应收账款
140
2、有新准则还是有些问题,新准则中债券溢折价的摊销基本都应采用实际利率法,我先按题的要求按直线法做了,有问题再找我
(1)半年的应付债券利息:100*10%/2=5
分摊的债券溢价:(106-100)/3/2=1
实际的利息费用:5-1=4
(2)借:在建工程
4
应付债券-溢价摊销 1
贷:应付利息
5
(3)借:财务费用
4
应付债券-溢价摊销 1
贷:应付利息
5
支付利息:(题中没有让写,但应当有)
借:应付利息
10
贷:银行存款
10
(4)应当是支付本息的分录吧
借:应付债券-本金
100
应付利息
10
贷:银行存款
110
(如果只编偿还利息的分录:
借:应付利息
10
贷:银行存款
10)
8. 中级财务会计练习题
1.
借:材料采购-A材料 57000
应缴税费-应交增值税(进项税额)9690
贷:银行存款 66690
2.
借:材料采购 76000
应缴税费-应交增值税(进项税)12920
贷:应付票据 88920
借:原材料-B材料 80000
贷:材料采购-B材料 80000
借:材料采购 4000
贷:材料成本差异 4000
3.
借:原材料-A材料 20000
贷:材料采购-A材料 20000
4.
借:原材料--B 200000
应缴税费-应交增值税(进项税) 33150
贷:实收资本-乙企业 228150
材料成本差异 5000
5.
借:生产成本 410000
制造费用 8000
贷:原材料-A材料 128000
原材料-B材料 290000
6.
借:管理费用 800
贷:原材料-A材料 800
7.
差异率=(2840-4000-5000)/(3000*40+1400*100+800*100+500*40)=-6160/56000=-1.1%分配差异:
生产车间=410000*-1.1%=-4510元
制造费用=8000*-1.1%=-88元
管理部门=800*-1.1%=-8.80元
借:材料成本差异 4606.80
贷:生产成本 4510
制造费用 88
管理费用 8.80
另外,在会计实务中,特别是电算账处理时,本分录一般为:
借:生产成本 -4510
制造费用 -88
管理费用 -8.80
贷:材料成本差异 -4606.80
该企业2011年12月月末库存材料的账面净额:
=(3000+500-3000-200-20)*40+(1400+800+2000-2900)*100+(2840-4000-5000+4606.80)=139646.80元,
应补提存货跌价准备=139646.80-80000-30000=29646.80元。
借:资产减值损失-原材料 29646.80
贷:存活I跌价准备-原材料 29646.80