张某购买李某的房屋,张某支付给李某50万元,该行为中应如何纳税?

2024-05-14

1. 张某购买李某的房屋,张某支付给李某50万元,该行为中应如何纳税?

首套房:90平以下,契税1%0平以上,契税1.5%
二套房:90平以下,契税1%0平以上,契税2%
三套房:不论面积大小,一律缴纳契税3%【摘要】
张某购买李某的房屋,张某支付给李某50万元,该行为中应如何纳税?【提问】
您好 平台合作律师 很高兴为您服务【回答】
首套房:90平以下,契税1%0平以上,契税1.5%
二套房:90平以下,契税1%0平以上,契税2%
三套房:不论面积大小,一律缴纳契税3%【回答】
契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
省、自治区、直辖市可以依照前款规定的程序对不同主体、不同地区、不同类型的住房的权属转移确定差别税率。【回答】

张某购买李某的房屋,张某支付给李某50万元,该行为中应如何纳税?

2. 张某购买李某的房屋,张某支付给李某50万元,该行为中应如何纳税?

亲亲您好很高兴为您解答:1、增值税不含税交易金额的5%2、契税(基准税率3% 优惠税率1.5% 和1% 买方缴纳) 征收方法:按照基准税率征收交易总额的3%,若买方是首次购买面积小于(含)90m²的普通住宅计税单价*总面积*1%,若买方首次购买面积超过90m²的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%;二套房购买面积小于(含)90m²的普通住宅计税单价*总面积*1%,若买方首次购买面积超过90m²的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%;三套及以上收取计税单价*总面积*3%。注:首次购买和普通住宅同时具备才可以享受优惠,契税的优惠是以个人计算的,只要是首次缴契税都可以享受优惠。若买方购买的房产是非普通住宅或者是非住宅则缴纳交易总额的3%。3、印花税(税率1‰买卖双方各半)不过从2009年至今暂免征收。3、城建税增值税的7%;4、教育费附加税;增值税的3%。5、地方教育费附加增值税的2%。6、水利基金(防洪护堤费)增值税的1%。7、个人所得税(税率交易总额1%或两次交易差的20% 卖方缴纳)征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。在这里有两个条件①家庭唯一住宅②购买时间超过5年。如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。注:如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的2%退还。注:地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。另注:如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于增值税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%【摘要】
张某购买李某的房屋,张某支付给李某50万元,该行为中应如何纳税?【提问】
亲亲您好很高兴为您解答:1、增值税不含税交易金额的5%2、契税(基准税率3% 优惠税率1.5% 和1% 买方缴纳) 征收方法:按照基准税率征收交易总额的3%,若买方是首次购买面积小于(含)90m²的普通住宅计税单价*总面积*1%,若买方首次购买面积超过90m²的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%;二套房购买面积小于(含)90m²的普通住宅计税单价*总面积*1%,若买方首次购买面积超过90m²的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%;三套及以上收取计税单价*总面积*3%。注:首次购买和普通住宅同时具备才可以享受优惠,契税的优惠是以个人计算的,只要是首次缴契税都可以享受优惠。若买方购买的房产是非普通住宅或者是非住宅则缴纳交易总额的3%。3、印花税(税率1‰买卖双方各半)不过从2009年至今暂免征收。3、城建税增值税的7%;4、教育费附加税;增值税的3%。5、地方教育费附加增值税的2%。6、水利基金(防洪护堤费)增值税的1%。7、个人所得税(税率交易总额1%或两次交易差的20% 卖方缴纳)征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。在这里有两个条件①家庭唯一住宅②购买时间超过5年。如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。注:如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的2%退还。注:地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。另注:如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于增值税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%【回答】
买房子需要缴纳一部分税费的,但是要看你是买新房还是买二手房,如果你是买新开发的楼盘,那么需要缴纳的税费就比二手房要少很多,一般情况下,新开发的楼盘只需要缴纳一个契税,还有一个印花税,别的还有房屋维修基金。如果你买的是二手房,那么需要缴纳的税费就比较多了,应该缴纳的税费有契税,印花税,个人所得税,增值税,如果你买的房子是50万,应该缴纳的税费大概是在4000元左右。【回答】

3. 张某购买李某的房屋张某支付给李某50万该行为中应如何纳税当地规定的契税使用

亲亲您好很高兴为您解答:1、增值税不含税交易金额的5%2、契税(基准税率3% 优惠税率 和1% 买方缴纳) 征收方法:按照基准税率征收交易总额的3%,若买方是首次购买面积小于(含)90m2的普通住宅计税单价*总面积*1%,若买方首次购买面积超过90m2的普通住宅则缴纳交易总额的二套房购买面积小于(含)90m2的普通住宅计税单价*总面积*1%,若买方首次购买面积超过90m2的普通住宅则缴纳交易总额的三套及以上收取计税单价*总面积*3%。注:首次购买和普通住宅同时具备才可以享受优惠,契税的优惠是以个人计算的,只要是首次缴契税都可以享受优惠。若买方购买的房产是非普通住宅或者是非住宅则缴纳交易总额的3%。3、印花税(税率1‰买卖双方各半)不过从2009年至今暂免征收。3、城建税增值税的7%;4、教育费附加税;增值税的3%。5、地方教育费附加增值税的2%。6、水利基金(防洪护堤费)增值税的1%。7、个人所得税(税率交易总额1%或两次交易差的20% 卖方缴纳)征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。在这里有两个条件1家庭唯一住宅2购买时间超过5年。如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。注:如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的2%退还。注:地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。另注:如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于增值税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%

张某购买李某的房屋张某支付给李某50万该行为中应如何纳税当地规定的契税使用

4. 张某购买李某的房屋张某支付给李某50万元该行为中应如何纳税当地规定的契税适

亲亲您好很高兴为您解答:1、增值税不含税交易金额的5%2、契税(基准税率3% 优惠税率 和1% 买方缴纳) 征收方法:按照基准税率征收交易总额的3%,若买方是首次购买面积小于(含)90m2的普通住宅计税单价*总面积*1%,若买方首次购买面积超过90m2的普通住宅则缴纳交易总额的二套房购买面积小于(含)90m2的普通住宅计税单价*总面积*1%,若买方首次购买面积超过90m2的普通住宅则缴纳交易总额的三套及以上收取计税单价*总面积*3%。注:首次购买和普通住宅同时具备才可以享受优惠,契税的优惠是以个人计算的,只要是首次缴契税都可以享受优惠。若买方购买的房产是非普通住宅或者是非住宅则缴纳交易总额的3%。3、印花税(税率1‰买卖双方各半)不过从2009年至今暂免征收。3、城建税增值税的7%;4、教育费附加税;增值税的3%。5、地方教育费附加增值税的2%。6、水利基金(防洪护堤费)增值税的1%。7、个人所得税(税率交易总额1%或两次交易差的20% 卖方缴纳)征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。在这里有两个条件1家庭唯一住宅2购买时间超过5年。如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。注:如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的2%退还。注:地税局会审核卖方夫妻双方名下是否有其他房产作为家庭唯一住宅的依据,其中包括虽然产权证没有下放但是房管部门已经备案登记的住房(不包含非住宅类房产)。另注:如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于增值税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%

5. 李某系某市居民,于2010年2月以50万元购得一临时商铺,同时支付相关税费1万元

3.所得额=(80收入-50成本-1购买税费-1.65营城教-0.04印花-6.69土增)=20.62(万元)
转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)
1.营业税=(80-50)×5%=1.5(万元)

李某系某市居民,于2010年2月以50万元购得一临时商铺,同时支付相关税费1万元

6. 杨某2014年5月将一套居住了2年的普通住房出售,原值150万元,售价300万元,支付其他费用20万元

第一,因为是2014年5月份出售住房,按照《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税﹝2011﹞12号)执行:个人将购买不足5年的住房对外销售,不再区分普通住宅和非普通住宅,均要全额征收营业税。(从2015年3月31日起执行财税〔2015〕39号: 个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。)所以,2014年5月出售住房,全额交纳营业税:
300万元×5%=15万元
同时交纳城市维护建设税:15万元×7%=1.05万元
教育费附加:15×3%=0.45万元
地方教育费附加:15×2%=0.30万元
契税:(300-150)×4%=6万元
以上合计:22.80万元
 
第二,个人所得税:
[出售价格-购买价格-购买时交纳的相关税费-出售时交纳的相关税费-房屋装修费用]×20%
 
第三,购买时交纳的相关税费:契税:150×4%=6万元
 
第四,出售房屋装修费用,必须有正规发  票(这里按支付其他费用20万元计算)
 
杨某出售房屋应缴纳个人所得税:
[300-150-22.8-6-20]×20%=20.24万元

7. 张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人( )

正确答案:
A:对
答案解析:
本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。

张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人( )

8. 张某将自有房屋市值50万,以30万低价出售给孙某,目的是为规避过户税费,该合同

该合同因恶意串通,损害国家利益而无效。
我国《合同法》第52条规定:“有下列情形之一的,合同无效:(1)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(2)恶意串通、损害国家、集体或者第三人利益;(3)以合法形式掩盖非法目的;(4)损害社会公共利益;(5)违反法律、行政法规的强制性规定。”