1. 2007年5月,甲公司以480万元购入乙公司60万股作为交易性金融资产,另支付手续费10
30.
(1)2007年5月购入时:
借:交易性金融资产—成本 4,800,000 (公允价值)每股价=480万/60万股=8元每股
投资收益 100,000 (发生的交易费用)
贷:银行存款 4,900,000
(2)2007年6月30日(资产负债表日)每股市价为7.5元,公允价值下降=60万股*(7.5-8)=300,000
借:公允价值变动损益 300,000
贷:交易性金融资产—公允价值变动 300,000
注:(升贷损,降借损)若公允价值上升,则:
借:交易性金融资产—公允价值变动
贷:公允价值变动损益
(3)2007年8月10日,乙公司宣告,分派现金股利=60万股*每股0.2元=120,000
借:应收股利 120,000=被投资单位宣告发放的现金股利×投资持股比例
注:若是债券时则,应收利息
贷:投资收益 120,000
(4)8月20日,甲公司收到分派的现金股利(实际收到时)
借:银行存款 120,000
贷:应收股利 120,000
(5)12月31日(资产负债表日),期末每股市价为8.5元,公允价值上升=(8.5-7.5)*60万
借:交易性金融资产—公允价值变动 600,000
贷:公允价值变动损益 600,000
(6)2008年1月3日以515万元出售该交易性金融资产
(合并格式分录)
借:银行存款 5,150,000
公允价值变动损益 300,000
贷:交易性金融资产——成本 4,800,000
——公允价值变动 300,000
投资收益 350,000
注:
公允价值变动损益(T字帐)
——————————————
2007年6月30日:借方300,000
2007年12月31日:贷方 600,000
——————————————
期末:贷方300,000(调整)
上面的分录也可以分开写:
借:银行存款 5,150,000
贷:交易性金融资产——成本 4,800,000
——公允价值变动 300,000
投资收益 50,000
借:公允价值变动损益 300,000
贷:投资收益 300,000
32题翻开书自己做,关键是把思路理清,做多了金融支出和长期股权投资的题目手到擒来。
PS:PC上做题目真费力气。。。。
2. 关于交易性金融资产的初级会计题目
甲公司"处理"该项交易性金融资产实现的投资收益为(115)万元。应该选B
160-40-5=115
出售交易性金融资产时的分录如下:
借:银行存款920
交易性金融资产-公允价值变动40
贷:交易性金融资产-成本800
投资收益160
借:投资收益40
贷:公允价值变动损益40
借:投资收益5
贷:银行存款5
或者这么算也行:甲公司处置该项交易性金融资产实现的投资收益=处置取得价款(920-5)-初始取得成本(830-30=915-800=115万元。)购入时另外支付的手续费应计入当期损益,不作为成本。
3. 会计题,求解答
1购入:
借:交易性金融资产2704
投资收益 4
贷:银行存款 2708
2购入:
借:交易性金融资产700
投资收益 3
贷:银行存款 703
交易费用不计入档期损益,记入投资收益。
4. 几道中级财务题。求解。
楼主早上好!学派檀檀很高兴能在百度知道上为楼主解答疑惑。檀檀先来做楼主的第一大题和第二答题吧,楼主来和檀檀活动脑袋吧。
第1大题:
(1)1月10日
借:交易性金融资产—成本 65000
投资收益 500
贷:银行存款 65500
(2)4月5日
借:应收股利 1000
贷:投资收益 1000
(3)5月4日
借:银行存款 1000
贷:应收股利 1000
(4)6月30日
借:交易性金融资产—公允价值变动 10000
贷:公允价值变动损益 10000
(5)9月25日
借:银行存款 86000
贷:交易性金融资产—成本 65000
—公允价值变动 10000
投资收益 11000
借:公允价值变动损益 10000
贷:投资收益 10000
第2大题:
(1)
借:原材料 10000
应交税费--应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 11700
(2)
A 借:在途物资 10000
应交税费--应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 11700
B 借:原材料 10000
贷:在途物资 10000
(3)
A 不作处理
B 借:原材料 10000
贷:应付帐款----暂估入库 10000
C 借:原材料 -10000
贷:应付帐款----暂估入库 -10000
D:借:原材料 10000
应交税费--应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 11700
第3大题先留给楼主好好想想,檀檀期待楼主能突破自己,明天檀檀再来和楼主核对咱们的第2个大问题。和楼主分享下檀檀的学习经验,檀檀在大学学习会计的时候除了看会计书本、每天做题之外还会经常去大家论坛下载一些非常不错的会计学习资料,空闲时拿来学学,这些让我收获颇丰,楼主也可以去大家论坛逛逛,明天,我们不见不散,檀檀热切盼望看到楼主做的题和楼主付出的努力。
5. 中级财务会计的一道题目
(1)3月10日
借:交易性金融资产——A股票——成本 120
贷:银行存款 120
4月20日
借:应收利息 8
贷:投资收益 8
借:银行存款 8
贷:应收利息 8
年末
借:交易性金融资产——A股票——公允价值变动 30
贷:公允价值变动损益——A股票 30
(2)4月28日
借:可供出售金融资产——B股票——成本 800
贷 :银行存款 800
年末 借:可供出售金融资产——B股票——公允价值变动 160
贷:资本公积——其他资本公积——公允价值变动——B股票 160
(3)甲产品的可变现净值=782-5=777
可变现净值777大于成本600,故其应按账面价值600列示在资产负债表中。
6. 2007.5,A公司以960万元购入B公司股票120万股作为交易性金融资产,另支付手续费20万元。2007.8.10
交易性金融资产相关交易费计入投资收益 每股单价960/120=8
07.5 借:交易性金融资产-成本 960
投资收益 20
贷:银行存款 980
分派股利 借:应收股利 12
贷:投资收益 12
收到股利 借:银行存款 12
贷:应收股利 12
12.31 借:交易性金融资产-公允价值变动 60
贷:公允价值变动损益 60
08.1.3出售时 借:银行存款 1030
公允价值变动损益60
贷:交易性金融资产-成本 960
-公允价值变动60
投资收益 70
7. 交易性金融资产的题目。
(1)编制上述经济业务的会计分录。
①2007年5月购入时
借:可供出售金融资产—成本 490
贷:银行存款 490
②2007年6月30日
借:资本公积—其他资本公积 40(490-60×7.5)
贷:可供出售金融资产—公允价值变动 40
③2007年8月10日宣告分派时
借:应收股利 12(0.20×60)
贷:投资收益 12
④2007年8月20日收到股利时
借:银行存款 12
贷:应收股利 12
⑤2007年12月31日
借:可供出售金融资产—公允价值变动 60(60×8.5-450)
贷:资本公积—其他资本公积 60
⑥2008年1月3日处置
借:银行存款 515
资本公积—其他资本公积 20
贷:可供出售金融资产—成本 490
可供出售金融资产—公允价值变动 20
投资收益 25
8. 财务会计习题 急 帮帮忙谢谢啦
(一)1、12月5日:借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应缴增值税(销项税额)17000
2、12月6日:借:坏账准备 20000
贷:应收账款 20000
3、12月15日:借:应收票据 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费——应缴增值税(销项税额)85000
4、12月28日:借:银行存款 10000
贷:坏账准备 10000
5、12月31日:应计提的坏账准备=(100+11.7-2)*5%-(5-2+1)=5.485-4=1.485万元
借:资产减值损失 14850
贷:坏账准备 14850
(二)1、5月:借:交易性金融资产——成本 4800000
投资收益 100000
贷:银行存款 4900000
2、6月30日:交易性金融资产的公允价值=60*7.5=450万元
公允价值变动损失=480-450=30万元
借:公允价值变动损益 300000
贷:交易性金融资产——公允价值变动损益 300000
3、8月10日:应收股利=60*0.2=12万元
借:应收股利 120000
贷:投资收益 120000
4、8月20日:借:银行存款 120000
贷:应收股利 120000
5、12月31日:交易性金融资产的公允价值=60*8.5=510万元
公允价值变动收益 =510-450=60万元
借:交易性金融资产——公允价值变动 600000
公允价值变动损益 600000
6、2008、1、3:1)、借:银行存款 5150000
贷:交易性金融资产——成本 4800000
公允价值变动300000
投资收益 50000
2)、借:公允价值变动损益 300000
贷:投资收益 300000
(三)、1、借:在建工程 1200
贷:银行存款 1200
2、借:在建工程 120
贷:工程物资 100
应付职工薪酬 20
3、借:固定资产 1320
贷:在建工程 1320
4、1)计算折旧:第一年:13200000*(1-5%)*(5/15)=418
第二年:13200000*(1-5%)*(4/15)=334.4
第三年:13200000*(1-5%)*(3/15)=250.8
第四年:13200000*(1-5%)*(2/15)=167.2
第五年:13200000*(1-5%)*(1/15)=83.6
2)第一年折旧分录:借:制造费用 418
贷:累计折旧 418
(四)、1、借:无形资产——专利权 240000
贷:银行存款 240000
2、每月摊销金额=240000/(10*12)=2000元
借:管理费用 2000
贷:累计摊销 2000
3、无形资产累计摊销金额=(3*12+5)*2000=82000元
无形资产出售应交营业税=180000*5%=9000元
借:银行存款 180000
累计摊销 82000
贷:无形资产 240000
应交税费——应交营业税 9000
营业外收入 13000